Услуги блокчейн-консалтинга на Западе и в России

Добавлено 18 февраля 2018 в 15:55
Услуги блокчейн-консалтинга на Западе и в России

Выживание в современной конкурентной среде невозможно без прироста производительности и снижения себестоимости. Решением этих двух задач является автоматизация и упрощение бизнес-процессов на основе блокчейн-технологий — администрирование, оптимизация и обработка данных. Переход на рельсы «цифровой экономики» для компании — это не дань будущему, а must-have уже сегодня.

Потенциал алгоритмов блокчейна во взаимодействии со смарт-контрактами позволяет полностью управлять корпоративной экосистемой — более эффективно выстроить внутренние бизнес-процессы и оптимизировать связи с партнерами и клиентами.

Это доказано внедрением:

  • «интернета вещей» — сети IoT продемонстрировали простоту и дешевизну организации маркетинговых исследований;
  • сеть Ripple — она стала платежным мостом для многих банков, сэкономив им на внедрении менее эффективных систем 60% расходов;
  • блокчейн решения на биржах, результатом чего стал отказ от огромного количества серверов дата-центров.

Несмотря на кажущуюся простоту блокчейн-технологий, они представляют собой сложный процесс, реализуемый как крупными гигантами IT- и финтех индустрий, так и компаниями-стартапами. Отрасль переживает дефицит специалистов, учебные программы только запускаются в этом году в ряде университетов.

Бизнес использует для цифровой модернизации сторонние компании, оказывающие услуги блокчейн-консалтинга. Рынок подобных услуг специфичен, среди множества предложений ведущая исследовательская компания Gatner выделяет пять основных поставщиков комплексных смарт-цифровых решений на блокчейне.

1. IBM — мировой бренд, лидер IT-индустрии

Основанная в 1911 году Флинтом и Чарльзом, компания находится в Армонке (США, штат Нью-Йорк). Численность персонала составляет 378 тыс., человек, капитализация почти $ 160 млрд.

Начальная специализация компании — электронное бытовое оборудование и первая вычислительная техника (весы, калькуляторы, перфорационные машины). В XXI веке IBM представляет собой транснациональную корпорацию, с множеством дочерних фирм, ведущего поставщика аппаратного и программного обеспечения.

Выход на рынок консалтинговых услуг состоялся в начале 1990 годов. Корпорация развивала направление самостоятельно и занималась поглощением, сделавших имя в этой сфере компаний. Консалтинговые услуги, собранные под крышей IBM Global Services приносят больше половина доходов в «общую копилку» корпорации.

Blockchain лаборатория открыта в январе 2016 года. Результатом ее работы стали облачные решения для интеграции предприятий в блокчейн, созданный под маркой IBM Could. Это уникальная сеть, подстраиваемая под корпоративное решение конкретного предприятия с использованием искусственного интеллекта платформы Watson, контролем и обменом информации с помощью развернутой сети на IoTa.

Интеграция проходит как под руководством и сопровождением специалистов IBM, так и самостоятельной настройкой, с помощью использования интерфейса шаблона-образов и информационно-аналитической панели.

Примером использования блокчейн консалтинга служит реализация платформы Hyperledger для которого специалисты корпорации писали большую часть кода. Работа велась по заказу Linux Foundation, код проекта выложен на сайте GitHub. Это новое поколение финансовой операционной блокчейн системы, с мгновенными платежами и обменом информации на основе протокола Tangle интернета вещей IoTa.

Сотрудничество с Linux показывает открытость в вопросе обмена опытом и информацией. Корпорацией создала 25 филиалов IBM Garage на базе которых проходят консультации и проектирование блокчейна совместно с другими разработчиками.

Другие блокчейн проекты компании:

  • Marbles App — децентрализованная биржа, для обмена любыми активами, с «внутренним гарантом», основанным на блокчейн-технологии. Пока работает в тестовом режиме.
  • создание блокчейн технологии для банка Credit Mutuel Arkea, позволяющей клиентам оплачивать коммунальные и другие банковские платежи в один клик. Заполнение реквизитов и идентификация личности происходит автоматически.
  • разработка блокчейн решений для валютного управления правительства Сингапура. Корпорация открыла в этой стране Watson Center и центр блокчейн-инноваций IBM, на постоянной основе.
  • управление программой лояльности платежной системы Union Pay. Клиенты с картами Union Pay, в разных банках могут обмениваться различными бонусами друг с другом (авиамили, кобрендинговые скидки, мобильные минуты и т.д.) в рамках сети блокчейна.
  • блокчейн консалтинг компании Energy Blockchain Labs в разработке алгоритма контроля и анализа вредных выбросов предприятий КНР.
  • запуск логистического блокчейна написанного по заказу Mahindra Group.

2. Fujitsu Limited — IT гигант, глобальный игрок мирового рынка электроники

Основанная в 1923 году, в XXI веке корпорация распространилась по всему миру, оставив штаб-квартиру в Токио (Минато, Япония).

Пройдя путь от совместного предприятия с немецкой Siemens, до производителя бытовой электроники и компьютерной техники под собственной маркой, Fujitsu в 2008 году покинула этот сегмент бизнеса.

В конце первого десятилетия XXI века Fujitsu Technology Solutions сконцентрировалась на ИТ-решениях, с развитием цифровой экономики стала предоставлять услуги блокчейн-консалтинга.

Штат сотрудников насчитывает 173 тыс., человек, оборот корпорации составляет более $50 млрд., в состав входят 540 дочерних и 20 совместных предприятий.

Летом 2017 года компания приступила к тестовым запускам корпоративной сети на базе блокчейн для архивации и безопасной среды обмена информацией, в бизнес-сообществе.

Уникальность проекта состоит в том, что начальная конфигурация блокчейна будет меняться в сторону создания полноценной экосистемы, объединяющей клиентов и партнеров по бизнесу.

Среди запущенных и проектируемых блокчейн платформ, наиболее известными являются:

  • платежная сеть Mizuho Bank для трансграничных переводов. Корпорация Fujitsu самостоятельно убедила финансовое учреждение в 2015 году попробовать перевести транзакции между филиалами, разбросанными по всему миру, на блокчейн. Проект запущен весной 2016 года.
  • Collaborative Blockchain — децентрализованный конструктор финансовых инструментов. Запуск платформы созданный по заказу ассоциации японских банков (JBA), планируется на январь 2018 года.
  • блокчейн-технология ConnectionChain, мгновенная конвертация разных криптовалют, с помощью «посреднического блокчейна». Корпорация ведет переговоры с пулом банков и агрегаторами ICO для ее внедрения в 2018 году.
  • услуги по блокчейн-консалтингу по созданию платформы р2р переводов для клиентов трех крупнейших банков Японии.

Fujitsu совместно с Microsoft и другими крупными фирмами вошла в глобальный проект маркетплейса на основе распределенной сети IoTa. Планируется создать пользовательскую сеть для анализа, обмена и монетизирования информации. Также, будущему пользователю будут доступны ритейлеры, облачный сервис, продвинутые финтех услуги.

3. Ledger Labs — марка канадской надежности «холодного хранения» криптовалюты

Кодеры из Канады получили широкую известность, выпустив аппаратный кошелек Ledger, вошедший топ-10 самых продаваемых товаров интернет-ритейлера Amazon.

Бизнесу и стартапам, собирающим средства на ICO, компания из Торонто известна качеством услуг блокчейн консалтинга.

Группа единомышленников открыла Ledger Labs весной 2015 года. Команду основателей поддерживает Виталик Бутерин, а вдохновляет и руководит Джеф Колеман. Постоянный штат состоит из 8 человек, количество фрилансеров меняется в зависимости от сложности проекта.

В течение двух лет работы команда консультировала в области блокчейна институциональных инвесторов и крупные банки, работала совместно со стартапами финтеха, правительственными организациями, компаниями собственной отрасли, крупными и мелкими производствами, масс-медиа компаниями и юридическими фирмами.

В результате возникали как значимые, так и необычные блокчейн проекты:

  • cannaBLOX — блокчейн для контроля поставок и продаж выращиваемого легального кананабиса. Ledger Labs выступила консультантом производителя Blox Labs и инвестора Liberty Leaf Holdings Ltd. Компания имела опыт построения подобного блокчейна для производства и отслеживания ERP-систем для авиационной промышленности шведской компании IFS.
  • блокчейн-платформа цифрового обмена данными и общения общеобразовательной школы «Munk School of Global Affairs» при университете Торонто (Канада).
  • блокчейн-консалтинг сервиса мгновенных обменов цифровых валют Shape Shift, а также помощь по внедрению конвертации на базе сервиса в кошельки для криптовалют.
  • образовательные программы, системы учета архивных данных и документов на блокчейне для Университета Торонто.
  • помощь в работе над хардфорками сети Ethereum.
  • совместная работа и блокчейн консалтинг ряда проектов компании Factom.

Большинство проектов, что касаются создания токенов при выходе стартапа на ICO являются коммерческой тайной, также, как и работа над правительственными заданиями. Поэтому команда не любит рекламировать собственную деятельность открыто, что говорит о профессиональном подходе в этой сфере.

4. Applied Blockchain — компания, один из лидеров в сфере финтех решений

Ее проекты основаны на открытых, корпоративных закрытых блокчейнах или смарт-контрактах, использующих существующие цепи криптовалют.

Это молодая компания, возникшая как стартап в 2016 году, через год вышедшая на самофинансирование. Костяк команды состоит из 14 человек, при работе над крупными проектами привлекаются фрилансеры.

В течение года компания консультировала и создавала проекты на блокчейне:

  • децентрализованный каталог беспилотников для швейцарской компании SITA. Цель проекта — привязка, автоматическая идентификация, отслеживание и управление полетами беспилотных летательных аппаратов без вмешательства диспетчера.
  • BABB — банковская социальная сеть, где услуги и обслуживание зарегистрированных пользователей полностью децентрализовано, верификация проходит на сторонних независимых ресурсах. Сеть открыта как для частных лиц, так и предприятий и никем не управляется.
  • блокчейн верификация и переводы клиентов Barclays. Система параллельно встроена в существующие механизмы проводок счетов и проходит бета-тестирование в Великобритании.
  • перевод подписчиков и заказчиков на блокчейн платформу для компании Cygnetise. Это облегчит верификацию, не будет требовать ручного обновления и актуализации клиентской базы. Поставка программного обеспечения и обновлений будет отслеживаться с помощью «умных контрактов», что снимет необходимость содержания штата для ручного администрирования этих процессов.
  • платформа, аналог «трудовой книжки», реализованной на блокчейне истории карьеры и верификации документов об образовании и академической учебе.
  • услуги блокчейн консалтинга для мобильного приложения Nuggets. Компания разрабатывает дополнительную идентификацию (Face Id, цифровые подписи и т.д.) для конечного потребителя — организации пропускного режима, ритейла, банкинга и т.д.

5. Brainbot technologies — компания, основанная в 2013 году, основной подрядчик Ethereum

Команда предоставляет полный спектр услуг по блокчейн консалтингу: организует выездные семинары, работает в частном порядке с командой сторонних разработчиков или пишет алгоритм для цифровой цепи «под ключ».

К услугам brainbot technologies прибегают многие стартапы, идущие на краудсейл с проектами, далекими от программного обеспечения или финтеха. Сотрудники берут на аутсорсинг создание смарт-контрактов и выдачу блокчейн решений в ходе развития таких проектов.

Brainbot technologies специализируется на алгоритме «proof of concept» — децентрализованной проверки кодов и алгоритмов.

Среди других значимых наработок:

  • платежная сеть Trustline, будущий хардфок Ethereum повторяющий технологию Ripple, когда платежи проходят только в «доверенных зонах». Пользователь самостоятельно решает, на какую сумму ограничить расчеты с каждым клиентом.
  • HydraChain — блокчейн, работающий без майнеров на основе альтернативной технологии идентификации личности с использованием KYC и AML.
  • разработка программного обеспечения алгоритмов для запуска Ethereum 2.0 (многоуровневые блоки блокчейна) в рамках сотрудничества enterprise ethereum alliance.

Компания соблюдает коммерческую тайну по конкретным разработкам умных контрактов для стартапов, скрывая личности ведущих программистов и основных членов команды.

6. QIWI Blockchain Technologies (QBT)

Созданная в начале 2017 года технологическая компания, специализирующаяся на разработке решений на основе блокчейн, а также на предоставлении клиентам консультационных услуг по обучению, внедрению и адаптации данной технологии. QBT входит в Группу QIWI, управляющей ведущим платежным сервисом нового поколения в России и странах СНГ. QBT — участник международных блокчейн-консорциумов R3 и Enterprise Ethereum Alliance (EEA).

Помимо локальных решений на блокчейн крупный бизнес нуждается в полноформатных цифровых блокчейн-стратегиях. QIWI помогает таким компаниям ответить на вопрос: как внедрение блокчейн добавит или трансформируется в ценность на уровне бизнеса компании, а не в масштабе одного локального процесса?

QBT разрабатывает проекты и решения, затрагивающие не только финансовые или платежные технологии, но и логистику, страхование, расчеты и учет финансовых обязательств между сторонами, структуру взаимодействия между подразделениями и контрагентами и технологическую инфраструктуру компании-заказчика одновременно.

К QBT обращаются за комплексной проработкой внедрения технологии, результатом которой станет влияние на ключевые бизнес-процессы компании. Поскольку эта область деятельности включает не просто разработку, а еще аудит, пилотирование прототипов и прочее — проекты QBT ближе к созданию цифровых блокчейн-стратегий.

Среди других значимых наработок:

  • «Мастерчейн» – QBT является одним из ведущих консультантом в создании децентрализованной сети обмена и хранения информации «Мастерчейн» — платформе, разрабатываемой участниками Ассоциации ФинТех.
  • распределенный процессинг – QBT разрабатывала распределенный процессинг платежей для QIWI и различных внешних заказчиков
  • QIWI Бонус – QBT внедряет систему лояльности клиентов малого и среднего бизнеса на основе смарт-контрактов

7. Внешэкономбанк (ВЭБ)

ВЭБ чаще других российских госкорпораций появляется в новостях, так или иначе связанных с блокчейн-технолгиями. Национальный институт развития продвигает идеи использования блокчейна в самых разных сферах госуправления и уверяет, что Россия должна в ближайшее время захватить блокчейн-лидерство. ВЭБ реализует блокчейн-проекты с Росреестром, Роспатентом, Агентством ипотечного жилищного кредитования. Именно ВЭБу принадлежит недавняя идея перевести чеченский росреестр на блокчейн. В конце января ВЭБ вместе с Минэкономразвития запустил тестирование технологии блокчейн. Один из проектов уже испытывается при госзакупках. Несмотря на то, что пока экономическая эффективность блокчейн-технологий не доказана, ВЭБ продолжает эксперименты и считает, что они снизят государственные издержки.

Специально для изучения и распространения блокчейна в массы госкорпорация совместно с НИТУ «МИСиС» основала блокчейн-коммуну или Центр блокчейн-компетенций и цифровой трансформации, который, по заявлениям организаторов, объединяет ведущих мировых экспертов в блокчейне. На базе коммуны разработчики могут обмениваться опытом, искать необходимую экспертизу, повышая общий уровень развития подобных технологий в стране. Недавно коммуна стала резидентом крупнейшего мирового центра развития блокчейн-технологий — Crypto Valley.

У ВЭБа есть и образовательные амбиции. Помимо обучающих мероприятий в коммуне, в ноябре прошлого года Внешэкономбанк разработал образовательную программу по основам блокчейна для чиновников. Так что на данный момент ВЭБ пытается продвигать блокчейн в России, используя разные подходы: пилотные программы, образовательные курсы, сотрудничество с отдельными субъектами государства и государственными организациями.

Кто есть, кто? Блокчейн специализация компаний

Представленные команды специалистов, имеют различный опыт и высокий уровень знаний новых технологий. Бренды IBM и Fujitsu готовы предоставить то, что уже работает или дать компании доступ в «готовый цифровой мир» интернета вещей.

Ledger Labs подойдет производственным компаниям, в сфере логистики, контроля надежности производства и налаживания обратной связи с потребителем.

Платежные сервисы от простых до сложных, полностью децентрализованных финтех решений обеспечит компания Applied Blockchain.

QIWI Blockchain Technologies предлагает решения и реализует проекты в масштабе цифровых блокчейн-стратегий.

Потребности в сложных «смарт-контрактах», сравнивающих и проверяющих большое количество условий, «закроют» специалисты brainbot technologies.

Теги

BlockchainБлокчейн

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.