В 2022 году Италия перейдёт на телевещание в стандарте DVB-T2/HEVC

Добавлено 5 ноября 2017 в 06:04
DVB-T2 HEVC

Италия установила дату 30 июня 2022 года как крайний срок для перехода с действующего в стране стандарта цифрового эфирного телевидения DVB-T к стандарту второго поколения DVB-T2/HEVC.

Данная дата указана в Бюджете на 2018 год – в том разделе, где речь идёт об эффективности использования частотного спектра и переходе к технологии 5G, — пишет издание Advanced Television.

Отказ от вещания в стандарте DVB-T связан с необходимостью открытия частотного диапазона 700 МГц для нужд 5G, что является требованием ЕС. Телеканалы, вещающие в этой полосе, должны переместиться в диапазон 470—694 МГц.

Переход к стандарту DVB-T2 должен начаться 1 января 2020 года и будет проходить постепенно – регион за регионом. Конкретный график будет прописан в новом плане выделения частот, который должен быть принят регулятором в области связи AgCom до 31 мая 2018 года.

На практике право использования частот, выделенных вещателям, будет трансформировано в право наиспользование вещательных ёмкостей новых мультиплексов DVB-T2.

Итальянское правительство выделит 100 миллионов евро для стимулирования покупок цифровых сет-топ-боксов(стоимостью 25 евро за штуку).

Согласно некоторым оценкам, более 90% телевизоров, имеющихся в наличии в итальянских домохозяйствах, неспособны принимать программы в новом стандарте, поэтому потребуется их замена либо покупка соответствующих приставок.

Теги

DVB-T2H.265/HEVCТелевидениеЦифровое телевидениеЦифровое эфирное телевидение

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.