Системы фазовой автоподстройки частоты

Добавлено 22 июня 2019 в 15:21

Фазовая автоподстройка частоты (ФАПЧ, англ. PLL ) – система автоматического регулирования, подстраивающая фазу управляемого генератора так, чтобы она была равна фазе опорного сигнала, либо отличалась на известную функцию от времени.

Термины «петля фазовой автоподстройки частоты» и «phase-locked loop» встречаются в разных контекстах: микроконтроллеры, радиочастотные демодуляторы, модули генераторов, последовательная связь. Первое, что нужно понять, это то, что «ФАПЧ» или «PLL» не относятся к одному компоненту. ФАПЧ – это система, она состоит из нескольких компонентов, которые тщательно спроектированы и связаны между собой в схеме отрицательной обратной связи.

Структурная схема петли фазовой автоподстройки частоты
Структурная схема петли фазовой автоподстройки частоты

Для более подробной информации смотрите краткую вводную серию статей «Основы работы систем ФАПЧ (PLL)», в которой рассматриваются основы построения систем ФАПЧ, переходные процессы в них и применение этих систем.

 

Теги

PLL / ФАПЧ (фазовая автоподстройка частоты)ГУН (генератор, управляемый напряжением)Фазовый детекторФНЧ (фильтр нижних частот)

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.