Простые случаи сложения векторов

Добавлено 10 августа 2020 в 06:35

Помните, что векторы – это математические объекты, подобные числам на числовой прямой: их можно складывать, вычитать, умножать и делить. Сложение – это, пожалуй, самая простая для визуализации операция с векторами, поэтому мы начнем с нее. Если складываются векторы с одинаковыми углами, их величины (длины) складываются как обычные скалярные величины:

Рисунок 1 При одинаковых углах длины векторов складываются как скалярные величины
Рисунок 1 – При одинаковых углах длины векторов складываются как скалярные величины

Точно так же, если источники переменного напряжения с одинаковым углом сдвига фаз соединены последовательно, их напряжения складываются, как если бы это были напряжения батарей:

Рисунок 2 Синфазные переменные напряжения  складываются так же, как и постоянные напряжения аккумуляторных батарей
Рисунок 2 – «Синфазные» переменные напряжения складываются так же, как и постоянные напряжения аккумуляторных батарей

Обратите внимание на обозначения полярности (+) и (-) рядом с выводами двух источников переменного напряжения. Несмотря на то, что мы знаем, что переменный ток не имеет «полярности» в том же смысле, что и постоянный ток, эти обозначения важны, чтобы знать, как ссылаться на заданные фазовые углы напряжений. Это станет более очевидным в следующем примере.

Если складываются векторы, прямо противоположные друг другу (сдвинуты по фазе на 180°), их величины (длины) вычитаются так же, как при сложении вычитаются положительные и отрицательные скалярные величины:

Рисунок 3 Вычитание величин прямо противоположных векторов
Рисунок 3 – Вычитание величин прямо противоположных векторов

Точно так же, если противоположные источники переменного напряжения включены последовательно, их напряжения вычитаются, как если бы это были напряжения батарей, включенных в противоположных направлениях:

Рисунок 4 Противоположные переменные напряжения вычитаются так же, как и противоположные напряжения батарей
Рисунок 4 – Противоположные переменные напряжения вычитаются так же, как и противоположные напряжения батарей

Чтобы определить, противоположны ли эти источники напряжения друг другу, необходимо проверить обозначение их полярности и их фазовые углы. Обратите внимание на то, как маркировка полярности на приведенной выше схеме, похоже, указывает на складывающиеся напряжения (слева направо мы видим - и + на источнике 6 В, - и + на источнике 8 В).

Несмотря на то, что эти обозначения полярности обычно указывают на аддитивный эффект в цепи постоянного тока (два напряжения работают вместе, чтобы создать большее общее напряжение), в этой схеме переменного тока они фактически работают в противоположных направлениях, потому что одно из этих напряжений имеет фазовый угол 0°, а другое – фазовый угол 180°.

В результате, естественно, получается полное напряжение 2 вольта.

С таким же успехом мы могли бы показать вычитание противоположных последовательных напряжений следующим образом:

Рисунок 5 Противоположные напряжения, несмотря на одинаковые фазовые углы
Рисунок 5 – Противоположные напряжения, несмотря на одинаковые фазовые углы

Обратите внимание на то, как полярности теперь кажутся противоположными друг другу из-за перестановки проводов на источнике 8 вольт.

Поскольку оба источника описываются как имеющие одинаковые фазовые углы (0°), они действительно противоположны друг другу, и общий эффект такой же, как и в предыдущем сценарии с «аддитивными» полярностями и разными фазовыми углами: общее напряжение всего 2 вольта.

Рисунок 6 Точно так же, как есть два способа выразить фазу источников, есть два способа выразить результирующую сумму их напряжений
Рисунок 6 – Точно так же, как есть два способа выразить фазу источников, есть два способа выразить результирующую сумму их напряжений

Результирующее напряжение может быть выражено двумя способами: 2 вольта при 180° со знаком (-) слева и знаком (+) справа, или 2 вольта при 0° со знаком (+) слева и знаком (-) справа. Переворачивание проводов на источнике переменного напряжения аналогично сдвигу фазы этого источника на 180°.

Рисунок 7 Пример эквивалентных источников напряжения
Рисунок 7 – Пример эквивалентных источников напряжения

Теги

ВекторОбучениеФаза

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.