Расчет мощности

Добавлено 4 января 2021 в 17:49

При расчете рассеиваемой мощности резистивных компонентов, чтобы получить ответ на основе значений напряжения, тока и/или сопротивления, относящихся к конкретному компоненту, можно воспользоваться любой из трех формул мощности:

\[P=IE \qquad P = \frac{E^2}{R} \qquad P = I^2R\]

Это легко сделать, добавив еще одну строку в знакомую нам таблицу напряжений, токов и сопротивлений:

Рисунок 1 Таблица сопротивлений, токов и напряжений
Рисунок 1 – Таблица сопротивлений, токов и напряжений

Мощность для любого конкретного столбца таблицы может быть найдена с помощью соответствующей формулы (использующей соответствующие значения, представленные для E, I и R в этом столбце).

Интересное правило для общей мощности по сравнению с отдельными мощностями состоит в том, что она является суммой отдельных мощностей для любой конфигурации цепи: последовательной, параллельной, последовательной/параллельной или любой другой. Мощность – это мера скорости работы, и поскольку рассеиваемая мощность должна равняться общей мощности, приложенной источником (источниками) (согласно закону сохранения энергии в физике), конфигурация схемы не влияет на вычисления.

Резюме

  • Мощности суммируются в любой конфигурации резистивной цепи: Pобщ = P1 + P2 + . . . + Pn

Теги

Для начинающихМощностьОбучениеСхемотехника

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.