Важность электробезопасности

Добавлено 6 ноября 2020 в 01:10

С помощью данной главы я надеюсь избежать распространенной ошибки, которую можно обнаружить в учебниках по электронике: игнорирование или недостаточное освещение темы электробезопасности. Я предполагаю, что тот, кто читает эту книгу, хотя бы немного заинтересован в реальной работе с электричеством, и поэтому тема безопасности имеет первостепенное значение. Те авторы, редакторы и издатели, которым не удается включить эту тему во вводные тексты, лишают читателя жизненно важной информации.

Как преподаватель по промышленной электронике, я со своими учениками провожу целую неделю, обсуждая теоретические и практические аспекты безопасной работы. В тех же учебниках, в которых мне не хватало технической ясности, мне также не хватало освещения области электробезопасности. Отсюда и создание данной главы. Ее размещение после первых двух глав сделано намеренно: чтобы концепции электробезопасности имели наибольший смысл, необходимы некоторые фундаментальные знания об электричестве.

Еще одно преимущество включения подробного урока по электробезопасности – это практический контекст, который она устанавливает для основных понятий напряжения, силы тока, сопротивления и проектирования схем. Чем более актуальной может быть техническая тема, тем больше вероятность того, что студент обратит на нее внимание и поймет. А что может быть актуальнее вашей личной безопасности? Кроме того, поскольку электрическая энергия является повседневным явлением в современной жизни, почти каждый может ознакомиться с иллюстрациями, приведенными на таком уроке. Вы когда-нибудь задумывались, почему птиц не бьет током, когда они отдыхают на линиях электропередач? Читайте, и узнаете!

Теги

ОбучениеЭлектробезопасность

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.