Хранение данных в QML приложениях

Добавлено 13 мая 2022 в 21:28

В этой главе мы обсудим, как хранить и извлекать данные из Qt Quick. Qt Quick предлагает только ограниченные способы прямого хранения локальных данных. В этом смысле он больше похож на браузер. Во многих проектах хранение данных обрабатывается серверной частью C++, и необходимый функционал экспортируется в часть фронтенда на Qt Quick. Qt Quick не предоставляет вам доступа к файловой системе хоста для чтения и записи файлов, как вы привыкли в Qt C++. Таким образом, задачей бэкенд-инженера будет написать такой плагин или, возможно, использовать сетевой канал для связи с локальным сервером, который предоставляет эти возможности.

Каждое приложение должно постоянно хранить сколько-то информации. Это можно сделать локально в файловой системе или удаленно на сервере. Какая-то информация будет структурированной и простой (например, настройки), какая-то будет большой и сложной, например, файлы документации, а какая-то будет большой и структурированной и потребует подключения к базе данных. Здесь мы в основном рассмотрим встроенные возможности Qt Quick для хранения данных, а также сетевые способы.

Оригинал статьи:

Теги

GUI / Графический интерфейс пользователяQMLQtQtQuickПрограммирование

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.