Метрические префиксы

Добавлено 17 декабря 2020 в 05:18

Метрическая система, помимо того, что представляет собой набор единиц измерения для всех видов физических величин, построена вокруг концепции экспоненциальной записи. Основное отличие состоит в том, что степени десяти представлены буквенными префиксами, а не буквально степенями десяти.

Некоторые из наиболее распространенных префиксов и соответствующие им степени десяти показаны на следующей числовой оси:

Рисунок 1 Шкала метрических префиксов
Рисунок 1 – Шкала метрических префиксов

Глядя на эту шкалу, мы видим, что 2,5 гигабайта будут означать 2,5 x 109 байтов или 2,5 миллиарда байтов. Точно так же 3,21 пикоампера будут означать 3,21 x 10-12 ампер или 3,21 одной триллионной доли ампера.

Существуют и другие метрические префиксы для обозначения степени десяти для чрезвычайно малых и чрезвычайно больших множителей. На конце шкалы с очень маленькими значениями будут фемто (ф) = 10-15, атто (а) = 10-18, зепто (з) = 10-21 и иокто (и) = 10-24. На конце шкалы с чрезвычайно большими значениями будут пета (П) = 1015, экса (Э) = 1018, зетта (З) = 1021 и иотта (И) = 1024.

Поскольку основные префиксы в метрической системе относятся к степени 10, которая кратна 3 (от «кило» вверх и до «милли» вниз), метрическая запись отличается от обычной экспоненциальной записи тем, что мантисса может быть где угодно между 1 и 999, в зависимости от того, какой выбран префикс.

Например, если лабораторный образец весит 0,000267 граммов, экспоненциальная запись и метрическая запись выражают это по-разному:

2,67 х 10-4 грамма (в экспоненциальном представлении)

267 микрограмм (в метрической системе)

То же значение может быть выражено как 0,267 миллиграмма (0,267 мг), хотя обычно значащие цифры представлены в виде числа больше 1.

В последние годы в англоязычной литературе появился новый стиль метрической записи электрических величин, который стремится избежать использования десятичной точки. Поскольку десятичные точки легко неправильно интерпретируются и/или «теряются» из-за низкого качества печати, такие величины, как 4,7k, могут быть ошибочно приняты за 47k.

В новом обозначении десятичная точка заменяется символом метрического префикса, поэтому «4,7k» печатается как «4k7». Последнее значение из предыдущего примера, «0,267m» в новых обозначениях будет выражено как «0m267».

Резюме

  • Метрическая система обозначений использует буквенные префиксы для обозначения определенных степеней десяти вместо более длинных экспоненциальных представлений.

Теги

ОбучениеПриставка СИ / Метрический префиксЭкспоненциальная запись

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.