Сетевая модель TCP/IP

Добавлено 29 августа 2020 в 03:18

Понятие сетевой модели, иногда также называемой сетевой архитектурой или сетевым планом, относится к исчерпывающему набору документов. По отдельности каждый документ описывает одну небольшую, необходимую для сети функцию; в совокупности эти документы определяют всё, что должно выполняться, чтобы компьютерная сеть могла работать. Одни документы определяют протокол, который представляет собой набор логических правил, которым устройства должны следовать при взаимодействии. В других документах определены физические требования к сети. Например, в каком-то документе могут быть определены уровни напряжения и тока, используемые на конкретном кабеле при передаче данных.

Вы можете представлять сетевую модель, как архитектурный проект для строительства дома. Вы конечно можете построить дом без плана. Но, тем не менее, план может гарантировать, что дом имеет правильный фундамент и структуру, позволяющие ему не упасть, и в нем есть правильные скрытые пространства для размещения коммуникаций водопровода, электричества, газа и т.д. Кроме того, множество разных людей, которые строят дом по чертежу (например, строители, электрики, каменщики, маляры и т.д.) знают, что если они следуют плану, их часть работы не должна создавать проблем для других рабочих.

Точно так же вы можете построить свою собственную сеть: написать собственное программное обеспечение, собрать свои собственные сетевые карты и так далее. Однако гораздо проще просто купить и использовать продукты, которые уже соответствуют какой-либо известной сетевой модели или плану. Поскольку производители сетевых продуктов создают их с учетом определенной сетевой модели, их продукты должны хорошо работать вместе.

Как мы пришли к TCP/IP

Сегодня в мире компьютерных сетей используется одна сетевая модель: TCP/IP. Однако мир не всегда был таким простым. Когда-то не существовало сетевых протоколов, включая TCP/IP. Производители создали первые сетевые протоколы; эти протоколы поддерживали только компьютеры конкретного производителя.

Например, IBM, компьютерная компания с самой большой долей на многих рынках в 1970-х и 1980-х годах, опубликовала свою сетевую модель Systems Network Architecture (SNA) в 1974 году. Другие производители также создали свои собственные проприетарные сетевые модели. В результате, если ваша компания покупала компьютеры трех производителей, сетевым инженерам часто приходилось создавать три разные сети на основе сетевых моделей, созданных каждой компанией, а затем каким-то образом соединять эти сети, что значительно усложняло объединенные сети. В левой части рисунка 1 показано общее представление о том, как могла бы выглядеть корпоративная сеть компании в 1980-х годах, до того, как TCP/IP стал обычным явлением в корпоративных объединенных сетях.

Рисунок 1 История развития: движение от проприетарных моделей к открытой модели TCP/IP
Рисунок 1 – История развития: движение от проприетарных моделей к открытой модели TCP/IP

Хотя проприетарные сетевые модели, определяемые производителями, часто работают хорошо, наличие открытой сетевой модели, не зависящей от производителя, может способствовать конкуренции и снизить сложность. Международная организация по стандартизации (ISO) взяла на себя задачу создать такую модель, начав еще в конце 1970-х годов работу над так называемой сетевой моделью взаимодействия открытых систем (OSI, Open Systems Interconnection). ISO поставила перед моделью OSI благородную цель: стандартизировать сетевые протоколы передачи данных, чтобы обеспечить связь между всеми компьютерами на всей планете. Во время работы ISO над достижением этой амбициозной и благородной цели в процессе были задействованы участники из большинства технологически развитых стран мира.

Вторая, менее формальная попытка создать открытую, нейтральную по отношению к производителям открытую сетевую модель возникла в результате контракта Министерства обороны США (DoD, Department of Defense). Исследователи из различных университетов вызвались помочь в дальнейшей разработке протоколов, относящихся к исходной работе Министерства обороны США. Эти усилия привели к созданию конкурирующей открытой сетевой модели под названием TCP/IP.

В течение 1990-х годов компании начали добавлять OSI, TCP/IP или и то, и другое в свои корпоративные сети. Однако к концу 1990-х TCP/IP стал основным, и OSI отпала. Центральная часть рисунка 1 показывает общую идею корпоративных сетей того десятилетия – сети, построенные на нескольких сетевых моделях, но включающие TCP/IP.

Сейчас, в двадцать первом веке, доминирует TCP/IP. Проприетарные сетевые модели всё еще существуют, но в основном от них отказались в пользу TCP/IP. Модель OSI, развитие которой частично пострадало из-за более медленного официального процесса стандартизации по сравнению с TCP/IP, так и не добилось успеха на рынке. И TCP/IP, сетевая модель, изначально созданная почти целиком группой добровольцев, стала самой успешной сетевой моделью за всю историю, как показано на правой части рисунка 1.

В данной главе вы прочитаете о некоторых основах TCP/IP. Хотя вы узнаете некоторые интересные факты о TCP/IP, настоящая цель – помочь вам понять, что на самом деле представляет собой сетевая модель или сетевая архитектура, и как она работает.

Обзор сетевой модели TCP/IP

Модель TCP/IP определяет и опирается на большой набор протоколов, которые позволяют компьютерам обмениваться данными. Чтобы определить протокол, TCP/IP использует документы, называемые RFC (Requests For Comments) (вы можете найти эти RFC в Интернете с помощью любой поисковой системы). Модель TCP/IP также позволяет избежать повторения работы, уже проделанной другим органом по стандартизации или консорциумом производителей, просто ссылаясь на стандарты или протоколы, созданные этими группами. Например, Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) определяет локальные сети Ethernet; модель TCP/IP не определяет Ethernet в RFC, но в качестве дополнения ссылается на IEEE Ethernet.

Модель TCP/IP создает набор правил, который позволяет всем нам вынуть компьютер (или мобильное устройство) из коробки, подключить все нужные кабели, включить его, подключиться к сети и использовать ее. Вы можете использовать веб-браузер для подключения к любимому веб-сайту, использовать практически любое приложение, и всё это работает. Как? Что ж, операционная система на компьютере реализует части модели TCP/IP. Сетевая карта Ethernet или карта беспроводной локальной сети, встроенная в компьютер, реализует стандарты локальной сети, на которые ссылается модель TCP/IP. Проще говоря, производители, создавшие аппаратное и программное обеспечение, реализовали TCP/IP.

Чтобы помочь людям понять сетевую модель, каждая модель разбивает функции на небольшое количество категорий, называемых уровнями. Каждый уровень включает в себя протоколы и стандарты, относящиеся к своей категории функций. Данное разбиение показано на рисунке 2.

Рисунок 2 Уровни сетевой модели TCP/IP
Рисунок 2 – Уровни сетевой модели TCP/IP

Модель TCP/IP показывает общие термины и уровни, используемые сегодня, когда люди говорят о TCP/IP.

Нижний (физический) уровень фокусируется на том, как передавать биты по каждому отдельному каналу.

Канальный уровень ориентирован на отправку данных по одному типу физического канала: например, сети используют отличающиеся протоколы канала передачи данных для локальных сетей Ethernet по сравнению с беспроводными локальными сетями.

Сетевой (межсетевой) уровень фокусируется на доставке данных по всему пути от исходного компьютера-отправителя до конечного компьютера-получателя.

И два верхних уровня больше ориентированы на приложения, которым необходимо отправлять и получать данные.

ПРИМЕЧАНИЕ. В RFC 1122 используется несколько отличная четырехуровневая оригинальная версия модели TCP/IP (в которой физический и канальный уровни были объединены в уровень сетевого доступа), но и для реальных сетей, и для сегодняшней сертификации CCNA (2020 год, информация из «CCNA 200-301 Official Cert Guide» Уенделла Одома), используйте пятиуровневую модель, показанную здесь на рисунке 2.

Многие из вас уже слышали о нескольких протоколах TCP/IP (примеры, которых перечислены в таблице 1). Большинство протоколов и стандартов в этой таблице будут объяснены позже более подробно.

Таблица 1. Архитектурная модель TCP / IP и примеры протоколов
Уровень модели TCP/IPПримеры протоколов
Прикладной уровень (уровень приложений)Система именDNS
Конфигурация узлаBOOTP, DHCP
Электронная почтаSMTP, POP, IMAP
Передача файловFTP, TFTP
ВебHTTP
Транспортный уровеньTCP, UDP
Сетевой (межсетевой) уровеньIP, NAT
Поддержка IPICMP
Протоколы маршрутизацииOSPF, EIGRP
Уровень сетевого доступа (канальный уровень и физический уровень)ARP, PPP, Ethernet, 802.11 (Wi-Fi)

Далее в этой главе мы более подробно рассмотрим уровни модели TCP/IP.

 

Теги

CCNACiscoTCP/IPКомпьютерные сетиСетевая модель

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.