Циклический избыточный код (CRC): обнаружение (и даже исправление) ошибок в цифровых данных

Добавлено 25 ноября 2018 в 23:07

В данной статье кратко объясняется, что такое CRC, и как вы можете использовать его, чтобы сделать вашу цифровую связь более надежной.

Мир сейчас полностью зависит от хранения и передачи цифровых данных. Самолеты, фондовые рынки, системы безопасности, скороварки – современная жизнь быстро обрушится в хаос, если мы не сможем обеспечить точность в постоянно текущем и необъятно огромном потоке из единиц и нулей.

Есть две основные задачи, связанные с поддержанием целостности наших цифровых данных. Первое – это избегать в первую очередь ошибок; эта цель включает в себя множество инженерных практик, которые способствуют надежной передаче и приему цифровых данных. Но, несмотря на все наши усилия, ошибки возможны, и это приводит нас ко второй задаче: обнаружение ошибок. Если система может обнаруживать ошибки, она также может компенсировать эти ошибки, просто отбросив сомнительные данные или запросив повторную передачу.

Выбор метода обнаружения ошибок

Если вы знакомы с битом четности, который иногда используется в связи через UART, вы что-то знаете об обнаружении ошибок. Но бит четности является довольно жалким механизмом обнаружения ошибок; на самом деле, насколько я могу судить, большинство методов обнаружения ошибок более или менее жалки по сравнению с циклическим избыточным кодом (CRC, cyclic redundancy check), который явно стал доминирующим подходом – некоторые крупные имена в цифровой связи (включая CAN, USB и Ethernet) используют CRC как часть своего протокола передачи данных.

Структура пакета данных USB
Структура пакета данных USB

Эффективный, но не простой

Эта короткая статья не является местом для изучения подробностей вычислений и производительности CRC. Суть в том, что двоичный «многочлен» применяется к потоку данных таким образом, чтобы генерировать контрольную сумму, которая, скорее всего, изменится, если один или несколько битов сообщении были изменены.

Этот «многочлен» представляет собой просто математически удобный способ обращения к определенной последовательности битов. Например:

\(x^{16}+x^{12}+x^5+1=0001\ 0000\ 0010\ 0001\)

Это широко используемый полином «CCITT». Это полином 16-го порядка, что означает, что соответствующее двоичное число имеет ширину 16 бит, и что итоговая контрольная сумма CRC будет иметь ширину 16 бит. (Обратите внимание, что коэффициент для члена высшего порядка считается равным 1 и опускается в двоичной версии.) Члены, которые не отображаются в математическом выражении, имеют в качестве коэффициента двоичный 0.

Обнаружение ошибок проще и эффективнее с аппаратным CRC модулем; это схема из технического описания EFM8LB1 показывает работу CRC периферии в микроконтроллере EFM8 Laser Bee
Обнаружение ошибок проще и эффективнее с аппаратным CRC модулем; это схема из технического описания EFM8LB1 показывает работу CRC периферии в микроконтроллере EFM8 Laser Bee

Два CRC, не один

Создание CRC только для исходного сообщения вам не поможет. Ключом к реализации обнаружения ошибок CRC является обеспечение того, чтобы и передатчик, и приемник генерировали контрольную сумму одним и тем же способом.

Передатчик генерирует контрольную сумму для передаваемых данных и включает ее в исходное сообщение, а приемник генерирует собственную контрольную сумму с использованием полученных данных. Если сообщение приемника не совпадает с сообщением передатчика, весьма вероятно, что контрольные суммы будут отличаться; таким образом, приемник считает данные ошибочными, если контрольные суммы CRC не совпадают.

Куда двигаться дальше

Вы должны знать, что обработка CRC может использоваться фактически для исправления ошибок, а не просто для их обнаружения. Здесь мы имеем дело с двоичными данными, поэтому, если CRC позволяет нам идентифицировать ошибочный бит, мы можем восстановить исходную информацию, просто переключив этот бит.

В следующих статьях мы рассмотрим подробности исправления ошибок на базе CRC.

Теги

CRC (циклический избыточный код)Исправление ошибокКонтрольная суммаОбнаружение ошибокЦифровая связь

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.