Введение в операционные усилители

Добавлено 11 ноября 2018 в 21:17

Что такое операционный усилитель?

Операционный усилитель, ОУ, или в англоязычной литературе op-amp (Operational Amplifier), представляет собой в основном устройство усиления напряжения, предназначенное для использования с такими компонентами, как конденсаторы и резисторы, между его входными/выходными выводами. Он, по сути, является основной частью аналоговых устройств. Компоненты обратной связи, подобные перечисленным, используются для установки режима работы усилителя. Усилитель может выполнять множество различных операций (резистивных, емкостных или обеих), что дает ему название «операционный усилитель».

Пример условного обозначения операционного усилителя на схеме
Пример условного обозначения операционного усилителя на схеме
Еще один вариант условного обозначения операционного усилителя на схеме
Еще один вариант условного обозначения операционного усилителя на схеме

Операционные усилители – это линейные устройства, которые идеально подходят для усиления по постоянному току и часто используются при формировании сигналов, фильтрации и других математических операциях (сложение, вычитание, интегрирование и дифференцирование).

Операционный усилитель является, пожалуй, самым полезным одиночным устройством в аналоговой электронной схемотехнике. Имея только несколько внешних компонентов, он может быть использован для широкого спектра задач аналоговой обработки сигналов. Он также довольно доступен, большинство универсальных усилителей продаются по цене до доллара за штуку. Современные проекты разработаны с учетом долговечности: изготовлено несколько «операционных усилителей», которые способны выдерживать короткие замыкания на их выходах без повреждений.

Одним из ключевых достоинств этих небольших схем является технический принцип обратной связи, особенно отрицательной обратной связи, которая составляет основу почти всех процессов автоматического управления. Принципы, представленные в данной главе, значительно выходят за рамки непосредственно электроники.

Дополнительная информация

Практическое введение в операционные усилители

Теги

ОбучениеОУ (операционный усилитель)Электроника

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.