А что внутри: металлоискатель

Добавлено 20 сентября 2018 в 15:47

В этом выпуске «А что внутри?» мы рассмотрим внутренности металлоискателя, предназначенного для применения службами безопасности.

Металлодетекторы имеют широкий спектр применений: от безопасности до пищевой промышленности и до любителей-кладоискателей. Этот конкретный металлоискатель изготовлен «EASYNEW», модель GC-101H, и предназначен для целей безопасности. Это относительно дешевый металлодетектор, который можно приобрести менее чем за $30, в то время как некоторые металлодетекторы могут стоить сотни и тысячи долларов США.

Давайте узнаем, что у него внутри.

Металлодетектор, используемый в этом выпуске «А что внутри?»
Металлодетектор, используемый в этом выпуске «А что внутри?»

Вскроем его!

Винты, удерживающие металлодетектор собранными
Винты, удерживающие металлодетектор собранными

Вскрыть металлодетектор – очень просто. Всё вместе удерживают шесть винтов с крестообразным шлицем. Крышка отсека батареи также удерживается винтом.

Как только эти шесть винтов были удалены, металлодетектор был легко открыт.

Печатная плата

Печатная плата в металлодетекторе
Печатная плата в металлодетекторе

Металлодетектор использует двухстороннюю печатную плату с зеленой паяльной маской. Шелкография отсутствует с обеих сторон печатной платы. Плата смешанной (используются и SMD компоненты, и компоненты сквозного монтажа) конструкции со всеми компонентами на верхней части платы.

Источник питания

Батарея 9 В, питающая металлодетектор
Батарея 9 В, питающая металлодетектор

Питание этого металлоискателя – типовая батарея 9 В. Устройство потребляет 5 мА, когда включено, 70 мА во время предупреждения в режиме вибрации и 33 мА во время оповещения в аудиорежиме. В зависимости от частоты предупреждений и химии батареи время работы может достигать до 240 часов.

Линейный стабилизатор напряжения 7805
Линейный стабилизатор напряжения 7805

Для обеспечения более стабильного напряжения на электронике используется линейный стабилизатор на 5 В. Данное устройство использует стабилизатор напряжения 7805 в корпусе SOT-223.

Поисковая катушка

Поисковая катушка
Поисковая катушка

Для обнаружения металлических предметов металлодетектор использует большую петлю провода. Для регулировки чувствительности имеется многооборотный потенциометр.

Потенциометр настройки чувствительности
Потенциометр настройки чувствительности

Пользовательский ввод/вывод

Светодиоды пользовательского интерфейса
Светодиоды пользовательского интерфейса

Чтобы предупредить пользователя о присутствии металла, этот детектор использует целый ряд пользовательских интерфейсов. В данном металлодетекторе имеется громкий зуммер, зеленый светодиод питания, оранжевый светодиод низкого уровня заряда батареи, красный светодиод предупреждения и вибромотор.

Динамик 2300 Гц
Динамик 2300 Гц

Чтобы предупредить о наличии металла, можно использовать зуммер. Этот зуммер имеет напечатанный на нем номер детали TMB12A05. Данный зуммер выдает тоновый сигнал с частотой 2300 Гц и уровнем 85 дБ. Зуммер питается от 5 В и может потреблять до 30 мА.

Заключение

Печатная плата металлодетектора
Печатная плата металлодетектора

Данный металлодетектор является относительно базовой моделью. Например, существуют гораздо более сложные металлодетекторы, которые используют передатчики очень низкой частоты, системы GPS и способны различать разные типы металлов. Хотя при цене менее 30 долларов он хорошо обнаруживает металл и выполняет то, для чего предназначен.

Теги

МеталлодетекторМеталлоискательРазборка

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.