Аналоговое телевидение просуществует не более одного года

Добавлено 22 сентября 2018 в 14:34

Двойное вещание - и в цифре, и в аналоге - экономически нецелесообразно для каналов. Об этом на форуме СПЕКТР-2018 сообщил директор департамента надзорно-разрешительной работы Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Юрий Журавель.

Аналоговое телевидение просуществует не более одного года
Аналоговое телевидение просуществует не более одного года

По предварительным данным, аналоговые передатчики обязательных общедоступных телеканалов останутся только в городах с населением свыше 100 тыс. жителей. Двойное вещание продлится полгода или максимум год, поскольку обходится компаниям недешево.

Проблемой является тот факт, что в городах 100 «–» проживает около 50% населения России. Нужно разъяснять населению необходимость цифровизации ТВ, выявлять категории населения, нуждающиеся в адресной помощи при переходе на цифровое телевидение, и определять способы оказания этой помощи. Это возможно сделать только силами региональных органов исполнительной власти всех субъектов РФ. 

Юрий Журавель назвал создание сети цифрового эфирного телевидения пилотным проектом цифровой экономики. Он отметил, что для обеспечения россиян цифровым ТВ (более 98,5% населения) строится сеть из 5028 объектов связи. Оставшиеся домохозяйства вне зоны охвата цифровой эфирной телесети могут принимать цифровой сигнал непосредственного спутникового вещания, сказал спикер.

Соответствующую работу Минкомсвязь России проводит совместно с операторами Триколор и НТВ+, которые предлагают потребителям льготные программы приобретения приемного оборудования.

Юрий Журавель обратил внимание участников форума, что Указом Президента РФ от 11.08.2014 №561 «О гарантиях распространения телеканалов и радиоканалов на территории Российской Федерации» с 2021 года предусмотрено развитие эфирного HD-вещания. В соответствии с Указом предполагается использовать для этих целей частоты, освободившиеся в результате отказа от аналога.

Эксперт призвал к разумному перераспределению свободных диапазонов в рамках проекта «Информационная инфраструктура» госпрограммы «Цифровая экономика». В частности, высвобождение отрезка 694-790 МГц сократит полосу ТВ-вещания на 30%, а также заставит РТРС вывести из эксплуатации порядка 2100 передатчиков.

Теги

Аналоговое телевидениеНТВ-ПлюсОтключение аналогаРТРССпутниковое телевидениеТВ вещаниеТелевидениеТриколорЦифровое телевидениеЦифровое эфирное телевидение

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.