Как сформировать инвестиционный портфель

Добавлено 19 февраля 2020 в 01:25

Как говорил великий Уоррен Баффет, инвестирование — это процесс длиною в жизнь. На российской бирже торгуются множество бумаг из различных секторов. Можно вложиться в сырьевые и фондовые производные инструменты, купить ПИФы. Выход на зарубежные площадки увеличивает спектр доступных инструментов. Здесь вы можете приобрести как акции, которые у всех на слуху (например, Apple или Facebook), так и более продвинутые инструменты, например ETF. И это далеко не все!

Как сформировать инвестиционный портфель
Как сформировать инвестиционный портфель

Как не потеряться в многообразии финансовых инструментов и заработать — один из основных вопросов для начинающих инвесторов. Чтобы избежать ошибок, важно понимать, как правильно сформировать инвестиционный портфель, как подобрать оптимальный набор инструментов в соответствии с собственными целями, интересами и возможностями.

«Учиться, учиться и еще раз учиться». Эту фразу приписывают В. И. Ленину. Однако идея актуальна на все времена и вполне применима к инвестиционному процессу. В данном обзоре мы попытаемся сформулировать общий подход к формированию инвестпортфеля, а также ответить на базовые вопросы начинающих инвесторов.

Инвестиции vs. спекуляции

Как только вы решили выйти на фондовый рынок, сразу же определитесь, чем вы будете заниматься — инвестициями или спекуляциями, а может вместе тем и другим. Зачастую это две совершенно разные вещи. Как правило, термин «инвестор» используется как противоположное слову «спекулянт». Так в чем же разница между этими схожими на первый взгляд терминами?

Временной момент. Инвестор обычно ориентируется на долгосрочные вложения — свыше года. Спекулянт может совершать по множеству сделок ежедневно.

Источник дохода. Инвесторы ориентируются на долгосрочный фундаментальный прирост актива. Также возможно получение дивидендов, участие в деятельности предприятия посредством голосования на собраниях акционеров и т. д.

Инвесторы зарабатывают за счет естественного повышения цен на акции из-за роста прибыли компаний
Инвесторы зарабатывают за счет естественного повышения цен на акции из-за роста прибыли компаний

Спекулянты зарабатывают на более краткосрочных колебаниях цен финансовых инструментов. Возможно открытие как лонгов, так и шортов. Пока долгосрочный инвестор терпеливо сидит с позицией, спекулянт может неплохо заработать на локальных движениях рынка.

Спекулянты зарабатывают на кратковременных ценовых движениях
Спекулянты зарабатывают на кратковременных ценовых движениях

Выбор активов. В случае долгосрочных вложение на первый план выходит фундаментальный анализ, необходимый для оценки перспектив компании или другого объекта вложений. Инвестор вкладывает средства в ценные бумаги конкретной компании, которая, по его мнению, подходит для долгосрочных вложений.

Для спекулянта же сущность актива является второстепенной. В первую очередь он ищет ситуации, в которых можно заработать прибыль на изменении цены. Для спекулянта не так важно, чем конкретно торговать, главное, чтобы был потенциал роста стоимости на подходящем временном горизонте. Поэтому здесь неоценимую помощь оказывает технический анализ.

Доходность и риск. Грамотно реализованные спекулятивные операции могут принести большую выгоду. Однако не стоит забывать и о росте рисков, особенно в случае торговли «с плечом».

Так что же все-таки лучше? Однозначного ответа нет. Подход долгосрочного инвестора требует тщательного отбора активов в портфель. Зато спекулянт, зачастую, вынужден внимательно следить за котировками внутри дня, принимая решения гораздо чаще. На первые позиции выходит риск-менеджмент. Это влечет за собой несколько большую психологическую нагрузку. Помимо этого важен объем инвестированных средств. При минимальных суммах заработать солидные средства проще посредством спекулятивных операций.

Как показывает практика, в долгосрочном периоде для фондового рынка характерен рост, ибо большинство компаний развивается, появляются новые «звезды». Надо понимать, что дивидендные выплаты, особенно реинвестированные, зачастую являются важным источником доходов долгосрочного инвестора.

На длительных временных отрезках расхождение в пользу показателей общей доходности увеличивается. Давайте посмотрим на рынок акций США, где соответствующая статистика ведется очень давно. Там ярким примером является индекс S&P 500 Total Return, который с 1990 года прибавил около +1447%, по сравнению с +730% стандартного S&P 500 (данные Reuters на 24.04.19).

Стоимость S and P 500
Стоимость S&P 500

В целом оптимальным можно назвать смешанный подход, когда часть средств направляется на долгосрочные инвестиции, а другая часть — на спекуляции. Например, в соотношении 70 к 30. Все зависит от индивидуальных предпочтений инвестора, его бюджетных и временных ограничений, желания реагировать на краткосрочные капризы Господина Рынка.

Инвестиционный процесс

Как правило, состоит из четырех ключевых этапов:

  1. анализ целей и ограничений инвестора;
  2. выбор подходящих инструментов;
  3. распределение вложений в рамках портфеля;
  4. оценка и перебалансировка портфеля.

Далее мы рассмотрим каждый из этих шагов.

Анализ целей и ограничений инвестора

Начиная работу на рынке ценных бумаг, инвестор должен четко понимать, чего он ждет, а также свои возможности. Цель может быть как абсолютной (в процентах), так и сравнительной (например, на столько-то выше доходности индекса ММВБ или банковского депозита). Речь может идти как о значительном приумножении капитала, так и о его сохранении. В любом случае, даже крайне амбициозная цель должна быть реалистичной.

Надо понимать, что обычно, чем больше риск, тем больше доходность. Принято разделять склонность / толерантность инвестора к риску и его способность подвергаться этому риску. Во втором случае речь идет об ограничениях и жизненных ситуациях, с которыми может столкнуться инвестор.

Временной горизонт. Ключевой параметр, с которым должен определиться инвестор. Длительный горизонт инвестирования позволяет получить большую доходность. Если же вы выходите на рынок на короткий срок, то из-за высокой волатильности и возможных неудачных точек входа увеличиваются и ваши риски, несмотря на кажущуюся правильность действий. Надо понимать, что в те же пенсионные накопления стоит включить консервативные активы на случай непредвиденных обстоятельств. Причем, чем ближе время выхода на пенсию, тем в большей пропорции.

Ликвидность. Если в ближайшее время вам предстоят важные расходы, то необходимо иметь в портфеле солидную долю ликвидных активов, продавая которые, вы не потеряете на рыночных спрэдах. Помимо этого высокая вероятность скорого вывода денежных средств из портфеля должна повысить значимость консервативных инструментов, которые не столь подвержены ценовым колебаниям.

Налоговый аспект. Может повлиять на выбор инструментов. Отметим, что российским инвесторам доступны Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), позволяющие получить серьезные налоговые преференции.

Уникальные факторы. Например, религиозные, этические, страновые предпочтения инвестора.

Выбор подходящих инструментов

Любой инвестиционный портфель — это набор акций, облигаций и других финансовых инструментов. Они различаются не только по фундаментальным характеристикам, но и по степени риска. Как правило, чем больше доходность у инструмента, тем большие риски с ним связаны. Наименее рисковыми считаются инструменты, близкие к «кэшу» (краткосрочные гособлигации), наиболее рисковыми — акции молодых предприятий, а также фьючерсы.

Степень риска у различных инструментов
Степень риска у различных инструментов

Вероятно, начинающему инвестору стоит прислушаться к рекомендациям брокера. Если же вы решили доверять только себе, то помните несколько основных моментов:

  • четко определите для себя, зачем вы инвестируете;
  • для начала стоит вкладываться в наиболее понятные вам виды бизнеса и инструменты;
  • если вы хотите вложить средства в отдельную отрасль, сфокусируйтесь на ее лидерах;
  • инвестируя в аутсайдеров, стоит разобраться в причинах их падения, оценить будущие катализаторы роста;
  • отдавайте предпочтение ликвидным инструментам — таким, от которых вы сможете избавиться в любой момент. Примеры — голубые фишки на российском рынке акций, компоненты S&P 500 — на американском;
  • формируйте свой портфель только из тех бумаг, которые соответствуют вашему уровню риска;
  • учитесь, учитесь и еще раз учитесь!

Распределение вложений в рамках портфеля.

Пассивные и активные инвестиции

Как правило, под пассивным подходом к инвестированию подразумевается следование за широким рынком. Идея проста — в долгосрочном периоде получить доходность намного выше ключевых бенчмарков (например, ключевых фондовых индексов) затруднительно. Инвестиционный процесс осуществляется посредством покупок и длительного удержания бумаг ETF или ПИФов.

Exchange Trade Funds — биржевые фонды, которые инвестируют в определенные активы или их группы. По сути, они владеют базовыми активами (акциями, облигациями, сырьевыми фьючерсами, иностранной валютой и т. д.) и выпускают на них акции. По мере изменения стоимости активов, изменяется и цена ETF. В идеале бумаги ETF достаточно точно повторяют динамику портфеля.

ETF бывают крайне разнообразными, только на рынке США их число составляет около 1900. На первом месте по оборотам за 2016 год оказались бумаги SPY, то есть ETF, повторяющего динамику S&P 500. Именно бумаги, ориентирующиеся на широкие индексы (акций и облигаций), и соответствуют принципам пассивного инвестирования.

Активное инвестирование, напротив, подразумевает подбор отдельных финансовых инструментов для портфеля. Перебалансировка — открытие или закрытие позиций — происходит гораздо чаще. Возможно открытие шортов. С точки зрения комиссий это более затратное мероприятие. К тому же активное инвестирование требует больше времени. Однако при грамотном подходе доходы могут быть более значительными. Отметим, что активное инвестирование — это не обязательно спекуляции, вложения могут быть долгосрочными.

Помимо этого вполне допустим комбинированный подход: инвестирование части средств в некое подобие биржевого индекса, а другой части — в отдельные наиболее перспективные бумаги. В целом пассивный подход предполагает достаточно серьезную диверсификацию вложений, позволяя сбалансировать риски.

Диверсификация vs. концентрация

Диверсификация подразумевает возможность управления рисками. Вспомним высказывание родоначальника портфельной теории Гарри Марковица, «не кладите все яйца в одну корзину». Возможно два подхода к диверсификации. Первый — в узком смысле, то есть среди активов одной товарной группы, одного рынка или отрасли. Второй — в широком масштабе, то есть среди различных классов активов, относящихся к разным рынкам или странам.

В идеале активы в портфеле должны слабо или отрицательно коррелировать между собой, чтобы сглаживать его колебания. Широкая диверсификация в этом смысле оптимальна. Однако вряд ли стоит вкладывать деньги в определенный класс активов, если на вашем инвестиционном горизонте эти инструменты выглядят неперспективными.

Если говорить о портфеле акций, то имеет смысл ограничиться примерно 5-15 компаниями из разных секторов. Самый простой способ — поделить вложения поровну. Более консервативный подход: большую часть разместите в ликвидные и стабильные компании, а оставшиеся деньги — в высокорисковые акции. Разбавив портфель облигациями, а также зарубежными бумагами, можно получить достаточно сбалансированный набор.

В реальности единого мнения относительно диверсификации до сих пор не сложилось. Чарли Мангер, знаменитый партнер Уоррена Баффета, считает, что в портфеле достаточно иметь акции 3-5 компаний. А сам Баффет в свою очередь заявлял, что «диверсификация есть не что иное, как защита от невежества». Упомянутые биржевые гуру верят в концентрированный подход. Они полагают, что крайне удачных инвестиционных идей в каждый отдельный момент не так уж и много. Кроме того, каждый человек способен полностью, досконально разобраться в ограниченном количестве компаний, что затрудняет формирование качественного широко диверсифицированного портфеля.

Какой подход выбрать, решать только вам. Важную роль играет и объем инвестируемых средств. Широкая диверсификация требует больших вложений. Подход этот имеет свои плюсы и минусы. Минимизируя риски, диверсификация неизбежно ограничивает потенциальную доходность. Далее мы рассмотрим примеры не слишком широкой диверсификации.

По уровню риска выделяют три основных типа портфеля

Консервативный — наименее рискованный. Он состоит в основном из акций крупных, хорошо известных компаний (голубых фишек), зачастую богатых на дивиденды, а также облигаций с высокими рейтингами. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода, реже поддается пересмотру. Такой тип портфеля направлен в первую очередь на сохранение капитала, что не исключает получения умеренного дохода за счет прироста котировок, потока дивидендов и процентов. Вот примерный вариант такого портфеля:

Пример консервативного портфеля
Пример консервативного портфеля

Агрессивный — включает акции быстро растущих компаний, спекулятивные облигации, фьючерсы. Возможна торговля «с плечом». Инвестиции в портфеле являются достаточно рискованными, но вместе с тем могут приносить самый высокий доход. Примерный вариант портфеля:

Пример агрессивного портфеля
Пример агрессивного портфеля

Умеренный — сочетает качества портфелей агрессивного и консервативного типа. В него включают как надежные ценные бумаги, приобретаемые на длительный срок, так и рискованные инструменты, состав которых периодически обновляется. Прирост капитала при этом средний, а степень риска — умеренная. Такой тип портфеля является наиболее сбалансированным. Примерный вариант портфеля:

Пример умеренного портфеля
Пример умеренного портфеля

Отметим, что это лишь примерные варианты портфелей. Более конкретное разделение зависит от личных предпочтений инвестора. При возможности имеет смысл разбавлять портфель зарубежными (в частности, американскими) активами.

Бонус: советы по управлению фьючерсным портфелем

В книге «Технический анализ фьючерсных рынков» Джон Мэрфи дал несколько советов по управлению капиталом в рамках фьючерсного портфеля. Напомним, что фьючерсы являются высокорисковым финансовым инструментом, прежде всего из-за наличия «плеча».

  • общая сумма вложенных средств не должна превышать 50% капитала. Оставшаяся должна быть размещена в краткосрочных гособлигациях или просто кэше.
  • общая сумма средств, инвестируемая в один рынок (к примеру, золото), не может превышать 10-15% капитала.
  • общая сумма гарантийных взносов, вносимых при открытии позиций на одной группе рынков (к примеру, драгметаллов), должна составлять не более 20-25% капитала.
  • норма риска для каждого рынка, в который трейдер вложил средства, не должна превышать 5% общего капитала. Речь идет о сумме, которой может пожертвовать трейдер в случае убытков.

Оценка и перебалансировка портфеля

Работа с портфелем предполагает то, что периодически нужно оценивать его эффективность. То есть каждую неделю / месяц / квартал надо отслеживать динамику всех инструментов и соответствие портфеля первоначально заявленному риску. Период для подведения итогов зависит от временного горизонта инвестора.

Необходимо поддерживать соотношение инструментов в своем портфеле. Для этого стоит периодически проводить его ребалансировку. Регулярно следите за тем, как ведут себя купленные вами акции и, по возможности, не пропускайте корпоративные события. Если вы поставили себе цель и цены на акции поднялись до ее уровня, продавайте бумагу и рассматривайте новые объекты для вложений.

Кроме того, заранее определитесь, насколько максимально может «просесть» купленная вами бумага — уровень стоп-лосса. Как только цены опустились ниже приемлемого для вас уровня, немедленно избавляйтесь от убыточного актива. Также возможно хеджирование позиций, то есть занятие по ним противоположных позиций посредством рынка производных инструментов. Подобная стратегия позволит застраховаться от возможных потерь, избегая слишком активных действий с базовыми инструментами.

Если говорить о долгосрочных консервативных инвестициях, то и тут необходимо пересматривать доли портфеля в связи с изменениями цен его составляющих. При значительном росте фондовых активов стоит переложиться в более «тихую гавань», прежде всего облигации. Этим вы убережете себя от перекоса в сторону рынка акций на крайне высоких уровнях. При росте облигаций и просадке фондовых активов целесообразна ребалансировка в сторону последних. И так далее...

Идея — сохранение целевой структуры портфеля с точки зрения разбиения по группам активов. Речь идет, прежде всего, об общей структуре, которая может меняться из-за взлета или падения отдельных составляющих. Отдельные компоненты могут варьироваться в зависимости от предпочтений инвестора, его инвестиционного плана.

Подводя итоги

Надо понимать, что инвестирование — это вовсе не так страшно. Эксперимент с «черепахами-трейдерами» показал, что зарабатывать на финансовых рынках может практически любой. Однако для достижения устойчиво позитивных результатов важно желание учиться. Не менее значима и самодисциплина. Эти качества позволят вам грамотно сформировать инвестиционный портфель, а затем управлять своим капиталам. В данном материале мы продемонстрировали достаточно большое количество подходов к инвестиционному процессу. А ведь это далеко не все!

Что выбрать, решать только вам. При этом новичкам имеет смысл прислушаться к мнениям профессионалов.

Теги

АкцииИнвестицииОбучениеПортфельСреднесрочные трендыТорговые стратегии

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.