Измерительные схемы

Добавлено 16 июля 2019 в 23:14

На рисунке ниже показан усилитель сигнала фотодиода для измерения низкого уровня освещенности. Наилучшая чувствительность и полоса пропускания достигаются с помощью трансимпедансного усилителя, усилителя ток → напряжение, вместо обычного операционного усилителя. Фотодиод смещается в обратном направлении для обеспечения наименьшей емкости диода и, следовательно, для более широкой полосы пропускания и более низкого уровня шума. Резистор обратной связи устанавливает «коэффициент усиления», коэффициент усиления ток → напряжение. Типовое значение сопротивления резистора составляет от 1 до 10 МОм. Более высокие значения дают больший коэффициент усиления. Для компенсации емкости фотодиода и предотвращения нестабильности при высоком коэффициенте усиления может потребоваться конденсатор в несколько пикофарад. Проводники в суммирующем узле должны быть максимально короткими. Эта точка чувствительна к загрязнениям печатной платы и должна быть тщательно очищена. Наиболее чувствительные усилители состоят из гибридной микросхемы или одного корпуса, содержащего и фотодиод, и усилитель.

Усилитель сигнала с фотодиода
Усилитель сигнала фотодиода

Теги

ИзмерениеОУ (операционный усилитель)Фотодиод

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.