3.5 Ветвление в Git – Удалённые ветки

Добавлено 24 октября 2021 в 22:41

Удалённые ссылки – это ссылки (указатели) в ваших удалённых репозиториях, включая ветки, теги и так далее. Полный список удалённых ссылок можно получить с помощью команды git ls-remote <remote> или команды git remote show <remote> для получения удалённых веток и дополнительной информации. Тем не менее, более распространенным способом является использование веток слежения.

Ветки слежения – это ссылки на определённое состояние удалённых веток. Это локальные ссылки, которые нельзя перемещать; Git перемещает их автоматически при любой коммуникации с удаленным репозиторием, чтобы гарантировать точное соответствие с ним. Представляйте их как закладки для напоминания о том, где ветки в удалённых репозиториях находились во время последнего подключения к ним.

Имена веток слежения имеют вид <remote>/<branch>. Например, если вы хотите посмотреть, как выглядела ветка master на сервере origin во время последнего соединения с ним, используйте ветку origin/master. Если вы с коллегой работали над одной задачей и он отправил на сервер ветку iss53, при том что у вас может быть своя локальная ветка iss53, удалённая ветка будет представлена веткой слежения с именем origin/iss53.

Возможно, всё это сбивает с толку, поэтому давайте рассмотрим на примере. Скажем, у вас в сети есть свой Git-сервер с адресом git.ourcompany.com. Если вы с него что-то клонируете, команда clone автоматически назовёт его origin, заберёт оттуда все данные, создаст указатель на то, на что там указывает ветка master, и назовёт его локально origin/master. Git также создаст вам локальную ветку master, которая будет начинаться там же, где и ветка master в origin, так что вам будет с чего начать.

Примечание

«origin» – это не специальное название

Подобно названию ветки «master», «origin» не имеет какого-либо специального значения в Git. В то время как «master» – это название по умолчанию для ветки при выполнении git init только потому, что часто используется, «origin» – это название по умолчанию для удалённого сервера, когда вы запускаете git clone. Если вы выполните git clone -o booyah, то по умолчанию ветка слежения будет иметь вид booyah/master.

Серверный и локальный репозитории после клонирования
Рисунок 30 – Серверный и локальный репозитории после клонирования

Если вы сделаете что-то в своей локальной ветке master, а тем временем кто-то отправит изменения на сервер git.ourcompany.com и обновит там ветку master, то ваши истории продолжатся по-разному. Пока вы не свяжетесь с сервером origin ваш указатель origin/master останется на месте.

Локальная и удалённая работа может расходиться
Рисунок 31 – Локальная и удалённая работа может расходиться

Для синхронизации ваших изменений с удаленным сервером выполните команду git fetch <remote> (в нашем случае git fetch origin). Эта команда определяет какому серверу соответствует «origin» (в нашем случае это git.ourcompany.com), извлекает оттуда данные, которых у вас ещё нет, и обновляет локальную базу данных, сдвигая указатель origin/master на новую позицию.

git fetch обновляет ветки слежения
Рисунок 32 – git fetch обновляет ветки слежения

Чтобы продемонстрировать, как будут выглядеть удалённые ветки в ситуации с несколькими удалёнными серверами, предположим, что у вас есть ещё один внутренний Git-сервер, который используется для разработки только одной из ваших команд разработчиков. Этот сервер находится на git.team1.ourcompany.com. Вы можете добавить его в качестве новой удалённой ссылки для текущего проекта с помощью команды git remote add. Назовите этот удалённый сервер teamone – это имя будет сокращением вместо полного URL.

Добавление ещё одного сервера в качестве удалённой ветки
Рисунок 33 – Добавление ещё одного сервера в качестве удалённой ветки

Теперь вы можете выполнить команду git fetch teamone для получения всех изменений с сервера teamone, которых у вас нет локально. Так как в данный момент на этом сервере есть только те данные, что содержит сервер origin, Git ничего не получит, но создаст ветку слежения с именем teamone/master, которая будет указывать на тот же коммит, что и ветка master на сервере teamone.

Ветка слежения teamone/master
Рисунок 34 – Ветка слежения teamone/master

Отправка изменений

Когда вы хотите поделиться веткой, вам необходимо отправить её на удалённый сервер, где у вас есть права на запись. Ваши локальные ветки автоматически не синхронизируются с удалёнными при отправке – вам нужно явно указать те ветки, которые вы хотите отправить. Таким образом, вы можете использовать свои личные ветки для работы, которую не хотите показывать, а отправлять только те тематические ветки, над которыми вы хотите работать с кем-то совместно.

Если у вас есть ветка serverfix, над которой вы хотите работать с кем-то ещё, вы можете отправить её точно так же, как вы отправляли вашу первую ветку. Выполните команду git push <remote> <branch>:

$ git push origin serverfix
Counting objects: 24, done.
Delta compression using up to 8 threads.
Compressing objects: 100% (15/15), done.
Writing objects: 100% (24/24), 1.91 KiB | 0 bytes/s, done.
Total 24 (delta 2), reused 0 (delta 0)
To https://github.com/schacon/simplegit
 * [new branch]      serverfix -> serverfix

Это в некотором роде сокращение. Git автоматически разворачивает имя ветки serverfix до refs/heads/serverfix:refs/heads/serverfix, что означает «возьми мою локальную ветку serverfix и обнови ей удалённую ветку serverfix». Мы подробно рассмотрим часть с refs/heads/ в главе «Git изнутри», но обычно её можно пропустить. Вы также можете выполнить git push origin serverfix:serverfix – произойдёт то же самое: здесь говорится «возьми мою ветку serverfix и сделай её удалённой веткой serverfix». Можно использовать этот формат для отправки локальной ветки в удалённую ветку с другим именем. Если вы не хотите, чтобы на удалённом сервере ветка называлась serverfix, то вместо предыдущей команды выполните git push origin serverfix:awesomebranch, которая отправит локальную ветку serverfix в ветку awesomebranch удалённого репозитория.

Примечание

Не вводите каждый раз свой пароль

Если вы используете HTTPS URL для отправки изменений, Git-сервер будет спрашивать имя пользователя и пароль для аутентификации. По умолчанию вам будет предложено ввести эти данные в терминале, чтобы сервер мог определить разрешена ли вам отправка изменений.

Если вы не хотите вводить свои данные каждый раз при отправке изменений, вы можете настроить «credential cache». Проще всего держать их в памяти несколько минут, это легко настроить с помощью команды git config --global credential.helper cache.

Для получения более подробной информации о различных вариантах кэша учётных данных обратитесь к разделу «Хранилище учётных данных».

В следующий раз, когда один из ваших соавторов будет получать обновления с сервера, он получит ссылку на то, на что указывает serverfix на сервере, как удалённую ветку origin/serverfix:

$ git fetch origin
remote: Counting objects: 7, done.
remote: Compressing objects: 100% (2/2), done.
remote: Total 3 (delta 0), reused 3 (delta 0)
Unpacking objects: 100% (3/3), done.
From https://github.com/schacon/simplegit
 * [new branch]      serverfix    -> origin/serverfix

Необходимо отметить, что при получении данных создаются ветки слежения, вы не получаете автоматически для них локальных редактируемых копий. Другими словами, в нашем случае вы не получите новую ветку serverfix – только указатель origin/serverfix, который вы не можете изменять.

Чтобы слить эти наработки в свою текущую рабочую ветку, выполните git merge origin/serverfix. Если вам нужна локальная ветка serverfix, в которой вы сможете работать, то вы можете создать её на основе ветки слежения:

$ git checkout -b serverfix origin/serverfix
Branch serverfix set up to track remote branch serverfix from origin.
Switched to a new branch 'serverfix'

Это даст вам локальную ветку, в которой можно работать и которая будет начинаться там же, где и origin/serverfix.

Отслеживание веток

Получение локальной ветки из удалённой ветки автоматически создаёт то, что называется «веткой слежения» (а ветка, за которой следит локальная называется «upstream branch»). Ветки слежения – это локальные ветки, которые напрямую связаны с удалённой веткой. Если, находясь на ветке слежения, выполнить git pull, то Git уже будет знать с какого сервера получать данные и какую ветку использовать для слияния.

При клонировании репозитория, как правило, автоматически создаётся ветка master, которая следит за origin/master. Однако, при желании вы можете настроить отслеживание и других веток – следить за ветками на других серверах или отключить слежение за веткой master. Вы только что видели простейший пример, что сделать это можно с помощью команды git checkout -b <branch> <remote>/<branch>. Это часто используемая команда, поэтому Git предоставляет сокращённую форму записи в виде флага --track:

$ git checkout --track origin/serverfix
Branch serverfix set up to track remote branch serverfix from origin.
Switched to a new branch 'serverfix'

В действительности, это настолько распространённая команда, что существует сокращение для этого сокращения. Если вы пытаетесь извлечь ветку, которая не существует, но существует только одна удалённая ветка с точно таким же именем, то Git автоматически создаст ветку слежения:

$ git checkout serverfix
Branch serverfix set up to track remote branch serverfix from origin.
Switched to a new branch 'serverfix'

Чтобы создать локальную ветку с именем, отличным от имени удалённой ветки, просто укажите другое имя:

$ git checkout -b sf origin/serverfix
Branch sf set up to track remote branch serverfix from origin.
Switched to a new branch 'sf'

Теперь ваша локальная ветка sf будет автоматически получать изменения из origin/serverfix.

Если у вас уже есть локальная ветка и вы хотите настроить ее на слежение за удалённой веткой, которую вы только что получили, или хотите изменить используемую upstream-ветку, то воспользуйтесь параметрами -u или --set-upstream-to для команды git branch, чтобы явно установить новое значение.

$ git branch -u origin/serverfix
Branch serverfix set up to track remote branch serverfix from origin.

Примечание

Сокращение upstream

Если у вас настроена отслеживаемая ветка, вы можете ссылаться на нее с помощью сокращений @{upstream} или @{u}. Итак, если вы находитесь на ветке master, и она следит за origin/master, при желании вы можете использовать git merge @{u} вместо git merge origin/master.

Если вы хотите посмотреть как у вас настроены ветки слежения, воспользуйтесь опцией -vv для команды git branch. Это выведет список локальных веток и дополнительную информацию о том, какая из веток отслеживается, отстаёт, опережает или всё сразу относительно отслеживаемой.

$ git branch -vv
  iss53     7e424c3 [origin/iss53: ahead 2] Add forgotten brackets
  master    1ae2a45 [origin/master] Deploy index fix
* serverfix f8674d9 [teamone/server-fix-good: ahead 3, behind 1] This should do it
  testing   5ea463a Try something new

Итак, здесь мы видим, что наша ветка iss53 следит за origin/iss53 и «опережает» её на два изменения – это значит, что у нас есть два локальных коммита, которые не отправлены на сервер. Мы также видим, что наша ветка master отслеживает ветку origin/master и находится в актуальном состоянии. Далее мы можем видеть, что локальная ветка serverfix следит за веткой server-fix-good на сервере teamone, опережает её на три коммита и отстает на один – это значит, что на сервере есть один коммит, который мы ещё не слили, и три локальных коммита, которые ещё не отправлены на сервер. В конце мы видим, что наша ветка testing не отслеживает удаленную ветку.

Важно отметить, что эти цифры описывают состояние на момент последнего получения данных с каждого из серверов. Эта команда не обращается к серверам, а лишь говорит вам о том, какая информация с этих серверов сохранена в локальном кэше. Если вы хотите иметь актуальную информацию об этих числах, то перед запуском команды вам необходимо получить данные со всех ваших удалённых серверов. Сделать это можно так:

$ git fetch --all; git branch -vv

Получение изменений

Команда git fetch получает с сервера все изменения, которых у вас ещё нет, но не будет изменять состояние вашей рабочей копии. Эта команда просто получает данные и позволяет вам самостоятельно сделать слияние. Однако существует команда git pull, которая в большинстве случаев является командой git fetch, за которой непосредственно следует команда git merge. Если у вас настроена ветка слежения, как показано в предыдущем разделе, или она явно установлена, или она была создана автоматически командами clone или checkout, git pull определит сервер и ветку, за которыми следит ваша текущая ветка, получит данные с этого сервера и затем попытается слить удалённую ветку.

Обычно, лучше явно использовать команды fetch и merge, поскольку магия git pull может часто сбивать с толку.

Удаление веток на удалённом сервере

Предположим, вы и ваши соавторы закончили с нововведением и слили его в ветку master на удалённом сервере (или в какую-то другую ветку, где хранится стабильный код). Вы можете удалить ветку на удалённом сервере используя параметр --delete для команды git push. Для удаления ветки serverfix на сервере, выполните следующую команду:

$ git push origin --delete serverfix
To https://github.com/schacon/simplegit
 - [deleted]         serverfix

Всё, что делает эта строка – удаляет указатель на сервере. Как правило, Git сервер хранит данные пока не запустится сборщик мусора, поэтому, если ветка была удалена случайно, чаще всего её легко восстановить.

Теги

GitСистемы контроля версий

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.