Связь между временной и частотной областями представления сигналов

Добавлено 9 января 2021 в 02:15

Электрические сигналы можно исследовать во временной области с помощью осциллографа и в частотной области с помощью анализатора спектра (рисунок 1).

Рисунок 1 Сигналы, исследуемые во временной и частотной областях
Рисунок 1 – Сигналы, исследуемые во временной и частотной областях

Эти два режима отображения сигналов связаны друг с другом преобразованием Фурье (обозначается как F), поэтому каждый сигнал во временной области имеет характерный частотный спектр. Таким образом, связь представлениями во временной и частотной областях будет следующей:

\[X_f (f) = F\{ x(t) \} = \int_{-\infty}^{+\infty}x(t) \cdot e^{-j2\pi ft} \ dt \qquad (1)\]

и

\[x(t) = F^{-1}\{X_f(f) \} = \int_{-\infty}^{+\infty}X_f(f) \cdot e^{j2\pi ft} \ df \qquad (2)\]

где

  • \(F\{ x(t) \}\) – преобразование Фурье от \(x(t)\);
  • \(F^{-1}\{X_f(f) \}\) – обратное преобразование Фурье от \(X_f (f)\);
  • \(x(t)\) – сигнал во временной области;
  • \(X_f (f)\) – комплексный сигнал в частотной области.

Чтобы проиллюстрировать эту взаимосвязь, сначала исследуем сигналы только с периодическим откликом во временной области.

Периодические сигналы

Согласно теореме Фурье любой сигнал, являющийся периодическим во временной области, может быть получен из суммы синусоидальных и косинусоидальных сигналов разной частоты и амплитуды. Такая сумма называется рядом Фурье. В этом случае применима следующая формула:

\[x(t) = \frac{A_0}{2} + \sum_{n=1}^{\infty} A_n \cdot \sin(n \cdot \omega_0 \cdot t) + \sum_{n=1}^{\infty} B_n \cdot \cos(n \cdot \omega_0 \cdot t) \qquad (3)\]

Коэффициенты Фурье A0, An и Bn зависят от формы сигнала x(t) и могут быть рассчитаны следующим образом:

\[A_0 = \frac{2}{T_0} \int_{0}^{T_0} x(t) \ dt \qquad (4)\]

\[A_n = \frac{2}{T_0} \int_{0}^{T_0} x(t) \cdot \sin(n \cdot \omega_0 \cdot t) \ dt \qquad (5)\]

\[B_n = \frac{2}{T_0} \int_{0}^{T_0} x(t) \cdot \cos(n \cdot \omega_0 \cdot t) \ dt \qquad (6)\]

На рисунке 2b показан прямоугольный сигнал, аппроксимированный в ряд Фурье. Отдельные компоненты этого ряда Фурье показаны на рисунке 2a. Чем больше этих компонентов, тем итоговый сигнал ближе к идеальным прямоугольным импульсам.

Рисунок 2 Аппроксимация прямоугольного сигнала путем суммирования различных синусоидальных колебаний
Рисунок 2 – Аппроксимация прямоугольного сигнала путем суммирования различных синусоидальных колебаний

В случае синусоидальных или косинусоидальных сигналов для уравнения 1 можно найти решение в замкнутой форме, и для отображения комплексного спектра будут получены следующие соотношения:

\[F \{ \sin(2 \cdot \pi \cdot f_0 \cdot t) \} = \frac{1}{j} \cdot \delta (f-f_0) = -j \cdot \delta (f-f_0) \qquad (7)\]

и

\[F \{ \cos(2 \cdot \pi \cdot f_0 \cdot t) \} = \delta (f-f_0) \qquad (8)\]

где \(\delta (f-f_0)\) – функция Дирака:

\[\begin{equation*} \delta (f-f_0) = \begin{cases} \infty &\text{если } f-f_0=0 \ \text{, т.е. } f=f_0 \\\ 0 \end{cases} \end{equation*} \\ \int_{-\infty}^{+\infty} \delta (f-f_0) \ df = 1\]

Можно видеть, что частотный спектр и синусоидального, и косинусоидального сигналов является функцией Дирака при f0 (смотрите рисунок 4a). Преобразования Фурье синусоидального и косинусоидального сигналов идентичны по величине, так что эти два сигнала демонстрируют идентичный амплитудный спектр на одной и той же частоте f0.

Чтобы вычислить частотный спектр периодического сигнала, временная характеристика которого описывается рядом Фурье в соответствии с уравнением 3, необходимо преобразовать каждый компонент ряда. Каждый из этих элементов приводит к функции Дирака, то есть дискретной составляющей в частотной области. Поэтому периодические сигналы всегда демонстрируют дискретные спектры, которые также называются линейчатыми спектрами. Например, спектр, показанный на рисунке 3, получен для аппроксимированного прямоугольного сигнала на рисунке 2.

Рисунок 3 Амплитудный спектр аппроксимированного прямоугольного сигнала, показанного на рисунке 2
Рисунок 3 – Амплитудный спектр аппроксимированного прямоугольного сигнала, показанного на рисунке 2

На рисунке 4 показаны еще несколько примеров периодических сигналов во временной и частотной областях.

Рисунок 4 Периодические сигналы во временной и частотной области (амплитудные спектры)
Рисунок 4 – Периодические сигналы во временной и частотной области (амплитудные спектры)

Непериодические сигналы

Сигналы с непериодическим поведением во временной области не могут быть описаны рядом Фурье. Следовательно, частотный спектр таких сигналов не может быть составлен из дискретных спектральных составляющих. Непериодические сигналы демонстрируют непрерывный частотный спектр с частотно-зависимой спектральной плотностью. Представление такого сигнала в частотной области вычисляется с помощью преобразования Фурье (уравнение 1).

Подобно синусоидальным и косинусоидальным сигналам, решение уравнения 1 в замкнутой форме может быть найдено для многих сигналов. Таблицы с такими парами преобразований можно найти в [1].

Для сигналов со случайными характеристиками во временной области, таких как шум или случайные битовые последовательности, решение в замкнутой форме встречается редко. В этом случае частотный спектр легче определить численным решением уравнения 1.

На рисунке 5 показаны некоторые непериодические сигналы во временной и частотной областях.

Рисунок 5 Непериодические сигналы во временной и частотной областях
Рисунок 5 – Непериодические сигналы во временной и частотной областях

В зависимости от типа выполняемого измерения, полезными могут быть исследования либо во временной, либо в частотной области. Например, для измерения джиттера сигнала цифровой передачи данных требуется осциллограф. Для определения содержания гармоник более полезно исследовать сигнал в частотной области.

Сигнал, показанный на рисунке 6, кажется чистой синусоидой с частотой 20 МГц. Исходя из приведенных выше соображений, можно было бы ожидать, что его частотный спектр будет состоять только из одного компонента на частоте 20 МГц.

Рисунок 6 Синусоидальный сигнал (f = 20 МГц), исследуемый на осциллографе
Рисунок 6 – Синусоидальный сигнал (f = 20 МГц), исследуемый на осциллографе

Однако при исследовании сигнала в частотной области с помощью анализатора спектра становится очевидным, что основная гармоника (гармоника 1-го порядка) накладывается на несколько гармоник более высокого порядка, то есть кратные 20 МГц (рисунок 7). Исследуя сигнал во временной области, эту информацию получить нелегко, и практическая количественная оценка высших гармоник невозможна. Кратковременную стабильность частоты и амплитуды синусоидального сигнала намного легче исследовать в частотной области, чем во временной (смотрите также раздел 6.1 «Измерение фазового шума).

Рисунок 7 Исследование синусоидального сигнала, показанного на рисунке 6, в частотной области с помощью анализатора спектра
Рисунок 7 – Исследование синусоидального сигнала, показанного на рисунке 6, в частотной области с помощью анализатора спектра

Справочная информация

  1. Brigham E.O. The Fast Fourier Transform and its Application. Prentice Hall, 1988.

Теги

Временная областьНепериодические сигналыПериодические сигналыПреобразование ФурьеРяд ФурьеСпектрСпектральный анализЧастотная область

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.