Создание охранной сигнализации с датчиком движения на базе Arduino и инфракрасных датчиков

Добавлено 3 августа 2017 в 20:15

Инфракрасные (ИК, IR) датчики обычно используются для измерения расстояний, но их также можно использовать и для обнаружения объектов. Подключив несколько ИК-датчиков к Arduino, мы можете создать охранную сигнализацию.

Обзор

Инфракрасные (ИК, IR) датчики обычно используются для измерения расстояний, но их также можно использовать и для обнаружения объектов. ИК-датчики состоят из инфракрасного передатчика и инфракрасного приемника. Передатчик выдает импульсы инфракрасного излучения в то время, как приемник детектирует любые отражения. Если приемник обнаруживает отражение, это означает, что перед датчиком на некотором расстоянии есть какой-то объект. Если отражения нет, нет и объекта.

IR-датчик, который мы будем использовать в данном проекте, обнаруживает отражение в определенном диапазоне. Эти датчики имеют небольшое линейное устройство с зарядовой связью (CCD), которое детектирует угол, с которым ИК-излучение возвращается к датчику. Как показано на рисунке ниже, датчик передает инфракрасный импульс в пространство, а когда перед датчиком появляется объект, импульс отражается обратно к датчику под углом, пропорциональным расстоянию между объектом и датчиком. Приемник датчика детектирует и выводит угол, и, используя это значение, вы можете рассчитать расстояние.

Принцип действия инфракрасного датчика расстояния
Принцип действия инфракрасного датчика расстояния

Подключив пару ИК-датчиков к Arduino, мы можем сделать простую охранную сигнализацию. Мы установим датчики на дверной косяк, и, правильно выровняв датчики, мы сможем обнаружить, когда кто-то проходит через дверь. Когда это произойдет, сигнал на выходе ИК-датчика изменится, а мы обнаружим это изменение, постоянно считывая выходной сигнал датчиков с помощью Arduino. В данном примере мы знаем, что объект проходит через дверь, когда показание на выходе ИК-датчика превышает 400. Когда это произойдет, Arduino включит сигнал тревоги. Чтобы сбросить срабатывание сигнализации, пользователь может нажать на кнопку.

Комплектующие

  • 2 x ИК-датчик расстояния;
  • 1 x Arduino Mega 2560;
  • 1 x зуммер;
  • 1 x кнопка;
  • 1 x резистор 470 Ом;
  • 1 x NPN транзистор;
  • перемычки.

Схема соединений

Схема для данного проекта показана на рисунке ниже. Выходы двух ИК-датчиков подключены к выводам A0 и A1. Два других вывода подключены к выводам 5V и GND. 12-вольтовый зуммер подключен к выводу 3 через транзистор, а кнопка, используемая для отключения сигнализации, подключена к выводу 4.

Схема соединений охранной сигнализации на Arduino
Схема соединений охранной сигнализации на Arduino

На приведенной ниже фотографии показано, как мы наклеили датчики на дверной косяк для этого эксперимента. Разумеется, в случае постоянного использования вы установили бы датчики по-другому.

Макет  охранной сигнализации на Arduino
Макет охранной сигнализации на Arduino

Установка

  1. Подключите выводы 5V и GND платы Arduino к выводам питания и GND датчиков. Вы также можете подавать на них внешнее питание.
  2. Подключите выходные выводы датчиков к выводам A0 и A1 платы Arduino.
  3. Подключите вывод 3 Arduino к базе транзистора через резистор 1 кОм.
  4. Подайте напряжение 12 В на коллектор транзистора.
  5. Подключите положительный вывод 12-вольтового зуммера к эмиттеру, а отрицательный – к шине земли.
  6. Подключите вывод 4 к выводу 5V через кнопку. В целях безопасности, во избежание протекания большого тока это всегда лучше делать через дополнительный небольшой резистор.
  7. Подключите плату Arduino к компьютеру через USB кабель и загрузите программу в микроконтроллер, используя Arduino IDE.
  8. Подайте на плату Arduino питание, используя блок питания, аккумулятор или USB кабель/

Код

const int buzzer=3;     // вывод 3 – это выход на зуммер
const int pushbutton=4; // вывод 4 – это вход для кнопки

void setup()
{
  pinMode(buzzer,OUTPUT);    // настроить вывод 3 на выход
  pinMode(pushbutton,INPUT); // настроить вывод 4 на вход
}

void loop()
{
  // прочитать выходной сигнал обоих датчиков и сравнить результат с пороговым значением
  int sensor1_value = analogRead(A0);   
  int sensor2_value = analogRead(A1);
  if (sensor1_value > 400 || sensor2_value > 400)
  {
    while(true)
    {
      digitalWrite(buzzer,HIGH);        // включить сигнал тревоги
      if(digitalRead(pushbutton) == HIGH)
        break;
    }
  } 
  else
  {
    digitalWrite(buzzer,LOW); // выключить сигнал тревоги
  }
}

Видео

Теги

ArduinoIRДатчикДатчик расстоянияИнфракрасное излучениеИнфракрасный датчикОхранная сигнализация

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.