Введение

Добавлено 8 января 2021 в 07:11
Глава 1 – Введение  (содержание)

Одна из наиболее частых задач, связанных с измерениями, в радиосвязи – это исследование сигналов в частотной области. Поэтому необходимые для этого анализаторы спектра являются одними из наиболее универсальных и широко используемых радиочастотных измерительных приборов. Охватывая диапазоны частот до 40 ГГц и выше, они используются практически во всех приложениях беспроводной и проводной связи при разработке, производстве, установке и обслуживании. С развитием мобильной связи на первый план выходят такие параметры, как отображаемый средний уровень шума, динамический диапазон и частотный диапазон, а также другие требования, касающиеся функциональности и скорости измерения. Кроме того, анализаторы спектра также используются для измерений во временной области, таких как измерение выходной мощности передатчика системы с временным мультиплексированием как функция времени.

Данная книга предназначена для ознакомления непосвященного читателя с областью спектрального анализа. Теоретические основы спектрального анализа полезно знать для понимания работы сложных измерительных приборов. Какую-то базовую информацию может быть полезно, вспомнить даже опытному пользователю анализаторов спектра, чтобы избежать ошибок измерения, которые могут быть сделаны на практике.

Помимо изучения основ, данная книга дает представление о типовых применениях, таких как измерение фазового шума и мощности канала.

Теги

Анализатор спектраСпектрСпектральный анализ

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.