Обработка графиков (трасс) в анализаторах спектра

Добавлено 24 февраля 2021 в 11:28

Как объяснялось в разделе 4.4, для детекторов средних и среднеквадратических значений требуются выборки с уровнями в линейном масштабе. Когда используются эти детекторы, для отображения графиков (трасс) с уровнями в логарифмическом масштабе после детектора идет логарифмический усилитель 40, который задействуется при необходимости. (Числа, выделенные синим цветом, ссылаются на номера блоков на структурной схеме анализатора спектра, описываемого в книге.)

В современных анализаторах спектра результаты измерений перед отображением оцифровываются, что позволяет использовать множество различных методов оценки графиков (трасс) 41.

Память для хранения измеренных данных

В современных анализаторах можно хранить и отображать кривые нескольких графиков одновременно. Эта функция особенно полезна для сравнительных измерений.

Усреднение графика (трассы)

С помощью этой функции отображаемая кривая (трасса) может быть сглажена путем усреднения нескольких измерений (разверток). Количество усредняемых разверток пользователь может сам задать.

В зависимости от входного сигнала и используемого детектора этот способ усреднения может привести к результатам, отличающимся от усреднения за счет уменьшения полосы пропускания видеосигнала (VBW).

Функции маркеров

Функции маркеров особенно полезны для оценки записанных графиков (трасс). Они позволяют отображать частоту и уровень в любой точке кривой. Таким образом, можно обойти ограничения в точности отображения из-за ограниченного разрешения дисплея. В дополнение к функциям, которые автоматически устанавливают маркер на сигнал с максимальным уровнем, с помощью функции дельта-маркера также можно показать непосредственно разницу между уровнями сигналов.

Современные анализаторы спектра имеют расширенный набор функций маркеров, позволяющий, например, проводить непосредственные измерения амплитудного и фазового шумов без ручной настройки полосы пропускания и использования поправочных коэффициентов (рисунок 1).

Рисунок 1 Функции маркеров для упрощения измерения фазового шума входного сигнала
Рисунок 1 – Функции маркеров для упрощения измерения фазового шума входного сигнала

Точную частоту отображаемого сигнала также можно определить с помощью маркера и функции измерения частоты сигнала. Таким образом, во многих случаях анализатор спектра может заменить частотомер.

Маски допуска (ограничивающие линии)

Предельные значения, которых должно придерживаться тестируемое устройство, можно легко установить с помощью масок допуска. Чтобы упростить использование в работе, записанные графики (трассы) автоматически проверяются на нарушение указанных предельных значений, и результат выводится в виде сообщения «прошел» или «не прошел» (рисунок 2).

Рисунок 2 Оценка графиков (трасс) с помощью ограничивающих линий
Рисунок 2 – Оценка графиков (трасс) с помощью ограничивающих линий

Измерение мощности в канале

В случае сигналов с цифровой модуляцией часто приходится измерять мощность в одном канале или в определенном частотном диапазоне. Мощность в канале рассчитывается по записанному графику (трассе), для чего современные анализаторы спектра предоставляют специальные функции. Измерение мощности в соседнем канале с помощью анализатора спектра подробно описано в разделе 6.3.

Структурная схема анализатора спектра, описываемого в данной книге

Структурная схема анализатора спектра, описываемого в данной книге
Структурная схема анализатора спектра, описываемого в данной книге

Теги

Анализатор спектраИзмерениеМаска допускаМощностьРадиочастотный спектрУсреднение трассыШум

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.