Минпромторг готовит запрет иностранного "железа" для "пакета Яровой"

Добавлено 8 мая 2019 в 21:32

Минпромторг подготовил проект постановления Правительства РФ "Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который касается "устройств запоминающих и прочих устройств хранения данных", сообщает "Роскомсвобода", уточняя, что разработка постановления осуществлялась в рамках реализации "пакета Яровой", ряда поручений президента РФ Владимира Путина и зампреда правительства Юрия Борисова.

Минпромторг готовит запрет иностранного
Минпромторг готовит запрет иностранного "железа" для "пакета Яровой"

Инициатива Минпромторга опубликована на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Пожелания и замечания к ней принимаются до 21 мая 2019 года.

В документе (его текст по прямой ссылке доступен здесь), в частности, значится, что исполнителем государственного (муниципального) контракта может быть российская организация, в которой суммарная доля прямого и или косвенного участия российских организаций без преобладающего иностранного участия или граждан Российской Федерации составляет более 50%. Ограничения действуют в случаях, когда закупки касаются обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, в том числе используемой при реализации нацпроектов.

Напомним, сейчас на рассмотрении также находится подготовленный Минкомсвязью проект постановления правительства, предполагающий обязать операторов и интернет-компании использовать для хранения аудиозаписей звонков, переписки и другой коммуникации пользователей в рамках "пакета Яровой" исключительно отечественное оборудование. Критические отзывы на него представили операторы, в частности МТС и "Ростелеком", а также Минэкономразвития, а "Ростех", напротив, поддержал инициативу.

Теги

МТСПакет ЯровойПолитикаРоскомсвободаРостелекомЭкономика

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.