Что такое компьютерная сеть?

Добавлено 29 августа 2020 в 00:41

Компьютерная сеть может быть описана как система взаимосвязанных устройств, которые могут обмениваться данными с использованием некоторых общих стандартов (называемых протоколами). Эти устройства взаимодействуют для обмена ресурсами (например, файлами и принтерами) и сервисами.

Ниже показан пример сети, состоящей из двух компьютеров, соединенных вместе:

Рисунок 1 Сеть только из двух компьютеров
Рисунок 1 – Сеть только из двух компьютеров

В приведенном выше примере два компьютера соединены с помощью кабеля напрямую. Эта небольшая сеть может использоваться для обмена данными только между этими двумя компьютерами.

Что, если мы хотим расширить нашу сеть? Тогда мы можем использовать сетевое устройство, коммутатор или концентратор (хаб), чтобы соединить вместе более двух компьютеров:

Рисунок 2 Сеть с хабом
Рисунок 2 – Сеть с хабом

Теперь все устройства в сети могут общаться друг с другом.

Мы поговорим о концентраторах и коммутаторах чуть позже. Пока просто помните, что эти устройства служат центральной точкой, к которой подключаются компьютеры.

Теги

CCNACiscoКомпьютерные сетиОбучение

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.