Депутаты Архангельской области предлагают продлить субсидирование аналогового телевидения

Добавлено 2 июня 2018 в 21:42

Соответствующее предложение об обращении к премьер-министру РФ будет внесено 7 июня - на 54-й конференции парламентской ассоциации Северо-Запада России.

Депутаты Архангельской области предлагают продлить субсидирование аналогового телевидения
Депутаты Архангельской области предлагают продлить субсидирование аналогового телевидения

АРХАНГЕЛЬСК, 29 мая. /ТАСС/. Депутаты Архангельского областного собрания предлагают продлить предоставление субсидий на аналоговое телевещание в городах и селах с населением менее 100 человек, которые не охвачены цифровым телевидением, сообщил во вторник ТАСС председатель регионального парламента Виктор Новожилов.

Федеральное субсидирование расходов на аналоговое вещание обязательных телерадиоканалов в населенных пунктах, где проживают менее 100 тыс. человек, будет прекращено с 1 января 2019 года.

По словам Новожилова, это "может оказать негативное воздействие на социальную обстановку, вызвать недовольство людей". Он отметил, что предложение об обращении к премьер- министру России Дмитрию Медведеву по этому вопросу будет внесено на 54-й конференции парламентской ассоциации Северо- Запада России, которая пройдет 7 июня в Санкт-Петербурге.

"Мы с коллегами считаем необходимым продление периода предоставления из федерального бюджета субсидий лицам, осуществляющим деятельность по телевизионному вещанию и радиовещанию обязательных телерадиоканалов в населенных пунктах с численностью населения менее ста тысяч человек, на покрытие их расходов по обеспечению аналогового телевизионного вещания. Надо сохранить аналоговое телевещание для жителей маленьких населенных пунктов, куда цифровое телевидение еще не пришло", - сказал Новожилов.

В 2017 году во всех регионах России было завершено строительство сети цифрового эфирного телерадиовещания. Охват населения цифровым ТВ составил более 95%. В Архангельской области цифровое ТВ доступно 97% жителей. "Цифрой" не охвачены 95 сельских населенных пунктов, в которых проживает около 35 тысяч человек, в их числе 41 населенный пункт с населением около 19 тысяч человек, где сейчас имеется аналоговое эфирное вещание.

Теги

Аналоговое телевидениеТелевидение

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.