7.14 Инструменты Git – Хранилище учётных данных

Добавлено 13 ноября 2021 в 15:19

Если для подключения к удалённым серверам вы используете протокол SSH, то вместо пароля вы можете использовать ключ, что позволит вам безопасно передавать данные без ввода логина и пароля. Однако это невозможно при использовании HTTP-протоколов – каждое подключение требует пары логин/пароль. Всё ещё сложнее для систем с двухфакторной аутентификацией, когда выражение, которое вы используете в качестве пароля, генерируется случайно, и его сложно воспроизвести.

К счастью, в Git есть система управления учётными данными, которая может помочь в этом. В Git «из коробки» есть несколько опций:

  • По умолчанию Git не кеширует учётные данные совсем. Каждое подключение будет запрашивать у вас логин и пароль.
  • В режиме «cache» учётные данные сохраняются в памяти в течение определённого периода времени. Ни один из паролей никогда не сохраняется на диск, и все они удаляются из кеша через 15 минут.
  • В режиме «store» учётные данные сохраняются на неограниченное время в открытом виде в файле на диске. Это значит что, до тех пор, пока вы не измените пароль к Git-серверу, вам не потребуется больше вводить ваши учётные данные. Недостатком такого подхода является то, что ваш пароль хранится в открытом виде в файле в вашем домашнем каталоге.
  • На случай, если вы используете Mac, в Git есть режим «osxkeychain», при использовании которого учётные данные хранятся в защищённом хранилище, привязанному к вашему системному аккаунту. В этом режиме учётные данные сохраняются на диск на неограниченное время, но они шифруются с использованием той же системы, с помощью которой сохраняются HTTPS-сертификаты и автозаполнения для Safari.
  • В случае если вы используете Windows, вы можете установить помощник, называемый «Git Credential Manager for Windows». Он похож на «osxkeychain», описанный выше, но для управления секретной информацией использует Windows Credential Store. Найти его можно по ссылке https://github.com/Microsoft/Git-Credential-Manager-for-Windows.

Вы можете выбрать один из этих методов, изменив настройки Git:

$ git config --global credential.helper cache

Некоторые из этих помощников имеют опции. Помощник store может принимать аргумент --file <path>, который определяет, где будет хранится файл с открытыми учётными данными (по умолчанию используется ~/.git-credentials). Помощник cache принимает опцию --timeout <seconds>, которая изменяет промежуток времени, в течение которого демон остаётся запущенным (по умолчанию 900, или 15 минут). Ниже приведён пример, как вы можете настроить помощник store на использование определённого файла:

$ git config --global credential.helper 'store --file ~/.my-credentials'

Git позволяет настраивать сразу несколько помощников. При поиске учётных данных для конкретного сервера Git будет по порядку запрашивать у них учётные данные и остановится при получении первого ответа. При сохранении учётных данных Git отправит их всем помощникам в списке, которые уже в свою очередь могут решить, что с этими данными делать. Ниже приведено, как будет выглядеть .gitconfig, если у вас есть файл с учётными данными на флешке, но на случай его отсутствия вы хотите дополнительно использовать кеширование в оперативной памяти.

[credential]
    helper = store --file /mnt/thumbdrive/.git-credentials
    helper = cache --timeout 30000

Под капотом

Как же это всё работает? Корневой командой Git для системы помощников авторизации является git credential, которая принимает команду через аргумент, а все остальные входные данные – через стандартный поток ввода.

Возможно, это проще понять на примере. Допустим, помощник авторизации был настроен, и в нем сохранены учётные данные для mygithost. Ниже приведена рабочая сессия, в которой используется команда fill, вызываемая Git при попытке найти учётные данные для сервера:

$ git credential fill (1)
protocol=https (2)
host=mygithost
(3)
protocol=https (4)
host=mygithost
username=bob
password=s3cre7
$ git credential fill (5)
protocol=https
host=unknownhost

Username for 'https://unknownhost': bob
Password for 'https://bob@unknownhost':
protocol=https
host=unknownhost
username=bob
password=s3cre7
  1. Это команда, которая начинает взаимодействие.
  2. После этого Git-credential ожидает данные из стандартного потока ввода. Мы передаём ему то, что знаем: протокол и имя сервера.
  3. Пустая строка обозначает, что ввод закончен, и система управления учётными данными должна ответить, что ей известно.
  4. После этого Git-credential выполняет какую-то работу и выводит обнаруженную информацию.
  5. Если учётные данные не найдены, Git спрашивает у пользователя логин/пароль и выводит их обратно в задействованный поток вывода (в данном примере это одна и та же консоль).

В действительности, система управления учётными данными вызывает программы, отделённые от самого Git; какие и как зависит в том числе и от настроек credential.helper. Существует несколько вариантов вызова:

НастройкиПоведение
fooВыполняется git-credential-foo
foo -a --opt=bcdВыполняется git-credential-foo -a --opt=bcd
/absolute/path/foo -xyzВыполняется /absolute/path/foo -xyz
!f() { echo "password=s3cre7"; }; fКод после символа ! выполняется в шелле

Итак, помощники, описанные выше, на самом деле называются git-credential-cache, git-credential-store и т.д., и мы можем настроить их на приём аргументов командной строки. Общая форма для этого: git-credential-foo [args] <action>. Протокол ввода/вывода такой же как и у git-credential, но они используют немного другой набор операций:

  • get – запрос логина и пароля;
  • store – запрос на сохранение учётных данных в памяти помощника;
  • erase – удаляет учётные данные для заданных параметров из памяти используемого помощника.

Для операций store и erase не требуется ответа (в любом случае Git его игнорирует). Однако для Git очень важно, что помощник ответит на операцию get. Если помощник не знает что-либо полезного, он может просто завершить работу, не выводя ничего, но если знает – он должен добавить к введённой информации имеющуюся у него информацию. Вывод обрабатывается как набор операций присваивания; выведенные значения заменят те, что Git знал до этого.

Ниже приведён пример, используемый ранее, но вместо git-credential напрямую вызывается git-credential-store:

$ git credential-store --file ~/git.store store (1)
protocol=https
host=mygithost
username=bob
password=s3cre7
$ git credential-store --file ~/git.store get (2)
protocol=https
host=mygithost

username=bob (3)
password=s3cre7
  1. Здесь мы просим git-credential-store сохранить некоторые учётные данные: логин «bob» и пароль «s3cre7», которые будут использоваться при доступе к https://mygithost.
  2. Теперь мы извлечём эти учётные данные. Мы передаём часть уже известных нам параметров подключения (https://mygithost) и пустую строку.
  3. git-credential-store возвращает логин и пароль, которые мы сохранили ранее.

Ниже приведено содержимое файла ~/git.store:

https://bob:s3cre7@mygithost

Это просто набор строк, каждая из которых содержит URL, включающий в себя учётные данные. Помощники osxkeychain и wincred используют форматы, лежащие в основе их хранилищ, а cache использует его собственный формат хранения во внутренней памяти (который другие процессы прочитать не могут).

Собственное хранилище учётных данных

Поскольку git-credential-store и подобные ей утилиты являются отдельными от Git программами, не сложно сделать так, чтобы любая программа могла быть помощником авторизации Git. Помощники, предоставляемые Git, покрывают наиболее распространённые варианты использования, но не все. Для примера допустим, что ваша команда имеет какие-то учётные данные, совместно используемые всей командой, например, для развёртывания. Эти данные хранятся в общедоступном каталоге, но вы не хотите копировать их в ваше собственное хранилище учётных данных, так как они часто изменяются. Ни один из существующих помощников не покрывает этот случай; давайте посмотрим, что будет стоить написать свой собственный. Есть несколько ключевых особенностей, которым должна удовлетворять эта программа:

  1. Мы должны уделить внимание только одной операции get; store и erase являются операциями записи, поэтому мы не будем ничего делать при их получении.
  2. Формат файла с совместно используемыми учётными данными такой же как и у git-credential-store.
  3. Расположение это файла более-менее стандартное, но, на всякий случай, мы должны позволять пользователям передавать свой собственный путь.

Мы снова напишем расширение на Ruby, но подойдет любой язык, так как Git может использовать всё, что сможет запустить на выполнение. Ниже приведён полный исходный код нашего нового помощника авторизации:

#!/usr/bin/env ruby

require 'optparse'

path = File.expand_path '~/.git-credentials' # (1)
OptionParser.new do |opts|
    opts.banner = 'USAGE: git-credential-read-only [options] <action>'
    opts.on('-f', '--file PATH', 'Specify path for backing store') do |argpath|
        path = File.expand_path argpath
    end
end.parse!

exit(0) unless ARGV[0].downcase == 'get' # (2)
exit(0) unless File.exists? path

known = {} # (3)
while line = STDIN.gets
    break if line.strip == ''
    k,v = line.strip.split '=', 2
    known[k] = v
end

File.readlines(path).each do |fileline| # (4)
    prot,user,pass,host = fileline.scan(/^(.*?):\/\/(.*?):(.*?)@(.*)$/).first
    if prot == known['protocol'] and host == known['host'] and user == known['username'] then
        puts "protocol=#{prot}"
        puts "host=#{host}"
        puts "username=#{user}"
        puts "password=#{pass}"
        exit(0)
    end
end
  1. Здесь мы разбираем аргументы командной строки, позволяя указывать пользователям входной файл. По умолчанию это ~/.git-credentials.
  2. Эта программа отвечает, только если операцией является get, и файл хранилища существует.
  3. В цикле считываются данные из стандартного ввода до тех пор, пока не будет прочитана пустая строка. Введённые данные для дальнейшего использования сохраняются в отображении known.
  4. Этот цикл читает содержимое файла хранилища, выполняя поиск соответствия. Если протокол и сервер из known соответствуют текущей строке, программа выводит результат и завершает работу.

Мы сохраним нашего помощника как git-credential-read-only, поместим его в один из каталогов, содержащихся в списке PATH, а также сделаем его исполняемым. Ниже приведено, на что будет похож сеанс взаимодействия:

$ git credential-read-only --file=/mnt/shared/creds get
protocol=https
host=mygithost

protocol=https
host=mygithost
username=bob
password=s3cre7

Так как его имя начинается с «git-», мы можем использовать простой синтаксис для настройки:

$ git config --global credential.helper 'read-only --file /mnt/shared/creds'

Как вы видите, расширять эту систему довольно просто, и это позволяет решить некоторые распространенные проблемы, которые могут возникнуть у вас и вашей команды.

Теги

Gitgit credentialДля начинающихОбучениеСистемы контроля версий

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.