ISIS. Обучающая программа #02. Обзор редактора

Предположим, что сейчас у Вас уже установлен пакет программ в удобном для вас каталоге.

Чтобы запустить ISIS, кликните на кнопке Пуск и выберите Программы, Proteus 7 Professional, а затем ISIS 7 Professional.

Наибольший участок экрана называется окном редактирования (Editing Window) и действует как окно для черчения (здесь Вы размещаете и соединяете элементы схемы). Наименьший участок в левом верхнем углу экрана назывется окном краткого обзора (Overview Window). Обычно окно предпросмотра используют, как и предполагает его название, для краткого обзора полного рисунка. Синий контейнер показывает границы текущей схемы, а зеленый — участок схемы, в настоящее время отображенный в окне редактирования. Однако, когда выбирается новый объект в переключателе объектов, окно краткого обзора используется для предварительного просмотра выбранного объекта.

isis window
  1. окно редактирования
  2. переключатель объектов
  3. окно краткого обзора

Изменение вида, отображенного в окне редактирования, производится двумя операциями: настройка масштаба рисунка и настройка участка рисунка для отображения (панорамирование).Эти методы несколько пересекаются и обсуждены более подробно ниже.

Масштабирование

Есть несколько способов увеличить или уменьшить участок схемы:

  • Наведите мышь на место, которое хотите увеличить или уменьшить, и покрутите ролик мыши вперед, чтобы увеличить масштаб, или назад, чтобы уменьшить.
  • Наведите мышь на место, которое хотите увеличить или уменьшить, и нажмите F6 или F7 соответственно.
  • Зажмите клавишу SHIFT и растяните контейнер левой кнопкой мыши вокруг участка, который хотите увеличить. Это так называемое Shift масштабирование.
  • Используйте иконки  увеличить,  уменьшить,  увеличить всё,  увеличить территорию на панели инструментов.
  • Клавиша F8 может использоваться в любое время, чтобы отобразить чертеж целиком.
  • Методы Shift масштабирования и ролика мыши могут также использоваться на окне краткого обзора. То есть Вы можете позиционировать мышь над окном краткого обзора и покрутить ролик мыши или использовать Shift масштабирование, чтобы увеличить или уменьшить масштаб схемы.

Панорамирование

Как и с масштабированием есть несколько вариантов панорамирования окна редактирования.

  • Нажмите на среднюю кнопку мыши, чтобы войти в режим панорамирования слежением. Это введёт ISIS в режим, при котором схема “подцепляется” и двигается всед за движением мыши. Курсор панорамирования укажет, когда Вы вошли в этот режим. Чтобы выйти из режима панорамирования слежением, кликните левой кнопкой мыши.
  • Чтобы просто “переместить” окно редактирования вверх, вниз, влево или вправо, поместите указатель мыши на желательную часть окна редактирования и нажмите клавишу F5.
  • Зажмите клавишу SHIFT и сдвиньте мышь к границе окна редактирования, чтобы переместиться вверх, вниз, влево или вправо. Это так называемое Shift панорамирование.
  • Если Вы хотите переместить окно редактирования совсем в другую часть рисунка, самый быстрый способ состоит в том, чтобы просто навести курсор в центр нового участка в окне краткого обзора и нажать левую кнопку мыши.
  • Используйте иконку панорамирования  на панели инструментов.

Заметьте, что при использовании метода панорамирования слежением Вы можете также изменять масштаб, прокручивая ролик мыши. Нажмите среднюю кнопку мыши, чтобы подцепить схему и переместите её, перемещая мышь, и измените масштаб изображения, прокручивая ролик мыши. Кликните левой кнопкой мыши, чтобы “отпустить” схему и выйти из режима панорамирования слежением.

Стоит потратить немного времени, чтобы ознакомиться с навигацией в ISIS, так как с ней связаны наиболее часто выполняемые операции. В частности, научившись использовать среднюю кнопку мыши и для панорамирования слежением, и для изменения масштаба изображения, Вы сэкономите время в течение разработки схемы.

Чтобы для визуальной помощи в окне редактирования была отображена сетка точек, используйте команду Сетка (Grid) в меню Вид (View) или нажмите клавишу G, или щелкая иконку сетки  на панели инструментов. Сетка помогает в выравнивании элементов и проводников и менее пугает, чем чистый экран. Если Вам кажется тяжелым смотреть на сеточные точки, настройте контрастность на вашем мониторе светлее (по умолчанию сеточные точки отображены светлосерыми) или измените их цвет в Установке значений проекта по умолчанию (Set Design Defaults) в меню Шаблон (Template).

Ниже окна краткого обзора находится переключатель объектов (иногда известный как “контейнер элементов”), который Вы используете, чтобы выбрать приборы, символы и другие объекты библиотек. Ознакомимся с использованием переключателя объектов позже.

Наконец, внизу экрана находится индикатор координат, который показывает координаты, где находится указатель. Эти координаты измеряют в 1 thou (или 0,0254 мм), а начало координат находится в центре рисунка.

индикатор координат
Индикатор координат

Заметьте, что ISIS позволяет Вам переместить все значки панелей инструментов так же, как переместить и изменить размеры переключателя объектов и окна краткого обзора. Однако знайте, что в документации указываются положения панелей и окон, установленные по умолчанию.

Данный раздел переведен из Help’а Proteus’а версии 7.2

Теги

CADCAD / САПР (система автоматизированного проектирования)ISISProteus VSMМоделирование