Моделирование изменения напряжения смещения операционного усилителя

Добавлено 16 декабря 2020 в 03:19

В данной статье мы создадим схему LTspice для анализа влияния непредсказуемого напряжения смещения на характеристики схемы прецизионного источника тока.

В настоящее время мы часто можем найти операционные усилители с типовым напряжением смещения, которое очень мало по сравнению с требованиями системы. Если один из этих операционных усилителей вписывается в бюджет проекта, то в процессе проектирования у нас не будет необходимости учитывать это напряжение смещения.

Однако иногда этот неидеальный аспект работы операционного усилителя может заметно повлиять на характеристики схемы. Моя цель в этой статье – представить метод анализа влияния напряжения смещения с помощью моделирования SPICE.

Схема, которую я буду использовать в качестве примера, – это прецизионный источник тока, который я исследовал в предыдущих статьях. На приведенном ниже рисунке представлена схема этого источника тока и теоретические соотношения входного и выходного сигналов.

Рисунок 1 Схема прецизионного источника тока
Рисунок 1 – Схема прецизионного источника тока

Что такое входное напряжение смещения?

Неизбежные рассогласования компонентов внутри операционного усилителя приводят к тому, что дифференциальное входное напряжение 0 В создает ненулевое положительное или отрицательное выходное напряжение. Входное напряжение смещения – это напряжение, которое вы должны подать на один из входов, чтобы компенсировать это рассогласование и, таким образом, достичь выходного напряжения 0 В для входного напряжения 0 В.

Напряжение смещения является проблемой, потому что оно заставляет операционный усилитель отклоняться от идеализированной модели, которая дает лучшие результаты и более удобна для пользователя. Более того, серьезность этого отклонения не может быть предсказана с высокой точностью: техническое описание может описывать напряжение смещения, используя одно значение, например, типовое или максимальное напряжение смещения.

Чтобы получить более полное представление о поведении напряжения смещения, необходимо посмотреть на распределение, полученное при проверке множества устройств (одинаковой модели).

В предыдущей статье, посвященной моделированию характеристик источника тока с учетом допусков резисторов и температуры, я использовал операционный усилитель AD8606. В техническом описании AD8606 представлен следующий график, который поможет нам понять распределение значений напряжения смещения для этой модели операционного усилителя:

Рисунок 2 Распределение напряжения смещения у операционных усилителей AD8606 (график взят из технического описания)
Рисунок 2 – Распределение напряжения смещения у операционных усилителей AD8606 (график взят из технического описания)

Форма распределения напоминает форму нормального (или гауссовского) распределения, и это неудивительно, потому что мы ожидаем нормального распределения, когда на измеренное значение влияют несколько случайно изменяющихся параметров.

Моделирование входного смещения напряжения

Если мы хотим включить напряжение смещения в анализ схемы, мы добавляем источник постоянного напряжения последовательно с положительным или отрицательным входным выводом операционного усилителя. В результате получится схема модели, которая будет выглядеть примерно так:

Рисунок 3 Схема модели операционного усилителя, учитывающая входное напряжение смещения
Рисунок 3 – Схема модели операционного усилителя, учитывающая входное напряжение смещения

Оранжевый операционный усилитель – это идеальный операционный усилитель или, по крайней мере, операционный усилитель без учета напряжения смещения. Красный операционный усилитель представляет собой «более реалистичный» операционный усилитель, который мы создали, объединив идеальный операционный усилитель с источником постоянного напряжения.

Значение источника напряжения обычно будет равно типовому напряжению смещения или максимальному напряжению смещения, если вам нужно выбрать одно значение. В моделировании SPICE мы можем выбрать много разных значений.

Моделирование влияния напряжения смещения

В предыдущих статьях для получения изменений значений сопротивления, соответствующих допуску резистора мы использовали функцию LTspice Монте-Карло (сокращенно mc). Однако функция mc создает случайные числа в соответствии с равномерным распределением. Нам нужны случайные числа с нормальным распределением, поэтому мы воспользуемся функцией gauss. Ниже показана схема:

Рисунок 4 Схема LTspice для моделирования источника тока с учетом напряжений смещения операционных усилителей
Рисунок 4 – Схема LTspice для моделирования источника тока с учетом напряжений смещения операционных усилителей

Я намерен проанализировать здесь только влияние напряжения смещения. Все резисторы настроены на свои номинальные значения без каких-либо допусков, а операционный усилитель представляет собой идеальный однополюсный операционный усилитель LTspice, а не макромодель, соответствующую реальному компоненту.

Я хочу, чтобы напряжения смещения отражали изменение, которое мы можем увидеть в реальном операционном усилителе, и, поскольку в предыдущем моделировании я использовал AD8606, я решил спроектировать это моделирование в соответствии с характеристиками напряжения смещения AD8606. Другими словами, я попытался аппроксимировать распределение напряжения смещения, представленное гистограммой, которая приведена выше.

В техническом описании AD8606 указано типовое значение напряжения смещения 20 мкВ, поэтому я использовал это значение в качестве номинального значения для источников напряжения, представляющих напряжение смещения. Аргумент, переданный функции gauss, – это стандартное отклонение случайно сгенерированных чисел. Таким образом, значения напряжения смещения определяются как {20u + gauss(50u)}, что означает гауссово распределение со средним значением 20 мкВ и стандартным отклонением 50 мкВ.

Как мы увидим в следующей статье, эта комбинация среднего значения и стандартного отклонения приводит к распределению, которое в достаточной мере согласуется с гистограммой, приведенной для AD8606. Этот же метод можно использовать для аппроксимации спецификаций напряжения смещения для любой модели операционного усилителя, который имеет приблизительно нормальное распределение значений напряжения смещения – вы просто по мере необходимости меняете среднее значение и/или стандартное отклонение.

Заключение

Мы подготовили схему LTspice, которая позволит нам предсказать влияние напряжения смещения на точность схемы источника стабилизированного тока. В следующей статье мы продолжим это обсуждение и рассмотрим некоторые результаты моделирования.

Связанная информация

Теги

LTspiceИсточник токаМоделированиеНапряжение смещения операционного усилителяОУ (операционный усилитель)

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.