Источники данных о воздействии электрического тока на организм человека

Добавлено 13 декабря 2020 в 23:09

Таблица величин электрических токов и их воздействий на организм человека была взята из источников в Интернете: на странице об электробезопасности Массачусетского технологического института и в руководстве по безопасности, опубликованном Cooper Bussmann, Inc.

В справочнике Bussmann таблица соответственно озаглавлена «Deleterious Effects of Electric Shock» и приписана Чарльзу Ф. Далзиелу. Дальнейшие исследования показали, что Далзиел был пионером науки и авторитетом в области воздействия электричества на человеческое тело.

Таблица в справочнике Bussmann немного отличается от таблицы MIT. Для порога восприятия постоянного тока (мужчины) таблица MIT дает 5,2 мА, а таблица Bussmann дает немного большее значение – 6,2 мА.

Кроме того, для порогового значения переменного тока 60 Гц (мужчины) «невозможно отпустить» в таблице MIT указано значение 20 мА, в то время как в таблице Bussmann указано меньшее значение – 16 мА. Поскольку мне еще предстоит найти оригинал исследования Далзиеля, приведенные в данной книге цифры консервативны: если значения во всех источниках разные, в своей таблице я указываю самые низкие значения.

Эти различия, конечно, носят академический характер. Дело в том, что относительно небольшие величины электрического тока, протекающего через тело, могут быть вредными, если не смертельными.

Данные об электрическом сопротивлении тела человека в точках соприкосновения были взяты со страницы электробезопасности (документ 16.1) Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, где в качестве источника данных указан Ральф Х. Ли.

Работа Ли была указана здесь в документе под названием «Human Electrical Sheet», составленном в то время, когда он был научным сотрудником IEEE в E.I. duPont de Nemours & Co., а также в статье «Electrical Safety in Industrial Plants», опубликованной в июньском выпуске журнала IEEE Spectrum за 1971 год.

Для особенно любопытных: эксперименты Чарльза Далзиеля, проведенные в Калифорнийском университете (Беркли), начались с государственного гранта на исследование влияния сублетальной величины электрического тока на организм человека. Его метод тестирования был следующим: здоровых добровольцев мужского и женского пола просили держать в одной руке медную проволоку, а другую руку класть на латунную пластину. Затем между проводом и пластиной прикладывалось напряжение, в результате чего через руки и грудь испытуемого протекал ток.

Ток останавливался, а затем возобновлялся на более высоком уровне. Цель состояла в том, чтобы увидеть, какой ток может выдержать субъект и при этом держать руку прижатой к латунной пластине. Когда этот порог был достигнут, лаборанты с силой удерживали руку испытуемого в контакте с пластиной, и снова увеличивали ток.

Испытуемого просили отпустить провод, который он держал, чтобы увидеть, на каком уровне тока непроизвольное сокращение мышц (оцепенение) помешает ему это сделать. Для каждого испытуемого эксперимент проводился с использованием постоянного и переменного тока на различных частотах. Было протестировано более двух десятков человек-добровольцев, а более поздние исследования фибрилляции сердца были проведены на животных.

Теги

Воздействие электрического тока на организм человекаОбучениеЭлектробезопасность

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.