Распространенные источники опасности

Добавлено 9 декабря 2020 в 19:54

Конечно, существует опасность поражения электрическим током при непосредственном выполнении работ в электрической системе. Однако из-за широкого использования электроэнергии опасность поражения электрическим током существует и во многих других местах.

Как мы видели ранее, с относительной опасностью электрических цепей во многом связано сопротивление кожи и тела. Чем выше сопротивление тела, тем меньше вероятность возникновения опасного тока при любом заданном напряжении. И наоборот, чем ниже сопротивление тела, тем больше вероятность получения травмы при прикладывании напряжения.

Опасность воды

Самый простой способ снизить сопротивление кожи – намочить ее. Поэтому прикосновение к электрическим устройствам мокрыми руками, мокрыми ногами или особенно во вспотевшем состоянии (соленая вода является гораздо лучшим проводником электричества, чем пресная вода) опасно. В домашнем хозяйстве ванная комната является одним из наиболее вероятных мест, где мокрые люди могут соприкоснуться с электрическими приборами, поэтому опасность поражения электрическим током здесь представляет определенную угрозу.

При хорошем проектировании ванной розетки должны располагаться подальше от ванн, душевых и раковин, чтобы не допустить использования бытовой техники поблизости. Стационарные телефоны также являются источниками опасного напряжения (напряжение холостого хода составляет 48 В постоянного напряжения, а сигнал вызова – 150 В переменного напряжения; помните, что любое напряжение выше 30 считается потенциально опасным).

Ни в коем случае, сидя в ванне, нельзя пользоваться такими бытовыми приборами, как телефоны и радиоприемники. Следует избегать даже устройств с батарейным питанием. В некоторых устройствах с батарейным питанием используется цепь повышения напряжения, способная генерировать смертельный потенциал.

Бассейны – еще один источник неприятностей, так как люди часто включают поблизости радиоприемники и другие электрические приборы. National Electrical Code (стандарт США, аналог «Правил устройства электроустановок» в РФ) требует, чтобы для предотвращения поражения электрическим током во влажных и открытых зонах устанавливались специальные розетки с УЗО (устройством защитного отключения), размыкающим цепь при замыкании на землю, (розетки GFI или GFCI, подробнее об этих устройствах в последнем разделе данной главы).

Эти специальные устройства, несомненно, спасли множество жизней, но они не могут заменить здравый смысл и осторожность. Как и в случае с огнестрельным оружием, лучшая «безопасность» – это информированный и сознательный оператор.

Опасности, связанные с удлинителями

Удлинители, которые так часто используются дома и в промышленности, также являются источниками потенциальной опасности. Все кабели следует регулярно проверять на предмет истирания или растрескивания изоляции и немедленно ремонтировать.

Один из надежных способов вывести поврежденный удлинитель из эксплуатации – вынуть его из розетки, а затем отрезать вилку с помощью кусачек, чтобы никто не мог его использовать, пока он не будет отремонтирован. Это важно на рабочих площадках, где одно и то же оборудование использует множество людей, и не все люди могут знать об опасностях.

Опасности, связанные с электроинструментом

Любой электроинструмент, показывающий признаки электрических проблем, также следует немедленно ремонтировать. Я слышал несколько ужасных историй о людях, которые продолжали работать с ручным электроинструментом, который периодически их бил током. Помните, электричество может убить, а смерть, которую оно приносит, может быть ужасной.

Как и удлинители, неисправный электроинструмент можно вывести из эксплуатации, отключив его от сети и отрезав вилку на конце шнура.

Опасности при падении провода линии электропередачи

Поврежденные линии электропередач являются очевидным источником опасности поражения электрическим током, и их следует избегать любой ценой. Напряжения между линиями электропередач или между линией электропередачи и землей обычно очень высоки (2400 вольт – одно из самых низких напряжений, используемых в распределительных системах).

Если линия электропередачи нарушена и металлический провод упал на землю, немедленным результатом обычно будет огромное количество образовавшихся искр, которых часто бывает достаточно, чтобы сместить куски бетона или асфальта на поверхности дороги. Прямой контакт с упавшим проводом линии электропередачи почти наверняка приведет к смерти, но существуют и другие опасности, которые не столь очевидны.

Когда линия касается земли, ток проходит между этим упавшим проводником и ближайшей точкой заземления в системе, создавая таким образом цепь:

Рисунок 1 Путь протекания тока при падении провода линии электропередачи на землю
Рисунок 1 – Путь протекания тока при падении провода линии электропередачи на землю

Земля, будучи проводником (хотя и плохим), будет проводить ток между упавшей линией и ближайшей точкой заземления системы, которая будет своего рода проводником, закопанным в землю для хорошего контакта. Поскольку земля является гораздо более слабым проводником электричества, чем металлические кабели, натянутые на опорах линии электропередачи, между точкой контакта кабеля с землей и заземляющим проводником будет значительное падение напряжения, а также небольшое падение напряжения по всей длине линии электропередачи (следующие цифры очень приблизительны):

Рисунок 2 Распределение падений напряжения в цепи при падении провода на землю
Рисунок 2 – Распределение падений напряжения в цепи при падении провода на землю

Если расстояние между двумя точками контакта с землей (упавший кабель и заземление системы) небольшое, то между двумя точками земли на пути протекания тока будет падать значительное напряжение. Следовательно, человек, стоящий на земле между этими двумя точками, будет подвергаться опасности получить удар электрическим током из-за прикладывания напряжения между двумя ногами.

Рисунок 3 Смертельное напряжение, прикладываемое к телу через обе ноги
Рисунок 3 – Смертельное напряжение, прикладываемое к телу через обе ноги

Опять же, эти значения напряжений являются очень приблизительными, но они служат для иллюстрации потенциальной опасности; человек может стать жертвой поражения электрическим током от упавшей линии электропередачи, даже не соприкоснувшись с ней.

Одна из практических мер предосторожности, которую может предпринять человек, если он видит, что линия электропередачи упала на землю, – это касаться земли только в одной точке и отходить от места падения провода «гусиным шагом» (не отрывая ноги друг от друга и от земли).

Резюме

  • Влажность в условиях окружающей среды повышает риск поражения электрическим током из-за снижения сопротивления кожи.
  • Немедленно замените изношенные или поврежденные удлинители и электроинструменты. Вы можете предотвратить использование плохого шнура или инструмента «по незнанию», отрезав вилку от шнура питания (конечно, когда он отключен от розетки).
  • Линии электропередач очень опасны, и их следует избегать любой ценой. Если вы видите линию, которая вот-вот упадет на землю, встаньте, прижав ноги друг к другу, и перемещайтесь от места падения «гусиным шагом» (не отрывая ноги друг от друга и от земли).

Теги

ОбучениеТехника безопасностиЭлектробезопасность

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.