Что такое "точка децибельной компрессии" или P1dB

Добавлено 1 декабря 2020 в 06:44

Усилитель обычно обеспечивает постоянное усиление в определенном диапазоне уровней выходной мощности. Если мы представим на графике зависимость выходной мощности усилителя от его входной мощности, то получим прямую линию (линейная зависимость). То есть «выходная мощность = входная мощность + коэффициент усиления». Поэтому, если коэффициент усиления усилителя составляет 10 дБ, тогда входной сигнал 1 дБм приведет к выходному сигналу 11 дБм, а входной сигнал 10 дБм даст в результате выходной сигнал 20 дБм.

Рисунок 1 Определение точки децибельной компрессии (P1dB) на графике амплитудной характеристики
Рисунок 1 – Определение точки децибельной компрессии (P1dB) на графике зависимости выходной мощности усилителя от его входной мощности

По мере увеличения уровня входной мощности наступает момент, когда выходная мощность усилителя больше не увеличивается на значение коэффициента усиления, т.е. усилитель начинает насыщаться.

Точка (одно)децибельной компрессии (P1dB) – это уровень выходной мощности, при котором усиление уменьшается на 1 дБ от своего постоянного значения. Как только усилитель достигает точки P1dB, он подвергается компрессии и становится нелинейным устройством, создающим искажения, гармоники и интермодуляционные составляющие. Усилители всегда должны работать ниже точки компрессии.

P1dB – одна из самых важных характеристик усилителей мощности, так как до этой точки мы считаем, что усилитель работает линейно.

Теги

РЧ усилительТочка децибельной компрессии / P1dBУсилительУсилитель мощности

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.