Понятие сопротивления сток-исток MOSFET транзистора в открытом состоянии

Добавлено 31 марта 2020 в 18:22

В данном техническом обзоре рассматриваются некоторые полезные подробности, касающиеся одного из основных параметров MOSFET транзисторов, называемого сопротивлением канала сток-исток в открытом состоянии (или в англоязычной литературе, «on-state resistance»).

Вспомогательная информация

Одной из наиболее заметных спецификаций в технических описаниях на дискретные MOSFET транзисторы является сопротивление сток-исток в открытом состоянии, сокращенно обозначаемое как RСИ(on) (RDS(on)). Идея RСИ(on) кажется очень простой: когда полевой транзистор находится в режиме отсечки, сопротивление между истоком и стоком чрезвычайно велико – настолько велико, что мы предполагаем нулевой ток. Когда напряжение на затворе (VЗИ, VGS) полевого транзистора превышает пороговое напряжение (Vпорог, VTH), он находится в «открытом» (во «включенном») состоянии, а сток и исток соединяются каналом с сопротивлением, равным RСИ(on) (RDS(on)). Однако, если вы знакомы с реальным электрическим поведением MOSFET транзисторов, вы должны признать, что эта модель не соответствует реальности.

Во-первых, полевой транзистор не имеет «открытого состояния». Когда полевой транзистор не находится в режиме отсечки (здесь мы игнорируем подпороговую проводимость), он может быть в триодной (линейной) области или в области насыщения. Каждая из этих областей имеет свои соотношения между током и напряжением. Тем не менее, мы можем с уверенностью предположить, что «открыт» соответствует триодной (линейной) области, потому что RСИ(on) (RDS(on)) имеет значение в контексте схем ключей, а не усилителей малых сигналов, и схемы ключей (например, для управления двигателем или реле) используют область отсечки и триодную (линейную) область.

Рисунок 1 Схема ключа управления реле на полевом транзисторе
Рисунок 1 – Схема ключа управления реле на полевом транзисторе

Но всё же триодная (линейная) область определяется не просто сопротивлением, а довольно сложным уравнением:

\[I_С=\mu_nC_{ox}\frac{W}{L}\left(\left(V_{ЗИ}-V_{порог}\right)V_{СИ}-\frac{1}{2}V_{СИ}^2\right)\]

Это для MOSFET транзистора с каналом N-типа (NMOS транзистора); MOSFET транзистора с каналом P-типа (PMOS транзистор) будет использовать значение µp вместо µn.

Однако если мы проигнорируем член \(V_{СИ}^2\), формулу можно упростить следующим образом:

\[I_С=\mu_nC_{ox}\frac{W}{L}\left(V_{ЗИ}-V_{порог}\right)V_{СИ}\]

Теперь у нас есть действительно линейная (т. е. резистивная) зависимость между током сток-исток (IС, ID) и напряжением сток-исток (VСИ, VDS). Однако это «сопротивление» не является постоянным, как в случае с простым резистором; вернее, это сопротивление равно:

\[\frac{1}{\mu_nC_{ox}\frac{W}{L}\left(V_{ЗИ}-V_{порог}\right)}\]

Это подводит нас к важному вопросу о сопротивлении RСИ(on) (RDS(on)): на него влияет напряжение затвор-исток. Вот пример из технического описания на MOSFET транзистор Fairchild NDS351AN:

Рисунок 2 Фрагмент из технического описания на MOSFET транзистор Fairchild NDS351AN. Зависимость сопротивления сток-исток в открытом состоянии от напряжения затвора
Рисунок 2 – Фрагмент из технического описания на MOSFET транзистор Fairchild NDS351AN. Зависимость сопротивления сток-исток в открытом состоянии от напряжения затвора

Типовое пороговое напряжение для этого компонента указано как 2,1 В. Если вы посмотрите быстро на спецификацию Vпорог (VTH) и очень быстро на спецификацию RDS(on), вы можете подумать, что сможете управлять этим полевым транзистором с помощью логического сигнала 3,3 В и достичь рекламируемых характеристик сопротивления в открытом состоянии. Это было бы немного легкомысленно, учитывая, что в техническом описании четко указано напряжение затвор-исток, соответствующее спецификации RСИ(on) (RDS(on)); однако одна или две точки взаимосвязи RСИ(on)/VЗИ не передают информации об экстремальном увеличении сопротивления в открытом состоянии, которое соответствует напряжениям затвор-исток, которые фактически намного выше типового Vпорог. Таким образом, мораль истории такова: 1) помните, что сопротивление в открытом состоянии (то есть в линейной области) зависит от VЗИ, и 2) для получения подробной информации смотрите график зависимости RСИ(on) (RDS(on)) от VЗИ (VGS).

Кроме того, сопротивление в открытом состоянии не равно сопротивлению, выраженному формулой триодной (линейной) области, приведенной выше. Эта формула показывает сопротивление канала MOSFET транзистора, тогда как сопротивление в открытом состоянии охватывает и другие источники сопротивления (соединительные провода, эпитаксиальный слой и т.д.). На характеристики сопротивления влияет технология изготовления, и соответствующие вклады различных составляющих в RСИ(on) варьируются в зависимости от диапазона напряжений, для которого предназначено конкретное устройство.

Два дополнительных фактора, которые влияют на сопротивление в открытом состоянии, это температура перехода и ток стока, как показано на двух графиках, приведенных ниже, из технического описания NDS351AN:

Рисунок 3 Фрагмент из технического описания на MOSFET транзистор Fairchild NDS351AN. Зависимость сопротивления сток-исток в открытом состоянии от температуры перехода
Рисунок 3 – Фрагмент из технического описания на MOSFET транзистор Fairchild NDS351AN. Зависимость сопротивления сток-исток в открытом состоянии от температуры перехода
Рисунок 4 Фрагмент из технического описания на MOSFET транзистор Fairchild NDS351AN. Зависимость сопротивления сток-исток в открытом состоянии от тока стока
Рисунок 4 – Фрагмент из технического описания на MOSFET транзистор Fairchild NDS351AN. Зависимость сопротивления сток-исток в открытом состоянии от тока стока

Таким образом, вам, возможно, придется пройтись по магазинам и провести некоторое время за изучением нескольких технических описаний, прежде чем вы найдете подходящий MOSFET транзистор для схемы конкретного коммутатора.

Теги

MOSFET / МОП транзисторКлюч на MOSFET транзистореСопротивление в открытом состоянииСопротивление сток-истокТриодная область

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.