B.1 – Введение в C++11

Добавлено 13 октября 2021 в 23:05

Что такое C++11?

12 августа 2011 года ISO (Международная организация по стандартизации) одобрила новую версию C++, получившую название C++11. C++11 добавляет к языку C++ совершенно новый набор функциональных возможностей! Использование этого нового функционала совершенно необязательно, но вы, несомненно, найдете некоторое из него полезным. Все предыдущие руководства были обновлены, чтобы соответствовать C++11.

Цели C++11

Бьёрн Страуструп охарактеризовал цели C++11 так:

  • Развивать сильные стороны C++ – вместо того, чтобы пытаться распространить C++ на новые области, где он может быть слабее (например, приложения Windows с тяжелым графическим интерфейсом), сосредоточиться на том, чтобы заставить его делать то, что у него хорошо получается, еще лучше.
  • Сделать C++ более простым в изучении и использовании – предоставить функциональные возможности, которые делают язык более последовательным и простым в использовании.

С этой целью комитет, согласовавший стандарт C++11, попытался руководствоваться следующими общими принципами:

  • По возможности сохранить стабильность и совместимость со старыми версиями C++ и C. Программы, работавшие на C++03, как правило, должны работать и на C++11.
  • Свести количество расширений ядра языка к минимуму и поместить основную часть изменений в стандартную библиотеку (цель, которая в этом обновлении не была достигнута);
  • Сосредоточиться на улучшении механизмов абстракции (классы, шаблоны), а не на добавлении механизмов для обработки конкретных ситуаций.
  • Добавить новую функциональность как для новичков, так и для экспертов. Понемногу для всех!
  • Повышение безопасности типов, чтобы предотвратить непреднамеренные ошибки.
  • Повысить производительность и позволить C++ работать с оборудованием напрямую.
  • Учитывать удобство использования и проблемы экосистемы. C++ должен хорошо работать с другими инструментами, быть простым в использовании и обучении и т.д.

C++11 не сильно отличается от C++03 в тематическом плане, но он добавил огромное количество нового функционала.

Основные нововведения в C++11

Вот список основных функций, добавленных в C++11. Обратите внимание, что этот список не является исчерпывающим, а скорее предназначен для выделения некоторых ключевых интересных особенностей.

В стандартной библиотеке C++ также появилось много новых классов, доступных для использования.

Теги

C++ / CppC++11LearnCppДля начинающихОбучениеПрограммирование

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.