В интернете создана петиция о поддержке регионального цифрового вещания

Добавлено 23 сентября 2018 в 13:23

Генеральный директор "СургутИнформТВ" Игорь Ярош обратился через Facebook к коллегам по цеху и участникам рынка с просьбой подписать общественную петицию партнерства независимых телестанций о том, чтобы Государственная дума дала региональным каналам возможность перейти на цифровое вещание.

В интернете создана петиция о поддержке регионального цифрового вещания
В интернете создана петиция о поддержке регионального цифрового вещания

В петиции изложена суть проблем, связанных с прекращением аналогового вещания федеральных телевизионных каналов с 1 января 2019 года в городах с населением менее 100 тысяч человек. "Федеральные телеканалы полностью перейдут на вещание в цифровом диапазоне, а региональным вещателям, предоставляется право продолжить работу только в устаревшем аналоговом эфире. Это намного дороже, чем вещание в цифровом формате и это фактический запрет на сохранение регионального ТВ в эфире", - говорится в петиции.

Далее изложены последствия принятых решений:

  • "- Нарушение права граждан на доступ к информации. Более 50% населения РФ лишится доступа к телевизионной информации о жизни собственных территорий. В том числе социально-значимой и жизненно важной информации, распространяемой в чрезвычайных обстоятельствах.
  • - Органы исполнительной и законодательной власти на территории субъектов Федерации примерно в значительной мере утратят возможность коммуникации с населением и информирования граждан о своей деятельности, в том числе при наступлении экстренных обстоятельств.
  • - Государством будет создан прецедент искусственного ограничения предпринимательской деятельности в сфере медиакоммуникаций: для формально равных субъектов предпринимательской деятельности будут созданы неравные условия доступа на рынок. Это фактическая сегрегация участников рынка по принципу принадлежности к "федеральным" и "региональным"
  • - Подобная ситуация стала возможной в значительной мере потому, что в действующих нормах законодательства РФ в достаточной мере не защищены права телевизионных вещателей и потребителей электронных средств массовой информации, а также описаны не все существенные аспекты предпринимательской деятельности в сфере медиакоммуникаций".

В этой связи авторы петиции считают необходимым внести изменения в лицензионные правила и процедуры, ограничивающие возможность создания локальных телевизионных цифровых мультиплексов на базе РТРС силами и за счет местных телевещателей, а также возобновить работу над Федеральным законом о телевизионном и радиовещании, которая велась в ГД РФ в период с 1994 по 2000 год (принят в первом чтении 03 сентября 1997 года).

"Цифровой эфир - вопрос принципиальный, у всех участников рынка должны быть равные условия. И ели вокруг города есть застройка, где нет КТ и интернета, то почему одни каналы там доступны в великолепном качестве, а других там нет совсем, или есть в мыле. Опять же при создании госпрограммы всем обещали, что аналоговые лицензии будут меняться на цифровые слоты. К сожалению еще многие рекламодатели интересуются - есть ли у ТК эфирная лицензия. По малым городам проблема еще больше. Там, где нет кабеля - нет и местного телевидения. Умрет огромное количество компаний", - прокомментировал "Кабельщику" ситуацию сам Игорь Ярош.

Теги

ПолитикаТВ вещаниеТелевидениеЦифровое телевидениеЦифровое эфирное телевидение

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.