21.1 – Стандартная библиотека

Добавлено 25 сентября 2021 в 12:42

Поздравляю! Вы прошли всю основную часть данного руководства! В предыдущих уроках мы рассмотрели многие из основных функций языка C++ (в том числе некоторые из расширений C++11/14/17).

Таким образом, возникает очевидный вопрос: «Что дальше?». Одна вещь, которую вы, вероятно, заметили, заключается в том, что очень много программ используют одни и те же концепции снова и снова: циклы, строки, массивы, сортировка и т.д. Вы, наверное, также заметили, что написание программ с использованием неклассовых версий контейнеров и распространенных алгоритмов подвержено ошибкам. Хорошей новостью является то, что C++ поставляется с библиотекой, которая заполнена классами, которые можно использовать повторно, и из которых вы можете создавать программы. Эта библиотека называется стандартной библиотекой C++.

Стандартная библиотека

Стандартная библиотека содержит набор классов, которые предоставляют шаблонные контейнеры, алгоритмы и итераторы. Если вам нужен распространенный класс или алгоритм, скорее всего, он есть в стандартной библиотеке. Положительным моментом здесь будет то, что вы можете использовать преимущества этих классов без необходимости писать и отлаживать их самостоятельно, а стандартная библиотека хорошо справляется со своей задачей, предоставляя достаточно эффективные версии этих классов. Обратной стороной является то, что стандартная библиотека сложна и может быть немного пугающей, поскольку всё в ней построено на шаблонах.

К счастью, вы можете взять из стандартной библиотеки мелкие кусочки, используя только то, что вам нужно, и игнорировать остальное, пока не будете готовы использовать и это.

В следующих нескольких уроках мы подробно рассмотрим типы контейнеров, алгоритмов и итераторов, которые предоставляет стандартная библиотека. Затем в последующих уроках мы углубимся в некоторые из конкретных классов.

Теги

C++ / CppLearnCppSTL / Standard Template Library / Стандартная библиотека шаблоновДля начинающихОбучениеПрограммирование

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.