Алексей Волин рассказал о планах по созданию 4-го цифрового мультиплекса

Добавлено 5 октября 2019 в 21:15

На прошедшем в Перми VI ежегодном форуме "Траектория смысла" заместитель министра связи, цифрового развития и массовых коммуникаций Алексей Волин, отвечая на вопрос о перспективах начала вещания региональных каналов в цифровом эфире, впервые употребил термин "четвертый мультиплекс", оценив перспективы его запуска гораздо выше, чем третьего мультиплекса.

Волин подчеркнул, что при изначальном проектировании программы перехода телевещания в РФ на "цифру" планировалось, что первые два мультиплекса будут общероссийскими, третий – такой же по охвату, как и первые два, но отдельный для каждого субъекта Российской Федерации, а вот четвертый – это как раз "отдельные передатчики в отдельных крупных городах".

«Первый мультиплекс – это государственные каналы, второй – полностью построен на деньги вещателей, выигравших соответствующие конкурсы. Назвать его коммерческим мы сейчас не можем, потому что в нем есть такие каналы как "Мир", "Звезда", "Спас". Каждый из них, выиграв конкурс, получил от РТРС услугу с гарантированными параметрами технического качества, поэтому вести речь о том, чтобы "добавить" во 2-й мультиплекс какой-либо другой канал, мы не можем. Что же касается третьего мультиплекса, то мы по-прежнему не видим в нём экономики. Четвертый в этом смысле более перспективен, но, проанализировав нормативку с коллегами из Роскомнадзора, мы пришли к выводу, что не можем организовать никакие "экспериментальные зоны" в отдельных регионах, пока Главный радиочастотный центр не проведёт "нарезку" новых цифровых частот для всей территории страны. При этом надо учитывать, что, с учетом запросов на 5G, перехода на HD, вопросов, связанных с вещанием в метровом диапазоне, может потребоваться перераспределение цифровых частот даже для имеющихся мультиплексов. Плюс, мы продолжаем сохранять вещание аналоговых каналов. Просто взять и "переключить" имеющуюся аналоговую частоту в "цифру" невозможно, потому что природа распространения эфирных волн не связана с административно-территориальным делением страны на субъекты. Организовав для кого-то эксперимент, мы можем создать для соседней области невозможность частотно-территориального планирования», - рассказал Волин.

Замминистра по-прежнему призывает идти региональные каналы в цифровой кабель ("где доступны сотни каналов") и IPTV ("где число каналов вообще ничем не ограничено"), но не исключил в перспективе появление новых эфирных мультиплексов.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, замглавы Минкомсвязи на форуме регионального ТВ рассказал о порядке реализации законов о 22-й и 21-й кнопках, о партнерстве местных телеканалов с федеральными телеканалами и о том, почему 3-й мультиплекс (мультиплекс региональных телеканалов) пока не может быть создан - он подчеркнул, что в настоящее время местного контента во многих регионах не хватает даже чтобы заполнить выделенные часы вещания в формате вставок в ОТР.

Информация о возможном проведении эксперимента по созданию местных мультиплексов в 5-10 регионах, которые уже самостоятельно существенно продвинулись в создании условий для цифрового вещания, появлялась раньше, в конце сентября 2019 года.

Теги

МинкомсвязьМультиплексТелевидениеЦифровое телевидение

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.