Правительству рекомендовано поддержать регионы, создающие свои мультиплексы

Добавлено 20 января 2019 в 06:58

Совфед рекомендовал правительству оказать поддержку регионам, готовым создавать мультиплексы для вещания местных каналов на собственные средства. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в постановлении Совета Федерации по вопросам перехода на цифровое вещание. Поддержку планируется оказывать в 2019 и 2020 годах.

Правительству рекомендовано поддержать регионы, создающие свои мультиплексы
Правительству рекомендовано поддержать регионы, создающие свои мультиплексы

Председатель комитета по экономической политике Дмитрий Мезенцев уточнил, что под поддержкой подразумевается выделение цифровых частот и лицензий на вещание. Он добавил, что также предлагается сохранить аналоговое вещание, чтобы региональные радиокомпании могли исполнить договоры с рекламодателями. Комитет по экономической политике уже обратился в Федеральную антимонопольную службу, чтобы рассчитать, какой ущерб понесут региональные телерадиокомпании, потерявшие эфирное время в рамках включения во врезку одного из федеральных каналов.

Ранее в Совфеде, по данным информагентства, не раз отмечали, что после перехода к цифровому ТВ и отказа от поддержки аналогового вещания региональные каналы могут оказаться в бедственном положении.

Напомним, накануне замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что региональные телекомпании не смогут показывать свою рекламу во время вещания на федеральном канале, так как у них нет прав демонстрировать ее на федеральной частоте.

Глава временной комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в свою очередь сообщил, что для вещания региональных каналов в формате врезок будет выделен блок в сетке Общественного телевидения России. Минкомсвязь еще прорабатывает детали данного решения.

Согласно плану, утвержденному Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, отключение аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в регионах России должно происходить поэтапно: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня 2019 года.

Теги

МультиплексПолитикаТелевидениеЦифровое телевидениеЦифровое эфирное телевидениеЭкономика

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.