Использование калькулятора

Добавлено 18 декабря 2020 в 05:02

Чтобы ввести числа в экспоненциальном представлении на калькуляторе, обычно есть кнопка с надписью EXP, используемая для ввода необходимой степени десяти. Например, чтобы ввести на калькуляторе массу протона в граммах (1,67 x 10-24 грамма), я бы нажал следующие клавиши:

[1] [.] [6] [7] [EXP] [2] [4] [+/-]
Рисунок 1 – Приложение «инженерного» калькулятора на Android
Рисунок 1 – Приложение «инженерного» калькулятора на Android

Нажатие клавиши +/- изменяет знак степени 24 на -24. Некоторые калькуляторы позволяют использовать для этого клавишу вычитания -, но я предпочитаю клавишу «изменить знак» +/-, потому что она более совместима с использованием в других контекстах.

Если бы я хотел ввести на калькуляторе отрицательное число в экспоненциальном представлении, мне пришлось бы быть осторожным при использовании клавиши +/-, чтобы изменить знак степени, а не знак мантиссы. Обратите внимание на следующий пример:

Вводимое число: -3,221 x 10-15:

[3] [.] [2] [2] [1] [+/-] [EXP] [1] [5] [+/-]

Первое нажатие клавиши +/- изменяет запись с 3,221 на -3,221; второе нажатие клавиши +/- изменяет степень с 15 на -15.

Метрические и научные режимы отображения на калькуляторе

Отображение метрических и экспоненциальных представлений на калькуляторе – это разные вещи. Это включает в себя изменение параметра отображения с обычного режима «фиксированной» десятичной запятой на «научный» или «инженерный» режим.

Эти режимы отображения сообщают калькулятору, как представлять на дисплее любое число. Фактическое значение числа никоим образом не зависит от выбора режима отображения – только то, как число отображается для пользователя калькулятора.

Точно так же при разных режимах отображения процедура ввода чисел на калькуляторе не меняется. Степени десяти обычно представлены парой цифр в верхнем правом углу дисплея и видны только в «научном» и «инженерном» режимах.

Научный и инженерный режимы отображения

Разница между «научным» и «инженерным» режимами отображения – это разница между экспоненциальным и метрическим представлением. В «научном» режиме отображение степени десяти устанавливается таким образом, что основным числом (мантиссой) на дисплее всегда является значение от 1 до 10 (или от -1 до -10 для отрицательных чисел).

В «инженерном» режиме степени десяти устанавливаются для отображения значений, кратных 3, чтобы представлять основные метрические префиксы. Всё, что нужно сделать пользователю, это запомнить несколько комбинаций префикс/степень, и его калькулятор будет «сообщать» ему приставку СИ, которую необходимо использовать!

Приставки СИ и степени десяти
Степень десятиМетрический префикс
12Тера (Т)
9Гига (Г)
6Мега (М)
3кило (к)
0без приставки
-3милли (м)
-6микро (мк)
-9нано (н)
-12пико (п)

Резюме

  • Чтобы ввести степень десяти на калькуляторе, используйте клавишу EXP.
  • Используйте режимы «научный» или «инженерный» для отображения степени десяти для экспоненциального или метрического представления числа.

Теги

КалькуляторОбучениеПриставка СИ / Метрический префиксЭкспоненциальная запись

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.