Основные настраиваемые параметры анализаторов спектра

Добавлено 24 января 2021 в 23:00

Анализаторы спектра обычно предоставляют следующие простейшие настраиваемые параметры (рисунок 1):

Отображаемый диапазон частот

Отображаемый частотный диапазон может быть установлен с помощью начальной (start frequency) и конечной (stop frequency) частот (то есть минимальной и максимальной отображаемыми частотами) или центральной частотой (center frequency) и полосой обзора (SPAN) с центром на значении центральной частоты. На рисунке 1 показан второй вариант настройки. Современные анализаторы спектра имеют оба режима настройки.

Отображаемый диапазон уровней

Этот диапазон устанавливается с помощью максимального отображаемого уровня (опорный уровень, reference level) и диапазона уровней. В примере на рисунке 1 установлен опорный уровень 0 дБмВт (0 dBm) и диапазон 100 дБ. Как будет описано далее, от этой настройки также зависит ослабление входного ВЧ-аттенюатора.

Разрешение по частоте

Для анализаторов, работающих по гетеродинному принципу, разрешение по частоте задается с помощью полосы пропускания фильтра ПЧ. Таким образом, разрешение по частоте называется полосой разрешения (RBW, resolution bandwidth).

Время развертки (только для анализаторов, работающих по гетеродинному принципу)

Время развертки (sweep time) – это время, необходимое для записи всего интересующего пользователя частотного спектра.

Некоторые из этих параметров зависят друг от друга. Например, очень маленькая полоса разрешения требует соответственно большого времени развертки. Точные соотношения подробно описаны в разделе 4.6.

Рисунок 1 Изображение записанного спектра
Рисунок 1 – Изображение записанного спектра

Теги

RBW (resolution bandwidth) / Полоса разрешенияReference level / Опорный уровеньSPAN / Полоса обзораSweep time / Время разверткиVBW (video bandwidth) / Полоса видеосигналаАнализатор спектраИзмерениеСпектрСпектральный анализЧастота

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.