Краткая, неполная и в основном неправильная история языков программирования

Добавлено 4 марта 2012 в 18:56
1801
Жозеф Мари Жаккар использует перфокарты, чтобы заставить ткацкий станок выткать «hello, world» на гобелене. Но реддитеры того времени не были этим впечатлены из-за отсутствия хвостовой рекурсии, параллелизма и правильного применения заглавных букв.

Изобретатель программируемого ткацкого станка (машина Жаккарда).

В Википедии:

Активные пользователи социального новостного сайта reddit.com.

1842
Ада Лавлейс пишет первую программу. Но её стараниям мешает небольшая проблема — у неё нет реального компьютера, чтобы запустить код. Позже архитекторы корпоративных приложений переймут её методы для того, чтобы программировать на UML.

Английский математик. Известна созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем. Составила первую в мире программу (для этой машины). Ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка», считается первым программистом.

В Википедии:

1936
Алан Тьюринг изобретает все языки программирования, которые когда-либо будут существовать, но был похищен британской разведкой и назначен агентом 007 до того, как смог запатентовать их.

Аглийский математик, логик, криптограф.

В Википедии:

1936
Алонзо Черч также изобретает все языки программирования, которые когда-либо будут существовать, но делает это лучше. Его лямбда-исчисление игнорируется, так как оно недостаточно похоже на C. Эта критика имеет место, даже не смотря на то, что C еще не изобретён.

Американский математик и логик, прославившийся разработкой теории лямбда-исчислений. Его система лямбда-исчислений легла в основу функциональных языков программирования, в частности семейства LISP.

В Википедии:

1940-е
Различные «компьютеры» «программируются» с помощью перемычек и тумблеров. Инженеры делают это, чтобы избежать споров «табуляция или пробелы».
1957
Джон Бэкус и IBM создают Фортран. И нет ничего смешного ни в IBM, ни в Фортране. Если писать на Фортране, предварительно не надев синий галстук, это будет считаться синтаксической ошибкой.

Американский учёный в области информатики, был руководителем команды, разработавшей первый высокоуровневый язык программирования ФОРТРАН.

В Википедии:

1958
Джон Маккарти и Пол Грэм изобретают LISP. Из-за высокой стоимости, вызванной послевоенным истощением стратегических запасов круглых скобок, LISP никогда не станет популярным (к счастью поставки фигурных и угловых скобок остаются высокими). Несмотря на отсутствие популярности, LISP (сейчас более известен, как "Lisp", или иногда "Arc") остается важным языком в «ключевых алгоритмических технологиях, таких как рекурсия и снисхождение».

Американский информатик, автор термина «искусственный интеллект», изобретатель языка Lisp, основоположник функционального программирования, лауреат Премии Тьюринга за огромный вклад в область исследований искусственного интеллекта.

В Википедии:

Американский предприниматель, программист, очеркист, известный своей работой с языком программирования Lisp. В числе прочего, Пол Грэм создал диалект лиспа, названный им Arc.

В Википедии:

1959
Проиграв пари Рону Хаббарду, Грейс Хоппер с несколькими садистами изобретает Приведение шаблонно-ориентированного языка к верхнему регистру (Capitalization Of Boilerplate Oriented Language) (COBOL). Годы спустя, из-за неправильных и сексистских попыток отплатить адмиралу Хоппер за работу над Коболом конференции Ruby часто отличаются женоненавистническими материалами.

Американский писатель-фантаст, создатель дианетики и саентологии.

В Википедии:

Американский информатик и военный деятель, контр-адмирал, работала над созданием первого в США компьютера Марк I, разработала первый в истории компилятор для языка программирования COBOL.

В Википедии:

1964
Джон Кемени и Томас Курц создают BASIC, неструктурированный язык программирования для непрограммистов.

Американский математик и специалист по информатике.

В Википедии:

Один из разработчиков семейства высокоуровневых языков программирования BASIC.

В Википедии:

1965
Кемени и Курц идут на 1964.
1970
Гай Стил и Джералд Суссман создают Scheme. Их работа приводит к серии документов «Лямбда всесильна», кульминацией которой стал документ «Лямбда — всемогущая кухонная посуда». Этот документ станет основой для продолжительной, но, в конечном счете, неудачной серии ночных рекламных роликов. Лямбды пребывали в относительной безызвестности, до тех пор, пока Java не сделала их популярными, не включив их в себя.

Американский программист, сыгравший важную роль в разработке и документировании нескольких языков программирования.

В Википедии:

Принимал участие в исследованиях искусственного интеллекта. Его исследования сосредоточены на изучении решения проблем стратегий, используемых учеными и инженерами для автоматизации процессов.

В Википедии:

1970
Никлаус Вирт создает процедурный язык Pascal. Критики немедленно накидываются на Паскаль за использование синтаксиса «x := x + y» вместо более известного C-подобного «x = x + y». И это происходит даже несмотря на тот факт, что C еще не изобретен.

Швейцарский учёный, один из известнейших теоретиков в области разработки языков программирования. Ведущий разработчик языков Паскаль, Модула-2, Оберон.

В Википедии:

1972
Деннис Ритчи изобретает мощный пистолет, который стреляет одновременно и вперед, и назад. Не удовлетворенный количеством смертей и увечий, приносимых этим изобретением, он придумывает C и Unix.

Компьютерный специалист, известен по участию в создании языков программирования B, BCPL, C, расширения ALTRAN для языка программирования FORTRAN, участию в разработке операционных систем Multics и UNIX.

В Википедии:

1972
Алан Колмерауер разрабатывает логический язык Prolog. Цель ученого — создать язык с интеллектом двухлетнего ребенка. Он доказывает, что достиг своей цели, продемонстрировав программу на Прологе, отвечающую «Нет» на любой вопрос.

Французский компьютерный специалист.

В Википедии:

1973
Робин Милнер создает ML, язык, основанный на теории типов M&M. ML порождает SML, обладающего формально описанной семантикой. Когда Милнера спрашивают, для чего нужна формальная семантика формальной семантики, его голова взрывается. В семейство ML входят такие известные языки, как OCaml, F# и Visual Basic.

Английский учёный в области теории вычислительных систем.

В Википедии:

1980
Алан Кэй создает Smalltalk и придумывает термин «объектно-ориентированный». На вопрос, что это значит, он отвечает: «Программы на Smalltalk — это просто объекты». На вопрос, из чего состоят объекты, он отвечает: «Из объектов». На вопрос, из чего же состоят эти объекты, он отвечает: «Смотрите, всё состоит из объектов, а те объекты в свою очередь тоже состоят из объектов, и так далее пока не достигнете четырех слонов, стоящих на черепахе».

Американский учёный в области теории вычислительных систем. Один из пионеров в областях объектно-ориентированного программирования и графического интерфейса. Также известен благодаря фразе «лучший способ спрогнозировать будущее — изобрести его».

В Википедии:

1983
В честь умения Ады Лавлейс писать программы, которые никогда не запускались, Жан Ишбиа и министерство обороны США создают язык программирования Ada. Несмотря на отсутствие доказательств того, что на нём была написана хоть одна серьезная программа, историки считают Аду успешным публичным проектом, который удерживает несколько тысяч скитающихся сотрудников Минобороны от вступления в преступные банды.

Французский учёный в области информатики.

В Википедии:

1983
Бьёрн Страуструп вкручивает в C всё, о чём когда-либо слышал, чтобы создать C++. В результате язык получился настолько сложным, что для того, чтобы откомпилировать программу на нём, её необходимо отправить в будущее искусственному интеллекту Skynet. Время компиляции страдает. Мотивы Skynet для выполнения подобных услуг остаются неясными, но представители будущего говорят: «Здесь не о чем беспокоиться, детка», монотонно и с австрийским акцентом. Существует теория, что Skynet — это не более, чем высокомерное переполнение буфера.

Программист, автор языка программирования C++.

В Википедии:

1986
Брэд Кокс и Том Лав создают Objective-C, заявив «этот язык обладает всей безопасностью работы с памятью от C в сочетании со всей молниеносной скоростью Smalltalk». Современные историки подозревают, что у этих двоих была дислексия.

Ученый в области информатики и доктор философии по математической биологии, известен главным образом своими работами в области программного обеспечения (в частности, повторного использования кода), модульности ПО, и языка программирования Objective-C.

В Википедии:

1987
Ларри Уолл засыпает и попадает лбом на клавиатуру. Проснувшись, он решает, что символы на экране вовсе не случайны, а представляют собой программу, написанную на языке программирования, который Бог повелевает создать своему пророку, Ларри Уоллу. Так появляется Perl.

Американский программист. Знаменит как создатель языка программирования Perl. Лингвист по образованию.

В Википедии:

1990
Комитет, сформированный Саймоном Пейтон-Джонсом, Полем Худаком, Филипом Водлером, Эштоном Кутчером и обществом по защите прав животных PETA создает чистый, нестрогий, функциональный язык программирования Haskell. Хаскелл встречает некоторое сопротивление из-за сложности использования монад для контроля побочных эффектов. Водлер пытается успокоить критиков, объясняя: «Монада — это просто моноид в категории эндофункторов. Что тут сложного?».

Британский ученый, занимающийся реализацией и применением функциональных языков программирования.

В Википедии:

В Википедии:

Ученый, известный своим вкладом в проектирование языков программирования и теорию типов.

В Википедии:

Американский актёр, ведущий и продюсер.

В Википедии:

1991
Голандский программист Гвидо ван Россум отправляется в Аргентину ради таинственной операции. Он возвращается с большим шрамом на голове, изобретает Phyton, провозглашается легионами последователей Пожизненным Диктатором, и объявляет всему миру: «ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН СПОСОБ СДЕЛАТЬ ЭТО». Польша начинает нервничать.

Голландский программист, больше всего известный как автор языка программирования Python. Среди разработчиков Python Гвидо известен как «великодушный пожизненный диктатор» проекта, это означает, что он продолжает наблюдать за процессом разработки Python, принимая окончательные решения, когда это необходимо.

В Википедии:

1995
В итальянском ресторане недалеко от дома Расмус Лердорф вдруг понимает, что его тарелка со спагетти является отличной моделью всемирной паутины, и что веб-приложения должны действовать подобным же образом. На обратной стороне салфетки он разрабатывает Программируемую Гиперсвязанную Пасту (Programmable Hyperlinked Pasta) (PHP). Документация PHP и по сей день остается на той салфетке.

Датский программист (ныне живущий в Канаде), написавший в 1994 году набор скриптов на Perl/CGI, обрабатывающих шаблоны HTML-документов, позже воплотившийся в интерпретатор языка программирования PHP, с помощью которого можно было решать различные задачи веб-приложений, включая нешаблонное создание сайтов для различных целей и направлений.

В Википедии:

1995
Юкихиро Мацумото по прозвищу Безумный Матц создает Ruby, чтобы предотвратить какой-то таинственный апокалипсис, который превратит Австралию в пустыню, захваченную воинами-ирокезами и Тиной Тёрнер. Позже язык будет переименован его настоящим создателем, Дэвидом Хейнемейер Ханссоном, в Ruby on Rails. (Немного об изобретении Мацумото: языка, называемого Ruby, никогда не существовало, и было бы лучше удалить его из следующей версии этой статьи — DHH).

Японский разработчик свободного ПО, создатель языка программирования Ruby.

В Википедии:

Датский программист, автор популярного веб-фреймворка Ruby on Rails и основатель проекта Instiki wiki.

В Википедии:

1995
Брендан Айк изучает все ошибки, допускаемые при разработке языков программирования, придумывает несколько новых и создает LiveScript. Позже, в попытке нажиться на популярности Java, язык переименовывается в JavaScript. Еще позднее, в попытке нажиться на популярности кожных заболеваний, язык переименовывается в ECMAScript.

Программист и создатель языка программирования JavaScript.

В Википедии:

1996
Джеймс Гослинг изобретает Java. Java — это относительно многословный, статически типизированный, основанный на классах, объектно-ориентированный язык со сборкой мусора, одиночной диспетчеризацией вызовов, одиночным наследованием реализации и множественным наследованием интерфейсов. Sun громко провозглашает об инновационности Java.

Автор объектно-ориентированного и кросс-платформенного языка программирования Java. Кроме того, является создателем оконной системы NeWS, GoslingEmacs, а также был одним из разработчиков Star Seven.

В Википедии:

2001
Андерс Хейлсберг изобретает C#. C# — это относительно многословный, статически типизированный, основанный на классах, объектно-ориентированный язык со сборкой мусора, одиночной диспетчеризацией вызовов, одиночным наследованием реализации и множественным наследованием интерфейсов. Microsoft громко провозглашает об инновационности C#.

Датский инженер-программист. В 1980 году написал свой первый компилятор языка Паскаль, который после портирования под операционную систему MS-DOS продал фирме Borland. Эта версия легла в основу Turbo/Borland Pascal, который развивался до 1995 года. До 1996 года Хейлсберг был главным инженером фирмы Borland, где создал новое поколение компиляторов Паскаля — язык Delphi, компилятор которого работал уже под операционной системой Windows. В 1996 году он перешёл в Microsoft, где работал над такими проектами, как J++ и Windows Foundation Classes. Позже возглавил группу по созданию и проектированию языка C#.

В Википедии:

2003
Пьяный Мартин Одерски видит рекламу печенья Reese's Peanut Butter Cup, где арахисовое масло попадает на шоколад, и у него появляется идея. Он создает Scala — язык, который объединяет в себе конструкции и объектно-ориентированных, и функциональных языков. Это вызывает отвращение у сторонников обоих подходов, и они немедленно объявляют ему джихад.

Немецкий ученый и программист.

В Википедии:

В Википедии:

Оригинал статьи:

Теги

BASICC#C++ / CppCOBOLECMAScriptJavaJavaScriptLISPObjective-CPascalPerlPHPPrologPythonRubyRuby on RailsScalaUMLАда ЛавлейсАлан ТьюрингДеннис РитчиИсторияПрограммированиеЮморЯзык CЯзыки программирования

На сайте работает сервис комментирования DISQUS, который позволяет вам оставлять комментарии на множестве сайтов, имея лишь один аккаунт на Disqus.com.

В случае комментирования в качестве гостя (без регистрации на disqus.com) для публикации комментария требуется время на премодерацию.