ISIS. Основные понятия #03. Файловые команды

Введение

ISIS использует следующие типы файлов:

  • Файлы проектов (.DSN)
  • Файлы резервных копий (.DBK)
  • Файлы секций (.SEC)
  • Файлы модулей (.MOD)
  • Файлы библиотек (.LIB)
  • Файлы списков соединений (.SDF)

Файлы проектов содержат всю информацию об одной схеме и имеют расширение “DSN”. Резервные копии файлов проектов создаются, когда перезаписывается имеющийся файл, предоставляя ему расширение “DBK”.

Секция чертежа может быть экспортирована в файл секции и впоследствие передана в другой проект. Файлы секций имеют расширение “SEC” и могут быть прочитаны и записаны командами Импорт (Import) и Экспорт (Export) в меню Файл (File).

Файлы модулей имеют расширение “MOD” и используются в связке с другими функциями иерархического проекта. Смотрите соответствующий раздел для дополнительной информации.

Библиотеки символов и устройств имеют расширение “LIB”.

Файлы списков соединений создаются при экспортировании связей в ProSPICE и ARES и имеют расширение “SDF”; другие расширения используются при создании списка соединений в других форматах.

Система моделирования Proteus VSM использует также другие типы файлов. Смотрите руководство VSM для дополнительной информации.

Запуск нового проекта

Команда Новый проект (New Design) очистит все имеющиеся данные проекта и выдаст один пустой лист А4, исходя из стандартного шаблона. Имя проекта устанавливается как UNTITLED.DSN, и это имя будет использоваться командой Сохранить проект (Save Design).

Если вы хотите начать новый проект и одновременно получить его имя, вы можете использовать команду Открыть проект (Open Design) и ввести новое имя в поле Имя файла.

Загрузка проекта

Проект может быть загружен тремя способами:

  • из DOS командой: ISIS <мой_проект>
  • используя команду Открыть проект (Open Design) в запущенном ISIS
  • двойным кликом на файле в проводнике Windows

Сохранение проекта

Вы можете сохранить проект при выходе из ISIS через команду Выход (Exit) или в любое другое время, используя команду Сохранить проект (Save Design). В обоих случаях это сохранит его в тот же файл, который был загружен. К старой версии будет приставлен текст “Backup of”.

Команда Сохранить как (Save As) позволяет сохранить проект в другом файле.

Импорт/экспорт секций

Команда Экспорт (Export) создает файл секции из всех выделенных сейчас объектов. Этот файл может быть затем добавлен на другой лист, используя команду Импорт (Import). После того, как вы выбрали файл секции, операция идентична функции Копировать блок (Block Copy).

Эти команды не имеют ничего общего с экспортом графики в DTP пакеты. Эти функции обеспечиваются командами Экспорт графики (Export Graphics).

Выход из ISIS

Если вы хотите закончить работу с ISIS, то можете использовать команду Выход (Exit), клавишу Q (по умолчанию)или крестик в правом верхнем углу приложения. Если вы изменяли проект, то появится запрос, не хотите ли вы сохранить его.

Данный раздел переведен из Help’а Proteus’а версии 7.4

Теги

CADCAD / САПР (система автоматизированного проектирования)ISISProteus VSM