Моделирование источника тока при погрешностях сопротивлений резисторов и изменяющейся температуре

Добавлено 11 декабря 2020 в 23:20

В данной статье мы используем LTspice для анализа точности схемы источника тока, когда все резисторы неидеальны, а температура варьируется в автомобильном диапазоне температур.

Ранее я написал пару статей о схеме источника постоянного тока, состоящей из двух операционных усилителей и пяти резисторов:

Рисунок 1 Схема прецизионного источника тока
Рисунок 1 – Схема прецизионного источника тока

Во второй из этих двух статей я использовал LTspice для оценки влияния неидеальности согласования резисторов на ошибку выходного тока схемы, где ошибка рассчитывалась как разница между промоделированным током нагрузки и током нагрузки, рассчитанным по формуле, приведенной в примечании к применению.

\[I_{вых}=\frac{V_{вх}\left(\frac{R4}{R2}\right)}{R1}\]

Неидеальное соответствие моделировалось с помощью функции Монте-Карло в LTspice для изменения значений R3 и R5 в пределах указанного допуска. Величина выходного тока прямо пропорциональна значениям R1, R2 и R4, и эти три резистора оставались в своем номинальном значении.

В данной статье мы проведем более полное моделирование реальных и теоретических характеристик. Все резисторы имеют допуск 0,1%, и мы также учтем изменение рабочей температуры. Цель – понять, какой точности мы можем ожидать от этой схемы в реальных условиях.

Моделирование при определенных температурах

Некоторые компоненты операционных усилителей, входящие в LTspice, изменяют свои параметры в зависимости от температуры, а некоторые – нет. Если и есть удобный способ определить, какие изменяют, а какие нет, мне не удалось его найти. Поэтому я просто использовал метод предположения и проверки.

Модель LT1001A, которую мы использовали в предыдущем моделировании, не относится к категории зависимых от температуры. После тестирования нескольких других операционных усилителей, которые не соответствовали требованиям, я обнаружил, что AD8606, который является прецизионным операционным усилителем, предназначенным для низковольтных приложений, где-то в своей макромодели имеет температурную зависимость.

Мы можем включить температуру в расчеты схемы LTspice с помощью директивы ".temp". Например, ".temp -40 125" будет выполнять одно моделирование при –40°C и еще одно при +125°C.

Следующая схема показывает, дает ли источник тока на операционных усилителях разные результаты при разных температурах.

Рисунок 2 Схема моделирования в LTspice источника тока при изменении температуры
Рисунок 2 – Схема моделирования в LTspice источника тока при изменении температуры

Ожидаемый выходной ток составляет (0,6 В - 0,5 В)/(100 Ом) = 1 мА. Ниже показан график смоделированных значений выходного тока, полученных при температурах, указанных в директиве ".temp":

Рисунок 3 Зависимость выходного тока источника тока от температуры окружающей среды
Рисунок 3 – Зависимость выходного тока источника тока от температуры окружающей среды

Моделирование Монте-Карло с изменениями температуры

Когда мы применяем функцию Монте-Карло ("mc" в LTspice) к значению резистора и используем директиву ".step param run ...", моделирование будет состоять из нескольких независимых запусков, и для каждого запуска функция mc выберет новое значение из диапазона, определенного заданным допуском.

Мы сделаем вид, что предполагаемое приложение требует обеспечения работоспособности во всем автомобильном температурном диапазоне, который составляет от –40°C до +125°C. Так уж получилось, что он совпадает с диапазоном рабочих температур AD8606. Если мы добавим директиву ".temp", количество запусков будет умножено на количество температур в списке.

Включение множества температур в этот диапазон приведет к длительному времени моделирования, и трудно представить сценарий, в котором это было бы необходимо. Операционный усилитель не будет демонстрировать резких колебаний параметров при умеренном повышении или понижении рабочей температуры.

Фактически, предыдущий график показывает, что влияние температуры монотонно и очень незаметно. Таким образом, я думаю, что мы можем адекватно учесть влияние температуры, выбрав несколько температур, которые охватывают весь диапазон.

Ниже показана схема, которую я использовал для моделирования изменений сопротивлений резисторов внутри допустимых погрешностей плюс изменения температуры:

Рисунок 4 Схема моделирования в LTspice источника тока при изменениях сопротивлений резисторов внутри допусков и изменениях температуры
Рисунок 4 – Схема моделирования в LTspice источника тока при изменениях сопротивлений резисторов внутри допусков и изменениях температуры

А вот график полученного моделированием тока нагрузки для 900 запусков (100 запусков на каждое значение температуры).

Рисунок 5 Зависимость выходного тока источника тока от температуры окружающей среды и изменений сопротивлений резисторов схемы в пределах допустимых погрешностей
Рисунок 5 – Зависимость выходного тока источника тока от температуры окружающей среды и изменений сопротивлений резисторов схемы в пределах допустимых погрешностей

Статистика производительности

Я хотел бы выполнить еще один шаг – экспортировать результаты в виде текстового файла, а затем импортировать текстовый файл в Excel для дальнейшего анализа. Для этого кликните на графике правой кнопкой мыши и выберите File → Export data as text (экспортировать данные как текст). Вот как выглядят данные после импорта текстового файла в Excel:

Рисунок 6 Результаты моделирования, импортированные в Excel
Рисунок 6 – Результаты моделирования, импортированные в Excel

Теперь я могу легко вычислить любой интересующий меня статистический параметр. Среднее значение составляет 0,9977 мА, поскольку некоторая неидеальность операционного усилителя привела к небольшому смещению (0,0023 мА, или 0,23% от ожидаемого выходного тока). Стандартное отклонение составляет 2,86 мкА, а максимальное и минимальное значения – 1,0053 мА и 0,9899 мА.

Максимальный и минимальный результаты весьма впечатляющи: даже если все резисторы имеют допуск 0,1% и температура изменяется в широком диапазоне, можно ожидать, что ток нагрузки не будет отклоняться от желаемого значения более чем примерно на 5 мкА в положительном направлении и 10 мкА в отрицательном направлении.

Заключение

Мы объединили метод Монте-Карло с директивой LTspice ".temp", чтобы исследовать реалистичные характеристики прецизионного источника тока на двух операционных усилителях. Статистический анализ результатов моделирования показывает, что схема обеспечивает превосходную точность в очень широком диапазоне температур.

Связанная информация

Теги

LTspiceДопуск резистораИсточник токаМетод Монте-КарлоМоделированиеОУ (операционный усилитель)Стабилизатор токаТемпература

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.