Первая помощь при поражении электрическим током

Добавлено 1 декабря 2020 в 17:29

Несмотря на все процедуры блокировки/маркировки и многократное повторение правил электробезопасности, несчастные случаи всё же происходят. В подавляющем большинстве случаев эти несчастные случаи являются результатом несоблюдения надлежащих мер безопасности. Но по какой бы причине они ни происходили, они всё равно случаются, и любой, кто работает с электрическими системами, должен знать, что нужно сделать для оказания первой помощи пострадавшему от поражения электрическим током.

Первая помощью пострадавшему от удара электрическим током

Если вы видите, что кто-то лежит без сознания или «оцепенел в цепи», первое, что нужно сделать, – это отключить питание, разомкнув соответствующий разъединитель или автоматический выключатель. Если кто-то прикоснется к другому человеку, подвергающемуся электрическому удару, на теле пострадавшего может быть достаточное напряжение, чтобы ударить потенциального спасателя, тем самым введя в «оцепенение» двух человек вместо одного.

Не будьте героем. Электроны не уважают героизм. Убедитесь, что ситуация безопасна для вас, иначе вы станете следующей жертвой, и ваши усилия никому не принесут пользы.

Одна из проблем с этим правилом состоит в том, что источник электроэнергии может быть неизвестен или не может быть легко найден вовремя, чтобы спасти пострадавшего от удара. Если дыхание и сердцебиение пострадавшего от электрического удара парализованы электрическим током, время для его выживания очень ограничено.

Если ток удара будет достаточной силы, плоть и внутренние органы пострадавшего могут быстро поджариться от энергии, рассеиваемой током, проходящим через его тело.

Если выключатель питания не может быть найден достаточно быстро, можно вывести пострадавшего из цепи, в которой он оцепенел, поддев его или ударив сухой деревянной доской или куском неметаллического кабелепровода.

Еще один предмет, который можно использовать для безопасного перетаскивания пострадавшего, «оцепеневшего» от контакта с электричеством, – это удлинитель. Если обернуть шнур вокруг туловища пострадавшего и использовать его в качестве веревки, чтобы вытащить пострадавшего из цепи, его хватка провода (проводов) может быть нарушена. Имейте в виду, что пострадавший будет держаться за проводник изо всех сил, поэтому оторвать его, вероятно, будет непросто!

После того, как пострадавший был безопасно отключен от источника электроэнергии, немедленными медицинскими вопросами для пострадавшего должны стать дыхание и кровообращение (дыхание и пульс).

Если спасатель обучен сердечно-легочной реанимации (СЛР), он должен выполнить соответствующие шаги по проверке дыхания и пульса, а затем, при необходимости, применить СЛР для предотвращения дезоксигенации тела пострадавшего. Основное правило сердечно-легочной реанимации – продолжать до тех пор, пока не поможет квалифицированный персонал.

Если пострадавший находится в сознании, лучше всего оставить его лежать неподвижно, пока на место происшествия не прибудет квалифицированный персонал скорой помощи. Существует вероятность того, что пострадавший впадет в состояние физиологического шока (состояние недостаточного кровообращения, отличное от электрического шока), поэтому его следует держать в максимально теплом и комфортном состоянии.

Электрический удар, недостаточный для немедленного прерывания сердцебиения, может быть достаточно сильным, чтобы вызвать нарушение работы сердца или сердечный приступ в течение нескольких часов после удара, поэтому пострадавший должен уделять пристальное внимание своему состоянию после инцидента, и в идеале находиться под наблюдением.

Резюме

  • Человек, подвергшийся электрическому удару, должен быть отключен от источника электроэнергии. Найдите размыкающий выключатель / прерыватель и выключите его. В качестве альтернативы, если отключающее устройство не может быть обнаружено, пострадавшего можно схватить и вытащить из цепи с помощью изолирующего предмета, такого как сухая деревянная доска, кусок неметаллического кабелепровода или электрический шнур с прочной изоляцией.
  • Пострадавшему требуется немедленная медицинская помощь: проверьте дыхание и пульс, затем примените сердечно-легочную реанимацию, если это необходимо для поддержания оксигенации.
  • Если пострадавший всё еще находится в сознании после удара, за ним необходимо внимательно наблюдать и заботиться до прибытия обученного персонала скорой помощи. Существует опасность физиологического шока, поэтому держите пострадавшего в тепле и комфорте.
  • Пострадавшие от электрического удара могут пострадать от сердечного приступа в течение нескольких часов после удара. Опасность поражения электрическим током не исчезает после оказания немедленной медицинской помощи.

Теги

ОбучениеПервая помощьЭлектрический ударЭлектробезопасность

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.