6 лучших open source приложений для ведения заметок для Windows, Linux и Mac OSX

Добавлено 3 февраля 2020 в 04:06

Делать заметки – для большинства из нас это ежедневная необходимость, однако найти хорошее решение, которое может конкурировать с коммерческими приложениями, достаточно сложно. Рассмотрим бесплатные программные продукты, которые по набору функций могут конкурировать и выигрывать у коммерческих решений.

Мы выбрали приложения для заметок с расширенными и удобными функциями, такими как мощное шифрование, облачное резервное копирование и синхронизация, поддержка приватных заметок и мультиплатформенность, поскольку они могут работать на Windows, Linux и Mac OSX.

1. Turtle

Turtle
Turtle

Turtle – это приложение с открытым исходным кодом для создания заметок, созданное для организации заметок, паролей, закладок и изображений. Оно отлично работает на Linux, Mac OSX и Windows и имеет расширения для браузеров Google Chrome и Firefox.

Turtle обладает мощными функциями, такими как шифрование на стороне клиента, поддержка разметки, тегирование, мощный поиск, расшаривание, расширения для браузеров с поддержкой веб-клиппера, поддержка формул TeX, вложение файлов и поддержка RTL (текста справа налево).

2. Laverna

Laverna
Laverna

Laverna – это приложение для создания заметок, которое, несмотря на свой простой интерфейс, предлагает множество функций: синхронизацию и резервное копирование заметок в Dropbox и другие удаленные сервисы, редактирование markdown, режим без отвлечения внимания, заметки списков задач, подсветка кода, импорт и экспорт заметок, а также мощное шифрование заметок.

Laverna – проект с открытым исходным кодом, выпущенный под лицензией MPL 2.0. Он отлично работает на Windows, Mac OSX и Linux, а также предоставляет веб-версию.

3. Zim

Zim
Zim

Zim – это вики-приложение с открытым исходным кодом, которое идеально подходит для создания заметок и организации их вместе, так как они соединяются между собой. Оно работает так же, как Wiki, но на вашем компьютере, что делает его отличным решением для черновиков писем, статей, записей в блогах, конспектов лекций и заметок со встреч.

Zim поддерживается многими дистрибутивами Linux и имеет установочный пакет Windows, но, к сожалению, он не работает на Mac OSX.

4. TiddlyWiki

TiddlyWiki
TiddlyWiki

TiddlyWiki – это вики-приложение в однофайловом режиме. Оно хоть и не большое, но очень мощное. Работа с ним достаточно проста: необходимо просто скачать файл HTML, написать заметку и сохранить файл. Вот и всё.

TiddlyWiki очень богата опциями, функциями, поддерживаемыми инструментами и средами, и даже дружелюбна к разработчикам. С помощью нескольких настроек вы можете использовать ее как список задач, эффективный инструмент управления проектами и, конечно, писать черновики и заметки.

TiddlyWiki имеет расширения для всех основных браузеров, но, что более важно, она хорошо работает с браузером Beaker по протоколу Dat. что означает, что она подходит для командной работы.

TiddlyWiki поддерживает шифрование с использованием Stanford JavaScript Crypto Library.

5. Joplin

Клиенты Joplin
Клиенты Joplin

Joplin – это бесплатное приложение с открытым исходным кодом для заметок, которое поддерживает сквозное шифрование, синхронизацию заметок с онлайн-сервисами и облачными сервисами NextCloud, WebDAV и OneDrive, импорт заметок Evernote и из других форматов файлов, оффлайн режим, вложение файлов.

Joplin был выпущен как приложения для Windows, Linux и Mac OSX. Разработчики Joplin также выпустили приложения для Android и iOS, а даже приложения для командной строки. У Joplin также есть дополнения, такие как расширения Web Clipper для Google Chrome и Firefox, чтобы делать заметки из веб-страниц с помощью нескольких кликов мыши.

6. QOwnNotes

QOwnNotes
QOwnNotes

QOwnNotes – это бесплатное приложение с открытым исходным кодом для заметок, поддерживающее OwnCloud и NextCloud. Оно поддерживает markdown, настраиваемые ярлыки, режим vim, импорт из Evernote.

QOwnNotes поддерживает шифрование заметок и приватные заметки, что очень полезно в сочетании с его функцией portable (переносимого) программного обеспечения, поскольку оно работает непосредственно с USB-накопителя.

QOwnNotes был выпущен для Linux, Mac OSX и Windows.

Теги

AndroidLinuxMac OSXOpen sourceWindowsПриложения

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.