"Матч. Страна" будет вещать на аналоговых частотах в крупных городах

Добавлено 28 февраля 2019 в 22:02

Стали известны официальные подробности старта анонсированного в октябре 2018 г. генеральным директором "Газпром-Медиа" Дмитрием Чернышенко телеканала "Матч. Страна", который планировалось запустить к Универсиаде (зимние студенческие игры под эгидой Международной федерации университетского спорта (FISU) пройдут в Красноярске со 2 по 12 марта).

Матч. Страна будет вещать на аналоговых частотах в крупных городах
"Матч. Страна" будет вещать на аналоговых частотах в крупных городах

В реестре Роскомнадзора появились сведения о выдаче 27 февраля ООО "Национальный спортивный телеканал" лицензии на вещание #29683.

Вещание нового телеканала будет осуществляться на эфирных аналоговых частотах в Москве и Санкт-Петербурге, а также Белгороде, Ростове-на-Дону, Перми, Ижевске, Владивостоке, Тюмени, Ульяновске, Твери, Краснодаре, Казани, Красноярске, Уфе, Воронеже, Нижнем Новгороде, Новосибирске и других крупных городах (большинство из которых входит в панель телеизмерений "Медиаскопа") вместо транслирующегося параллельно в "цифре" телеканала "Матч ТВ". Что означает, что запланированное на 15 апреля и 3 июня отключение "аналога" этих частот теперь не коснется.

Любопытно, что в реестре Роскомнадзора не числится средство массовой информации с названием "Матч. Страна", а новая лицензия формально выдана на право вещания телеканала "НТВ-Плюс Спорт плюс". Ранее телеканал с таким названием вещал в составе 2-го (коммерческого) мультиплекса, но добровольно вышел оттуда в связи с созданием обязательного телеканала "Матч ТВ", его место в сентябре 2015 г. занял телеканал "Пятница", также принадлежащий "Газпром Медиа".

Сегодня же Газпром медиа холдинг разослал релиз о том, что субхолдинг "Матч" станет официальным и эксклюзивным вещателем Универсиады. Для производства международного сигнала в Красноярске компания задействует 61 единицу специальной телевизионной техники, которую доставят на место события из разных регионов России, включая 12 передвижных телевизионных станций, 2 передвижных станции спутниковой связи, 6 автомобилей специальной техники и 12 мобильных энергетических комплексов.

Производство трансляций обеспечат 806 специалистов из 16 регионов России, в том числе 41 – из самого Красноярска. Телеканал задействует лучших телевизионных специалистов.

В релизе, правда, не сообщается деталей об объеме контента, который будет показан на вышеупомянутом эфирном канале "Матч.Страна", но сообщается, что федеральный "Матч ТВ" покажет соревнования по 11 видам спорта, участники которых разыграют 76 комплектов медалей: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, ориентирование на лыжах, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей с мячом, хоккей с шайбой и шорт-трек. Так или иначе, в федеральном эфире "Матчей" будет показано 55 часов прямых трансляций, более 100 часов трансляций запланированы на тематических каналах семейства. Сайты matchtv.ru и sportbox.ru будут транслировать все соревнования в прямом эфире.

 

Теги

Аналоговое телевидениеОтключение аналогаТВ вещаниеТелевидениеЦифровое телевидениеЦифровое эфирное телевидение

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.