Введение в цифро-аналоговое преобразование

Добавлено 31 октября 2019 в 06:44
Глава 13 – Цифро-аналоговое преобразование  (содержание)

Подключить цифровые схемы к сенсорным устройствам просто, если сенсорные устройства сами по себе являются цифровыми. Переключатели, реле и энкодеры легко взаимодействуют со схемами на логических элементах благодаря природе их сигналов. Однако когда задействованы аналоговые устройства, взаимодействие становится гораздо более сложным. Необходим способ электронного преобразования аналоговых сигналов в цифровые (двоичные) значения и наоборот. Аналого-цифровой преобразователь, или АЦП (ADC, analog-to-digital converter), выполняет первую задачу, в то время как цифро-аналоговый преобразователь, или ЦАП (DAC, digital-to-analog converter), выполняет последнюю. АЦП получает аналоговый электрический сигнал, такой как напряжение или ток, и выдает двоичное число. В виде блок-схемы это можно представить так:

Рисунок 1 Аналого-цифровой преобразователь
Рисунок 1 – Аналого-цифровой преобразователь

ЦАП, напротив, получает двоичное число и выдает аналоговый сигнал напряжения или тока. В виде блок-схемы это выглядит так:

Рисунок 2 Цифро-аналоговый преобразователь
Рисунок 2 – Цифро-аналоговый преобразователь

В цифровых системах они часто используются вместе, чтобы предоставить системам управления полный интерфейс для работы с аналоговыми датчиками и устройствами вывода:

Рисунок 3 Обеспечение цифровой системы аналоговыми входными и выходными интерфейсами
Рисунок 3 – Обеспечение цифровой системы аналоговыми входными и выходными интерфейсами

Преобразовать цифровой сигнал в аналоговый сигнал намного проще, чем сделать обратное. Поэтому мы начнем со схемы ЦАП, а затем перейдем к схеме АЦП.

Теги

ADC / АЦП (аналого-цифровой преобразователь)DAC / ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь)ОбучениеЭлектроника

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.