Начало отключения эфирного «аналога» на Украине вызвало дефицит дешевых цифровых тюнеров

Добавлено 15 августа 2018 в 22:41

Через десять дней после старта отключения эфирного аналогового телевидения на Украине в крупных торговых сетях бытовой техники начали заканчиваться бюджетные цифровые тюнеры DVB-T2.

Начало отключения эфирного «аналога» на Украине вызвало дефицит дешевых цифровых тюнеров
Начало отключения эфирного «аналога» на Украине вызвало дефицит дешевых цифровых тюнеров

Два месяца назад цены самых бюджетных цифровых эфирных телеприставок в украинской сетевой рознице начинались от 350 грн (примерно 860 руб. по курсу ЦБ РФ) однако в настоящее время оставшиеся в продаже модели стоят от 450-500 грн (1100-1230 руб.), сообщает Mediananny.com.

В частности, по состоянию на 11 августа в онлайн-магазине «Фокстрот» заканчивались самые дешевые модели по 449, 549 и 599 грн; в сети «Эльдорадо» самый дешевый тюнер стоил 449 грн с учетом скидки; в онлайн-магазине «Алло» в наличии не было ни одного тюнера; в сети «Розетка» самые дешевые тюнеры стоили 459 и 529 грн, и их запасы подходили к концу.

Ранее сообщалось, что на Украине аналоговое эфирное телевидение с 31 июля отключено в Киеве и в Кировоградской области. Ожидается, что в остальных регионах страны «аналог» прекратит работу до конца августа.

По состоянию на начало августа в 143 населенных пунктах Украины работала многоканальная цифровая телесеть в составе четырех мультиплексов МХ-1, МХ-2, МХ-3 и МХ-5. Цифровые передатчики для бесплатного просмотра распространяют сигнал 28 общенациональных телеканалов и 4 региональных телеканалов в каждой из областей страны. В Киеве на 41 и 43 телевизионных каналах распространяются по 10 цифровых программ двух локальных мультиплексов, которые можно просматривать бесплатно.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины в канун начала отключения эфирного «аналога» призывал дистрибьюторов цифрового оборудования увеличить поставки приставок и телевизоров с поддержкой DVB-T2.

Теги

Аналоговое телевидениеОтключение аналогаТелевидениеЦифровое телевидениеЦифровое эфирное телевидение

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.


  • 2018-08-29Анна

    Здравствуйте! Как можно с Вами связаться по поводу сотрудничества? Интересует размещение баннера. Буду очень благодарна, если Вы отпишитесь на мою электронную почту anna@abuyer.ru.