Радиовещание получит новые частоты для перехода на "цифру"

Добавлено 16 сентября 2018 в 19:30

Стандарт DRM+ позволит ввести дополнительные сервисы данных, включая текст, статистические изображения и возможность использования системы оповещения в чрезвычайных ситуациях.

Радиовещание получит новые частоты для перехода на цифру
Радиовещание получит новые частоты для перехода на "цифру"

Москва, 12 сентября 2018 года. — Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков провел первое заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) в обновленном составе. В состав комиссии вошли замглавы Минкомсвязи России Олег Иванов, заместитель министра энергетики Павел Сорокин и директор Департамента программ развития Министерства транспорта РФ Алексей Семенов.

По итогам заседания полосы радиочастот 65,9-74 МГЦ и 87,5-108 МГц были выделены для использования радиоэлектронными средствами цифрового эфирного звукового вещания стандарта DRM+. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Роспечати по итогам заседания государственной комиссии по радиочастотам в Минкомсвязи.

"Это непростое, но принципиальное решение, которое окажет существенное влияние на развитие рынка радиовещания в нашей стране, - процитировали в пресс-службе слова руководителя Роспечати Михаила Сеславинского. - В Европе уже давно идет активное внедрение цифрового стандарта радиовещания. Норвегия, Швейцария, Австрия, Германия, Италия, Дания, Бельгия и Латвия уже несколько лет назад начали поэтапный отказ от аналогового радиовещания в пользу цифрового".

Как пояснили в ведомстве, внедрение стандарта DRM+ существенно повышает эффективность использования радиочастотного ресурса. Число радиоканалов увеличивается практически в два раза, а эксплуатационные расходы и сроки окупаемости нового оборудования сокращаются за счет уменьшения требуемой мощности передатчиков и возможности их работы в одночастотной сети, что ведет к дополнительной экономии электроэнергии.

Стандарт позволяет ввести дополнительные сервисы данных, включая текст, статистические изображения, канал дорожных сообщений, и дает возможность использования системы оповещения в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, по сравнению с FM-вещанием повышается качество восприятия звуковых программ за счет имеющейся возможности перехода к многоканальной стереофонии.

Введение нового стандарта не требует изменения принятого в России частотного планирования и позволяет интегрироваться в мировую информационную систему без дополнительных затрат, добавили в ведомстве. Перед тем как рекомендовать стандарт для использования в России, были подтверждены заявленные в стандарте характеристики системы DRM+, проведены полевые испытания в режимах фиксированного мобильного приема сигнала DRM+, оценены зоны обслуживания при выбранной мощности передатчиков, проведены лабораторные исследования требуемых радиочастотных защитных отношений на входе приемника.

Теги

DRMАналоговое радиовещаниеОтключение аналогаРадиовещаниеРадиочастотный спектрЦифровое радиовещаниеЧастота

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.