Симметричный динистор (DIAC)

Добавлено 25 сентября 2018 в 17:39

Как и все диоды, динисторы (диоды Шокли) являются однонаправленными устройствами; то есть они проводят ток только в одном направлении. Если требуется двунаправленная работа (по переменному току), два динистора могут быть соединены параллельно друг другу в разных направлениях, чтобы сформировать новый тип тиристора, симистор, DIAC (ДИАК, симметричный динистор) (рисунок ниже).

Симметричный динистор (DIAC). Эквивалентная схема
Симметричный динистор (DIAC). Эквивалентная схема
Симметричный динистор (DIAC). Условное графическое обозначение
Симметричный динистор (DIAC). Условное графическое обозначение
Симметричный динистор (DIAC)
Симметричный динистор (DIAC)

Симистор, симметричный динистор (DIAC), работающий с постоянным напряжением, ведет себя точно так же, как и обычный динистор (диод Шокли). Однако с переменным напряжением его поведение отличается от того, что можно было бы ожидать. Поскольку переменный ток неоднократно меняет свое направление, симметричные динисторы не будут оставаться отпертыми (открытыми) более чем половину полупериода. Если DIAC отопрется, он продолжит проводить ток только до тех пор, пока будет доступно напряжение для пропускания тока в этом направлении. Когда полярность переменного напряжения меняет направление, а это происходит дважды за период, симметричный динистор будет запираться из-за недостаточной величины тока, что потребует другого переключения, прежде чем он снова начнет пропускать ток. Результатом является форма тока, показанная на рисунке ниже.

Форма сигналов на симметричном динисторе (DIAC)
Форма сигналов на симметричном динисторе (DIAC)

Симисторы, симметричные динисторы практически никогда не используются отдельно, а только в сочетании с другими тиристорными устройствами.

Теги

DIAC / диак (симметричный динистор)Динистор / PNPN диод / диод ШоклиДиодОбучениеТиристорЭлектроника

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.