Что такое электрическая цепь?

Добавлено 23 сентября 2020 в 02:40

Вы, возможно, задавались вопросом, как заряды могут непрерывно течь в одном направлении по проводам без использования гипотетических источников и пунктов назначения. Чтобы схема с источником и пунктом назначения работала, они оба, чтобы поддерживать непрерывный поток, должны иметь бесконечную емкость для зарядов!

Используя аналогию с шариками и трубкой из предыдущей статьи о проводниках, диэлектриках и потоке электронов, источник шариков и приемное ведро для шариков должны быть бесконечно большими, чтобы вместить достаточно шариков для поддержания «потока».

Что такое электрическая цепь?

Ответ на этот парадокс можно найти в концепции электрической цепи: бесконечный петлевой путь для носителей заряда. Если мы возьмем провод или несколько проводов, соединенных встык, и закрутим его так, чтобы он образовал непрерывный путь, у нас будут средства для поддержания направленного потока заряда, не прибегая к бесконечным источникам и приемникам:

Рисунок 1 Бесконечный петлевой путь для носителей заряда
Рисунок 1 – Бесконечный петлевой путь для носителей заряда

Каждый носитель заряда, движущийся по часовой стрелке в этой цепи, толкает того, что находится перед ним, который толкает того, что находится перед ним, и так далее, и так далее, точно так же, как хула-хуп, наполненный шариками. Теперь у нас есть возможность поддерживать непрерывный поток заряда бесконечно без необходимости бесконечных источников и приемников. Всё, что нам нужно для поддержания этого потока, – это средства непрерывного побуждения этих носителей заряда, о которых мы поговорим в следующем разделе этой главы, посвященном напряжению и току.

Что означает обрыв цепи?

Целостность в цепи так же важна, как и в простом куске провода. Как и в примере с простым отрезком провода между источником и приемником, любой разрыв в этой цепи помешает прохождению через нее заряда:

Рисунок 2 Разорванная цепь
Рисунок 2 – Разорванная цепь

Здесь важно понимать, что не имеет значения, где происходит разрыв. Любое нарушение целостности в цепи остановит поток заряда по всей цепи. Если не существует целой, безразрывной петли из проводящего материала, через которую проходят носители заряда, устойчивый поток просто не может поддерживаться.

Рисунок 3 Обрыв цепи
Рисунок 3 – Обрыв цепи

Резюме

  • Электрическая цепь представляет собой непрерывную петлю из проводящего материала, которая позволяет носителям заряда непрерывно протекать без начала или конца.
  • Если цепь «разорвана», это означает, что ее проводящие элементы больше не образуют полный путь, и в ней не может происходить непрерывный поток заряда.
  • Местоположение разрыва в цепи не имеет отношения к ее неспособности поддерживать непрерывный поток заряда. Любой разрыв в любом месте цепи препятствует перемещению носителей заряда по этой цепи.

Теги

ОбучениеСхемотехникаЭлектрический токЭлектрон

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.